Итак, всем привет! В эту предновогоднюю пятницу я пришел на своё рабочее место и решил поделиться с новичками дела, уже как сторожил - а чем же занимается джуниор на работе по своему опыту. Это будет короткий пост, времени мало - тасков куча, да и кучу мануалов опять читать) учеба по 5 часов каждый день. Первый мой пост - https://javarush.com/forum/25. Тут я писал, что устроился в компанию просто отсылая резюме всем подряд с пометками типа : "возьмите, я научусь, любые курсы за свои деньги, найму под ваши задачи себе ментора" и меня в итоге взяли. Страх был не просто большой, а огромный! Но я его преодолел и вышел на работу. Когда нибудь я напишу об этом большую статью на своём личном сайте. Маленький совет, перед выходом надо знать - что в 80% случаев работодатель трезво оценивает ваши знания. Ну плюс минус, так что берет он вас не просто так! Так что снимаем волнение. В первые дня четыре я устанавливал все программы, настраивал IDE, знакомился с внутренним wiki, с функционалом приложения, которое делает компания. После настройки, мне начали сыпаться первые таски (задания) через Youtracker. Сразу говорю ни гита ни каких то других технологий, кроме возможностей java SE на твердую троечку-четверочку(5 месяцев ютуба и udemy+ java rush 18) я не знал. Учил все по ходу, это оказалось не очень сложно. И ради вас я сохранил куски первых тасков, что мне давали. Итак, моё первое задание было уж совсем изи: В классе SchemaViewAgent есть код: private static void doDnpPassDataAction() { // Код удалён по причине не использования функционала ДНП } Его надо удалить, и всё что с ним связано. Оно было больше на понимание навигации по IDE и изучению приложения. Я справился минут за 10, правда торопился и забыл удалить переменные локализации, но это уже моя невнимательность :-) После ещё 2 минут, мой commit был внесен в ветку master. Я понял еще одно правило. Быстрота хороша только в выдаче товара на кассе, но не в программировании! Не спешите, обдумывайте, перепроверяйте, тестируйте хотя бы в начале в отдельном проекте. Второй таск уже был поинтереснее: 10-12-18 09:28:48,040 Ошибка во время проверки файла: \\ca-fs-PF1\Doc$\UPOD\strelkovari\Рабочий стол\Сеанс_20181203_172418 (2018-12-07 17-30-17).irx java.io.FileNotFoundException: \\ca-fs-PF1\Doc$\UPOD\strelkovari\Рабочий стол\Сеанс_20181203_172418 (2018-12-07 17-30-17).irx (Отказано в доступе) at java.util.zip.ZipFile.open(Native Method) ~[?:1.8.0_131] at java.util.zip.ZipFile.<init>(ZipFile.java:219) ~[?:1.8.0_131] at java.util.zip.ZipFile.<init>(ZipFile.java:149) ~[?:1.8.0_131] at java.util.jar.JarFile.<init>(JarFile.java:166) ~[?:1.8.0_131] at java.util.jar.JarFile.<init>(JarFile.java:130) ~[?:1.8.0_131] at ru.spi2.files.FileStoreAgent.checkFile(FileStoreAgent.java:105) at ru.spi2.data.LoadSaveService.doInOperation(LoadSaveService.java:1014) at ru.spi2.data.LoadSaveService.doInOperation(LoadSaveService.java:668)r:?] at ru.spi2.data.LoadSaveService.doOpen(LoadSaveService.java:398) at ru.spi2.actions.file.SessionOpenAction$1.work(SessionOpenAction.java:42) at ru.spi2.task.WorkerTask.run(WorkerTask.java:116) [domain-2018.2.1u28.jar:?] at java.lang.Thread.run(Thread.java:748) [?:1.8.0_131] 10-12-18 09:28:48,042 Unsupported file: \\ca-fs-PF1\Doc$\UPOD\strelkovari\Рабочий стол\Сеанс_20181203_172418 (2018-12-07 17-30-17).x проанализировать ошибку. Сможем ли мы однозначно отследить эту ошибку и выдать сообщение пользователю о том, что доступ к файлу защищён. Если сможем, то надо будет текст ошибки вывести через ErrorInformer. </init></init></init></init> И мне пришлось чуть более подробно изучить Exception и вообще работу с файлами. Ну и в третьем таске В классе есть строка: Path p = CorePaths.getLogsPath().resolve("client.log"); Требуется заменить её на более правильную (поиск аппендера по наименованию) Мне пришлось познакомиться с системой логгирования в JAVA. Кстати - эта тема встречается везде, поэтому дополните свои знания этим уже сейчас :-) Советую прочитать про то, какие виды есть. http://www.skipy.ru/useful/logging.html#log4j_sl - мне понравилась эта статья. Так я изучил работу с log4j и легко закрыл этот таск. Правда на него мне уже понадобилось пара часов рабочего дня и вечер после) да. Начинающему программисту надо быть готовым к тому, что учиться вы будете даже во сне! Если есть вопросы - задавайте. Отвечаю всем. Сорри ещё раз, что так скомкано. Реально 5 минут времени.