JavaRush /Java блог /Random /История релокейта программистки Оли Куликовой

История релокейта программистки Оли Куликовой

Статья из группы Random
Мы продолжаем спецсерию материалов о релокейте программистов из Украины, Беларуси и России в другие страны. Разработчики рассказывают, как найти работу за границей, переехать и адаптироваться на месте. Наша вторая героиня — Ольга Куликова из Киева. В 2020-м году она переехала в Нидерланды, город Харлем. “Нидерландским менеджерам не нужны жертвы на работе”: история релокейта программистки Оли Куликовой - 1По профессии я музыкант — закончила киевскую консерваторию по специальности дирижер хора. Успела поработать дирижером, продавцом, бухгалтером, стюардессой в автобусе. Шесть лет назад, когда я была в декрете, решила, что надо менять сферу: менеджером по продажам мне не нравилось работать. В тот период в окружении появились друзья-программисты, и я втянулась в эту сферу, пошла на курсы (Оля занималась также на JavaRush — ред.), за год обучилась и начала работать Java-разработчиком.

Предложение работы

Уже больше трех лет я работаю в нидерландской компании Paazl: через киевскую компанию они наняли сотрудников для работы над своими проектами, в том числе и меня. Еще до того, как началась история с коронавирусом, около двух лет назад, я ездила по командировке в Нидерланды. Тогда мои коллеги впервые предложили вроде бы в шутку, а потом все серьезнее, переехать на работу в Нидерланды. Я ответила, что интересно попробовать, но мне надо посоветоваться с семьей, так как у меня маленький ребенок, и это непростое решение. Около полугода мы с семьей думали, а потом решили, что надо на месяц приехать в Нидерланды, пожить и решить, что дальше. Так и сделали: во время летних каникул поехали на весь июнь. Привлекло больше всего то, что в Нидерландах практически все говорят по-английски, от детей до пенсионеров. Мы ощутили свободу в плане общения. После этого я сообщила работодателю, что мы хотим и готовы переезжать. Мне предложили релокейт, потому что я работала в этой компании уже три года. Я до сих пор числюсь в компании как специалист уровня мидл. В Нидерландах своя градация по уровням, от которой зависит, какие права и обязанности имеют разработчики. То есть такого, чтобы одному синьору платили 2,5 тысячи евро, а другому — 5 тысяч евро, быть не может. Есть определенная шкала с минимумом и максимумом. В моем контракте написано, что я специалист уровня мидл, но на 95% от шкалы, то есть, когда доберу недостающие 5%, стану синьором. Мне лично вообще нет никакой разницы, как меня будут называть. Но я понимаю, что мне есть куда расти как по уровню, так и по финансам. Меня это устраивает: я далека от “потолка”.

Документы

Сбор документов затянулся на целый год. Я была первым мигрантом, которого хотел нанять мой работодатель, поэтому компании надо было получить лицензию на найм иностранных граждан. Это заняло полгода, еще полгода продлилась наша подготовка. После получения лицензии мы подали документы на вид на жительство и визу. Есть два варианта подачи документов: либо человек сам через посольство в Киеве подает пакет документов для вида на жительство, либо за него это делает работодатель. У нас был второй вариант. От меня потребовались загранпаспорта, свидетельства о рождении, свидетельство о браке. Документы в отсканированном виде я отправила работодателю, а он подал их в миграционную службу. Работодателю прислали подтверждение о том, что вид на жительство одобрили. Это подтверждение переслали в украинское посольство. В посольстве нам вклеили визу, которая нужна была для въезда в Нидерланды. На месте мы уже получили вид на жительство. Этот документ чаще всего дается на год, потом его надо продлевать. Срок вида на жительство еще зависит от того, насколько долгосрочен контракт между работником и работодателем. Мне предложили бессрочный контракт, основываясь на том, что я уже три года у них работаю. Поэтому всей моей семье сделали вид на жительство сразу на 5 лет: это максимальный срок для временного ВНЖ. В дальнейшем я имею право подаваться на постоянный вид на жительство, продлить временный, либо подумывать о том, чтобы податься на гражданство. По поводу диплома. За рубежом во многих компаниях спрашивают диплом, поэтому его нужно обязательно перевести и заверить у нотариуса, чтобы это был официальный документ. У меня не совсем стандартный случай, так как у меня нет технического образования, и когда меня еще в Киеве брали на работу, то закрыли на это глаза. Мне повезло, что меня не спросили о дипломе, когда нанимали в Украине, а в связи с тем, что я опытный работник, в Нидерландах диплом уже не потребовался.

Переезд

Переехали в Нидерланды мы в сентябре 2020-го года, умудрились проскочить между локдаунами. Идея с переездом осуществилась спустя два года после озвученного предложения. Мы готовились к тому, что надо 10-15 тысяч евро на человека, чтобы первое время чувствовать себя уверенно. Эти деньги нужны, ведь пока состоится полное оформление у работодателя, открытие банковского счета, получение индивидуального налогового номера, может пройти месяц. Пока человека оформляют, зарплата остается на счету и накапливается, но снять ее нельзя. Соответственно, нужны были деньги на проживание и на то, чтобы оплатить аренду и залоговую сумму в размере 1-2 месяцев проживания. Мы сняли квартиру, которая позволила нам практически ничего не покупать. В ней была вся начинка: постельное белье, посуда, техника и мебель. Но в основном тут сдают полузаполненные квартиры или вовсе пустые. Аренда нам обошлась в 1400 евро в месяц. Благодаря этой квартире мы минимально потратились: заплатили залог только за один месяц вперед и не покупали мебель. Также мы достаточно быстро оформили документы. На все про все ушло около 6 тысяч евро. Мы живем в Харлеме — это не очень большой город, но очень уютный и очень дорогой. Он находится между Амстердамом и морем: до моря 15 минут езды автобусом, до Амстердама — 20 минут езды поездом. Я хотела находиться поближе к Амстердаму, в котором находится офис моей компании. В Харлеме нам очень нравится, но мы понимаем, что если будем брать жилье в ипотеку, то Харлем нам не светит.

Семья

На момент переезда дочь уже ходила в киевскую школу. Пока мы делали документы, она закончила второй класс. Я изучила все, что возможно о местных школах, узнала, что национальные школы бесплатные, а интернациональные — очень дорогие. Мы не тянули интернациональную и надо было рассмотреть бесплатную школу, в которой образование дается полностью на нидерландском. Никто из нас, естественно, не говорит по-нидерландски. Но в Нидерландах все продумано: есть специальные классы, в которых в течение первого года ребенка учат нидерландскому, чтобы после этого он был готов перейти в обычную школу в класс по своему возрасту. Я изучала, где расположены эти классы и от этого отталкивалась, в какой город Нидерландов будем переезжать. Также я заранее писала письма в школы, чтобы нам дали предварительное согласие о том, что они готовы взять нашего ребенка. Среднее образование в Нидерландах бесплатное: начиная от карандашей и заканчивая рабочими тетрадями — все обеспечивает школа. Мы делали единственный взнос в 30 евро, который потратят на экскурсии. Мой муж тоже айтишник, фронтенд-девелопер. В Украине он работал удаленно на американскую компанию и, переехав сюда, продолжил на нее работать.

Язык

В Нидерландах легко переходят на английский. Муж ходит в магазин чаще, чем я. Он привык, что на кассе обычно задают два вопроса на нидерландском: “Нужен ли чек? И нужны ли купоны?”. Он перестал уже переспрашивать на английском и отвечал по-нидерландски обычно “нет”. Но однажды после второго вопроса на кассе последовал третий и это была засада. Ему пришлось просить перевести.

Медицина

В Нидерландах вся медицина страховая. Резиденты платят минимум 110 евро в месяц страховки, ее можно расширять, если есть желание включить физиотерапевта и стоматолога. Согласно страховке, на первый визит человек идет к домашнему врачу — только он может дать направление к узкому специалисту. Многие недовольны работой этих докторов. У них на все один ответ: либо само пройдет, либо принимайте парацетамол. Но если попадаешь к узким специалистам, работа на высшем уровне.

Зарплата и налоги

Моя зарплата в Нидерландах стала больше, но учитывая, что до 30% уходит на налоги, фактически получилось немногим больше, чем я получала в Украине. Мы не ради денег сюда ехали: самое важное было попробовать пожить в другом окружении и с другими людьми, дать ребенку образование и безопасность. Это то, что я искала для себя и для своей семьи. Как “умный иммигрант” я получаю зарплату в 4500 евро — из них 30% уходит на налоги. Но есть еще 30% рулинга — это налоговая скидка, созданная для (финансового) облегчения переезда экспата в Нидерланды. То есть 30% моей зарплаты не облагается налогом. В моем случае это около 700 евро, что очень неплохо. Также есть пособие на ребенка, оно зависит от того, сколько ему лет. Мы получаем около 200 евро. Здесь много вещей, за которые изначально платишь, но потом подаешь декларацию и просишь, чтобы тебе вернули часть, и они действительно возвращают. Например, по ипотеке ты платишь маклеру, нотариусу, но часть этих оплат потом возвращается.

Культура работы

Я почувствовала огромную разницу в общении между руководителями и подчиненными, сравнивания Нидерланды и Украину. Люди занимают разные позиции, но все равны. Нет давления на подчиненных. Также есть момент баланса между работой и личной жизнью. Нидерландцы постоянно подчеркивают на рабочих митингах: сначала семья и отдых, а потом — работа и бизнес. Наши руководители хотят, чтобы сотрудники помнили об этом все время. Здесь так построен процесс: если тебе надо отлучиться от работы, то ты можешь идти решать свои дела. Всегда можно полдня не работать, а отработать на следующей неделе. Здесь никому не нужны жертвы. Никогда не стоит вопрос о том, дадут или не дадут отпуск или больничный. Компании могут платить зарплату тому, кто на больничном в течение двух лет, таков закон. В нашей компании тоже был такой случай. Тут есть доверие к сотрудникам. Я работаю удаленно и меня никто не контролирует: главное, чтобы я делала свою работу. Я себя чувствую свободно, на меня никто не давит. Люди в Нидерландах в целом более открытые и гостеприимные. Если уступишь дорогу на тротуаре, то обязательно поблагодарят и спросят, как дела. Живя в таком окружении, и сам становишься лучше. Я пытаюсь найти что-то, что могло бы меня огорчить, но не нахожу.

Досуг

Мы переехали в сентябре 2020-го года, к тому моменту все кафе и рестораны закрылись, музеи — чуть позже. Мы лишь успели съездить в Роттердамский зоопарк. Сейчас у нас полный локдаун: работают только супермаркеты и аптеки. Поэтому мы гуляем и катаемся на велосипедах. Тут есть, что посмотреть — красивая архитектура. Несколько раз мы ездили к морю. У нас огромные планы поездить по Нидерландам. В дальнейшем, после карантина, перед нами будет вся Европа, хотим побывать во многих местах.
Комментарии (9)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Alyona Rusanova Уровень 12
24 февраля 2021
Спасибо за историю, было бы еще интересно почитать о вашем опыте устройства на первую работу developer'ом после декрета. Я вот сейчас тоже в декрете, изучаю Java, полагаю , что устроиться будет не просто....
Dude Уровень 37
15 февраля 2021
Ну ничооо скоро и мы заживем! Цивилизация не избежна, хоть к тому времени, там у вас и будут уже летать а не ездить, к нам наконец-то доберется европейское человеколюбие) Главное самому начать ценить человеков, а там и другие привыкнут
Юрий Уровень 31
15 февраля 2021
Мой муж тоже айтишник, фронтенд-девелопер. В Украине он работал удаленно на американскую компанию и, переехав сюда, продолжил на нее работать. После этого тезиса все стало ясно, что одной Вам там было не вытянуть!!! Хотя я рад за Вас кончено, сам мечтаю жить и работать в Европе или в Австралии... Удачи!
jimaltair Уровень 41
15 февраля 2021
Читаешь об отношении работодателя к сотруднику и офигеваешь, насколько всё человечно и какой контраст по сравнению с нашими реалиями. Переезжать не собираюсь - живу в Калининграде, Россия, у нас тут в принципе довольно хорошее место для жизни. Но как же мы отстали от Европы по многим аспектам... надеюсь, в сфере IT отношение к работникам будет получше чем там, где я сейчас работаю
Josef Уровень 18
15 февраля 2021
интересная история :) лайк
КиберНуб Уровень 23
15 февраля 2021
Стюардессой в автобусе? Кондукторшей в самолете?😄 Простите, не мог удержаться))))