Добрый день! Не знаю зачем, но хочу поделиться тем, как я изучаю программирование. Немного вводных данных: я репетитор по математике и, следовательно, работаю из дома. На карантине количество учеников уменьшилось, а значит свободного времени стало больше. Мой учебный план, думаю, будет близок больше студентам (или флилансерам), нежели работающим людям. Учиться я стараюсь только в будни. Понедельник, вторник, среда, четверг – 8 часов, пятница – 6 часов. По сути, я себе придумала рабочие дни. Понедельник и четверг у меня фиксированные уроки английского по часу. Все остальное время я забиваю теми занятиями, которые считаю нужными. Книги: - Герберт Шилдт «Java. Руководство для начинающих» - Бхаргава А. «Грокаем алгоритмы» - Брюс Эккель «Философия Java» Последняя пока отложена ввиду сложности восприятия. «Грокаем алгоритмы» всем советую, читается очень легко. Шилдт мне тоже нравится, его манера изложения, оформление кода и комментариев к нему тоже мне близки. Изначально я думала относиться к книге как к справочнику, но есть Гугл, и он всегда под рукой. Тогда я стала читать эту книгу просто главу за главой, причем неважно что это опять основные принципы ООП, циклы, типы переменных и т. д. На мне такой подход отлично работает. Читая то, что я, казалось бы, знаю, я все равно нахожу что-то, что мне хочется выписать, выделить и воскликнуть: «Ах, вот оно как!» Иногда я захаживаю на ютьюб к Головачу по отдельным темам (плотно посидела на его лекциях о потоках). Причем я не заморачиваюсь над тем, чтобы все запомнить. Скорее я ничего не запоминаю. Для меня важно понять принципы и услышать о существовании каких-то штук, которые потом могут пригодиться. Если не осознала что-то на Головаче, то осознаю на Джава Раше в лекциях. Если не осознала на Джава Раше, то осознаю на Шилдте. Если не осознала и на Шилдте, то как прижмет загуглю и выясню. Если говорить непосредственно про кодинг, то тут я использую технику Помодоро, а там авось втянусь. Решать задачи сложнее всего, это не книгу почитать или видео посмотреть. Если вообще ни в какую не придумывается, как и что сделать, то я иду в раздел «Игры» и делаю пару пунктов игры. Это легче, т. к. там большая часть пунктов разжевана. Или делаю что-то для прокачки английского. Сейчас я тречу время выполнения трех важных дел для меня: программирование, английский, работа. Глядя вечером на то, сколько времени я потратила на совершенствование себя, я мотивируюсь на следующий день. И, конечно, я не вижу там те 8 часов, что я заложила. Но 5-6 стабильно, что считаю неплохим результатом. Еще люблю чек-листы, меня очень радует очередная проставленная галочка. Если у вас есть советы по источникам или по организации своего рабочего времени, то буду рада почитать. Всем спасибо за внимание. И удачи в достижении ваших целей 😉