JavaRush/Java блог/JavaRush/Осенняя стажировка-2018: ещё есть время на подготовку!

Осенняя стажировка-2018: ещё есть время на подготовку!

Статья из группы JavaRush
участников
Друзья, вас приветствует команда JavaRush. Лето движется к своему завершению, но это — не повод для грусти! Скорее, это повод насладиться последними летними активностями, а затем взяться за активности осенние. За учёбу, то бишь.
Осенняя стажировка-2018: ещё есть время на подготовку!  - 1
Ну а если вы уже заканчиваете JavaRush (приближаетесь к 35-му уровню или уже прошли его), вам стоит подумать о поступлении на нашу онлайн-стажировку! Это интересно и очень полезно для всех, кто серьезно намерен стать программистом, причём желательно — как можно быстрее! Итак, набор на онлайн-стажировку JavaRush стартует 4 сентября, а завершится 26 сентября. Начало учёбы: 27 сентября 2018 года. Присоединяйтесь! Набором будет заниматься Моряк Папай и Roman. Ниже — вопросы и ответы о грядущей стажировке.

Что дает стажировка?

Стажировка даст вам больше, чем 5 лет университетского образования. В первую очередь — уникальную возможность получить реальный опыт в работе с технологиями, которые постоянно мелькают в вакансиях Java Junior, но их непросто (а некоторые из них и вовсе невозможно) усвоить, обучаясь самостоятельно:
  • Spring,
  • Spring MVC,
  • Spring Security,
  • Hibernate,
  • JPA,
  • JSP,
  • JSTL,
  • ORM,
  • REST,
  • Bootstrap,
  • AJAX,
  • jQuery,
  • Git,
  • Junit.
Разумеется, за 12 недель стажировки вы не успеете изучить все эти технологии (весьма серьезные) досконально. Тем не менее, вы получите представление о том, как их используют в реальных проектах и сможете законно упомянуть их в своем резюме.

Сколько времени потребуется на стажировку?

Записывайтесь только если сможете уделять обучению 6-8 часов в неделю.

Каковы условия участия?

  • уровень на JavaRush 35 или выше;
  • у вас есть (или была, но закончилась меньше года назад) годовая подписка Internship, Internship+, Mentor или Premium Project. Также подойдёт активная подписка PREMIUM PRO;
  • вы осилили тестовое задание, и получили подтверждение от Моряк Папай и Roman.
Если вы уже дошли до 30-го уровня, но до 35-го ещё не добрались, самое время попробовать прокачаться! Времени вполне достаточно: набор на онлайн-стажировку продолжается до 26 сентября включительно (до 14:00 по МСК).

Могу ли я проапгрейдить свою Premium-подписку до Premium Pro?

В обновлённом JavaRush механизм апгрейда подписок не предусмотрен. Если ваша подписка не предполагает участие в стажировке, обзаведитесь подпиской PREMIUM PRO. Раньше участвовать в стажировке можно было только с годовой подпиской (Internship, Internship plus и пр.), теперь появилась возможность оплачивать стажировку помесячно, приобретая PREMIUM PRO. Оплату нужно вносить каждый месяц начиная с месяца набора (в данном случае — это сентябрь) и заканчивая последним месяцем стажировки — декабрь. Итого выходит 4 месяца оплаты подписки PREMIUM PRO.

Я сделал тестовое задание. Что дальше?

Оставьте свои контактные данные в разделе «Стажировка» -> «Отправить заявку». Также надо в заявке оставить ссылку на выполненное тестовое задание.

Я не могу сделать тестовое задание. Могу ли я всё равно поучаствовать в стажировке?

Тестовое задание обязательно для выполнения. Если вы не можете его выполнить, значит вам пока рано идти на стажировку. Лучше потренируйтесь на задачах JavaRush, почитайте теорию, и готовьтесь уже к следующей стажировке.

Когда будет следующая стажировка

Стажировки JavaRush проходят 4 раза в год, раз в сезон. Ближайшая стажировка стартует в конце сентября 2018 года, следующая — ориентировочно в декабре 2018—январе 2019 года.

Я уже прошёл стажировку/начал, но не закончил стажировку. Хотел бы пройти её ещё раз. Так можно?

Начиная с весеннего набора-2017, стажировку можно проходить сколько угодно раз. Если вы регистрируетесь на стажировку повторно, тестовое задание отправлять не нужно.

Сколько длится стажировка?

12 недель. Набор открыт до 26 сентября включительно (до 14:00 по МСК), старт самой стажировки – 27 сентября. После 26 сентября заявки приниматься не будут – будете ждать старта следующей стажировки (ориентировочно декабрь 2018 — январь 2019 года).

Как все будет происходить?

Вы будете работать над достаточно большим проектом, благодаря чему получите разносторонний опыт. Проект рассчитан на 3 месяца. Каждую неделю вы будете изучать очередную технологию и добавлять очередной кусок функциональности к проекту. План обучения и список изучаемых технологий можно посмотреть здесь.

Как будут проходить занятия?

В начале каждой недели вы будете получать видеозапись урока (длиной 2-3 часа!). На лекции будет разбор и пояснения очередной технологии и домашнее задание, на выполнение которого отведена неделя. Задания средней сложности. Если в первый день вы во всем разобрались, то сделайте его за 1-2 дня. Если сразу не поняли, то в неделю должны вложиться.

Как я буду получать отзывы и обратную связь?

Через неделю куратор стажировки выкладывает собственное решение, и вы можете посмотреть/разобрать его, независимо от того, заработало ваше решение или нет. Это очень эффективный подход, т.к. разбирать решения опытных разработчиков может быть на порядок полезнее, чем сделать свое кое-как. Особенно, если вы только что днями ломали голову, ища способ все сделать хорошо, быстро и красиво. В Slack будет создана отдельная группа, где вы и другие участники стажировки в режиме реального времени cможете задавать вопросы и получать ответы от руководителя стажировки. Он будет комментировать изучаемую технологию, своё решение и код. Но не ваш код.

Процесс регистрации на стажировку

  1. Заходите в раздел «Стажировка» -> «Отправить заявку».
  2. Загружаете задание.
  3. Решаете, заполняете все формы (для подачи заявки на стажировку желательно использовать почту google), нажимаете «Отправить заявку».
  4. После того, как вы отправили заявку на стажировку, на карте квестов (https://javarush.com/quests) статус стажировки изменится на «Проходится: вы отправили заявку на стажировку».
  5. Экзаменатор рассматривает вашу заявку. Возможный исход:

    • Если у вас нет подписки, которая дает право проходить стажировку, вам на e-mail придет письмо об этом.
    • Если не всё гладко, на e-mail придет письмо с замечаниями экзаменатора.
    • Если все хорошо, вас примут на стажировку. Указывайте правильный почтовый адрес, так как вам на почту придет письмо с дальнейшими инструкциями.
Если будут вопросы по тестовому, задавайте их в этом топике. Заявки на стажировку будут рассматриваются 2-3 раза в неделю в зависимости от количества заявок.
Комментарии (409)
  • популярные
  • новые
  • старые
Для того, чтобы оставить комментарий Вы должны авторизоваться
vinsler
Уровень 35
Expert
26 сентября 2018, 19:24
Поздравляю всех с началом стажировки. Удачи нам. ))))
Олег
Уровень 35
26 сентября 2018, 19:31
Спасибо! Удачи нам! =) Только доделал тестовое задание и оп! Приходит нулевое предварительное =))) которое как бы до завтра должно быть сделано )))
Максим
Уровень 35
26 сентября 2018, 21:32
Если я правильно понял, то 1 занятие 4.10 соответственно HW0 сделать за неделю. ну и соответственно разобраться с ПО
Олег
Уровень 35
27 сентября 2018, 15:30
Да, сегодня пришло письмо о старте. Там в общем то понятно по срокам
Roman Pryshchepa Java Developer Expert
26 сентября 2018, 14:02
Набор на стажировку окончен. Все заявки проверены. Следующий набор начнется примерно через 3 месяца
Igor Molchan
Уровень 41
26 сентября 2018, 07:50
Сбросил тестовое вчера поздно вечером. Я еще успеваю?
Олег
Уровень 35
26 сентября 2018, 07:56
я сегодня сбросил =)))) В посте указано прием заявок до 14:00. Главное, теперь чтобы прошло без замечаний, а то доделывать - переделывать уже и некогда.
Олег
Уровень 35
26 сентября 2018, 00:37
Я вот наконец такие доделал поиск и фильтрацию, а кто то нулевое уже фигачит! Осталось прикрутить подсчет количества которое можно собрать и на гитхаб грузануть....пффффф Кстати с мусташем решил пока не разбираться... чет не зашли эти усы ).
Олег
Уровень 35
26 сентября 2018, 07:04
Последние пара дней была жесткими. Но вроде всё получилось. Жду проверки.
vinsler
Уровень 35
Expert
25 сентября 2018, 23:05
Если кто-то уже делает нулевое HW0. // Первое, проходим по списку, формируем мапу с ключом датой // и просто добавляем все калории, ну если такой ключ уже есть, то прибавляем ес-но. // Вторым проходим еще раз и сравниваем с датами до и после, если устравивает, то // сравниваем текущую дату с ключом в мапе и регистрируем тру/фолз, добавляем в новый список, возвращаем.
Сергей
Уровень 36
Expert
26 сентября 2018, 19:56
в один проход нужно
vinsler
Уровень 35
Expert
26 сентября 2018, 21:52
Я бы глянул на алгоритм в один проход. )))
Roman Pryshchepa Java Developer Expert
24 сентября 2018, 14:36
Все заявки, полученные на данный момент, проверены.
Олег
Уровень 35
24 сентября 2018, 14:47
Буду в последний вагон забираться.
Олег
Уровень 35
24 сентября 2018, 22:03
Можно ли mustache использовать для фронта?
Roman Pryshchepa Java Developer Expert
25 сентября 2018, 07:37
Можно
Alex Maibach
Уровень 9
14 октября 2018, 10:19
А можно посмотреть что за тестовое задание было?
Олег
Уровень 35
24 сентября 2018, 14:05
Ребят, кто какой фреймворк для фронтэнда использовал?
Роман Егоров
Уровень 37
24 сентября 2018, 16:41
angular1 + bootstrap4
Сергей
Уровень 36
Expert
24 сентября 2018, 21:45
spring-mvc, bootstrap
Олег
Уровень 35
24 сентября 2018, 22:02
получается jsp jstl? я так понимаю это j2ee?
Сергей
Уровень 36
Expert
24 сентября 2018, 22:11
j2ee это Servlets, EJB и все это хозяйство ходит в базу, и плюс еще Java-приложение запущенное в браузере в качестве клиента
Олег
Уровень 35
24 сентября 2018, 22:23
Не особо понял ответ. j2ee из множества технологий состоит одна из которых jsp. Когда говорят фронт на spring mvc, подразумевают использование jsp? Или из каких типов файлов фронт состоит?
Сергей
Уровень 36
Expert
24 сентября 2018, 22:39
j2ee это спека, а спринг это DI-контейнер https://www.quora.com/What-is-the-difference-between-J2EE-and-Spring
Сергей
Уровень 36
Expert
24 сентября 2018, 23:01
Роман написал что использовал Ангулар это значит он использовал СпрингМвс, который отдавал ему по запросу Ангулара данные, например в json, а Ангулар их отрисовывал. Я не использовал Ангулар, а с помощью возможностей jsp, атрибутов модели и jstl создавал вьюхи и возвращал их в контроллере пользователю. У Романа простые пасивные вьюшечки со скриптом и тегами ангулара, возможно даже jsp-вьюхи. Сторона где происходит магия разная, сервер или клиент. Так понятней? j2ee не слышал
Олег
Уровень 35
24 сентября 2018, 23:17
Да именно это я и спрашивал изначально. Так как выражение "использовать springmvc для фронта" как то не укладывается в голове. Может я узко понимаю, но представляю его себе как реализацию паттерна mvc на основе аннотаций. К фронту частичное отношение. В итоге изначальная фраза с толку сбивает. Говоря, jee это спецификация ощущение, что люди подразумевают только набор описания, без реализации. По моему, не стоит забывать, jee это также наличие стека реализованных технологий в который jsp включен и взаимодействие которого с другими компонентами также описано. Я то хотел mustache попробовать ) в качестве фронт фреймворка.
Сергей
Уровень 36
Expert
26 сентября 2018, 19:48
Mustache, Thymeleaf - как умно говорят, шаблонизаторы. Помогают создавать на базе статичного html-кода динамичные странички. Как бы продвинутый jstl. По сути созданием Вьюшки занимается все тот же SpringMVC, мы меняем только "птичий язык", я пробовал и то и то, пока на тестовом хватило обычного jstl.
witalij176
Уровень 35
24 сентября 2018, 12:08
Тоже похвастаюсь На spring boot
Sergey Simonov Java Developer в МТС Умный дом
24 сентября 2018, 09:08
е, ребят) всем удачи на стажировке )
Олег
Уровень 35
23 сентября 2018, 06:41
3 дня бьюсь о стену mysql + hibernate ну не хочет он подключаться к базе....то одно то другое, потом вообще какие то мифические эксепшены касты лонга к бигинтежеру в кишках создания сессии... а осталось всего ничего. Подскажите, у кого сложности с подключению к базе были? IDE без проблем коннектится, все свои функции выполняет. Из кода с использованием хибенейта ничего не выходит.
Олег
Уровень 35
23 сентября 2018, 08:42
без хибернейта всё ок. Где то в самой связке какие-то косяки очевидно Connection con = DriverManager.getConnection(url, user, password); // getting Statement object to execute query Statement stmt = con.createStatement(); int t = stmt.executeUpdate(queryInsert);
23 сентября 2018, 08:43
поточнее пишите, какие зависимости подтянули в pom, что писали в xml или java config классе.
Олег
Уровень 35
23 сентября 2018, 10:23
наконец таки получилось подключиться к БД. Но есть пара но. Постоянные сообщение о SSL. Нашел что убираются через строку подключения - useSSL=false и через & передают другие параметры. Но амперсанд почему то красным в конфиге хибернейта подсвечивается. Сейчас получилось подключиться с jdbc:mysql://localhost:3306/test?serverTimezone=UTC. и сыпятся ошибки по ссл. Но наконец-то могу инсерт и селект делать. Как записать параметры использования ссл и таймзону одновременно? Проблемы очевидно были с разными библиотеками, половина примеров в сети со старыми версиями, в итоге получается солянка которая не работает.
23 сентября 2018, 10:56
jdbc:mysql://localhost:3306/test?useSSL=false&createDatabaseIfNotExist=true&useLegacyDatetimeCode=false&serverTimezone=UTC
ставь вместо & вот это, только все слитно: & a m p ; точку с запяятой тоже
Олег
Уровень 35
23 сентября 2018, 10:58
Вот что прошло. & a m p ;
Олег
Уровень 35
23 сентября 2018, 11:01
Спасибо. Пробовал \\& пробовал разные слэши и прочее до этого. Потом думал может отдельными проперти задается. Идея под конец сама подсказала на что поменять. И вам спасибо за наводку!
23 сентября 2018, 11:08
та я сразу написал через "amp", просто тут видимо блокируется такое, и я думал может слешем разблокирую)) кстати, если делать через проперти фаил, то в проперти файле можно использовать нормальный &. data.properties
jdbc.driverClassName=com.mysql.cj.jdbc.Driver
jdbc.url=jdbc:mysql://localhost:3306/testpart?useSSL=false&createDatabaseIfNotExist=true&useLegacyDatetimeCode=false&serverTimezone=UTC
jdbc.userName=root
jdbc.password=root
и уже в xml
<mvc:annotation-driven/>
    <mvc:resources mapping="/resources/**" location="/resources/"/>
    <contex:property-placeholder location="resources/props/data.properties"/>

<bean id="dataSource" class="org.apache.commons.dbcp2.BasicDataSource" destroy-method="close">
              <property name="driverClassName" value="${jdbc.driverClassName}"/>
              <property name="url" value="${jdbc.url}"/>
              <property name="username" value="${jdbc.userName}"/>
              <property name="password" value="${jdbc.password}"/>
          </bean>
Олег
Уровень 35
23 сентября 2018, 15:49
я так и понял, что веб сервер исправлял то, что ты написал и пришлось несколько раз редактить, чтобы нормально отобразилось =) я пытался ещё в коде выставить эти параметры. когда configuration создаем. Но там тоже какие-то странности были. Спасибо ещё раз за помощь