JavaRush /Java блог /JavaRush /Как понять, что я смогу?
Зепп Бранниган
41 уровень

Как понять, что я смогу?

Статья из группы JavaRush
Как понять, что я смогу? - 1Принцип морской пехоты гласит: если вы нашли физически пригодных мужчин и женщин, при правильном обучении и тренировках вы практически любого из них сумеете превратить в уникального бойца. Программирование — такой же навык, как умение играть на гитаре, плавать, или ездить на велосипеде. Люди не рождаются велосипедистами. Когда я вижу друзей, которые вкалывают в два раза больше, а зарабатывают в четыре раза меньше, каждый раз начинается разговор: — А ты бы не хотел поработать программистом? Ты же реально умный. Может ты просто не на своём месте?

Почему программирование?

Прежде чем учить человека программированию, лучше выяснить, что это ему даст.
  1. Простая и интересная работа.

Как понять, что я смогу? - 2
  1. Программирование — это простая и интересная работа. Большой простор для творчества. Мне очень нравится. Поначалу я шалел от мысли: я делаю то, что мне нравится, а мне за это ещё и деньги платят. Потом привык.

  1. Хорошо оплачивается.

    Мне просто приятно видеть, как мои друзья через 5 лет работы начали покупать себе машины или квартиры. Не Москва, конечно, но и не деревня.

  2. Гибкий график.

    Жёсткий график — это неприятно. Это вам подтвердит каждый, кто стоял в пробке в час пик, или кого штрафовали за опоздание в 5 минут. А как насчёт возможности приходить на работу в 11 утра, а уходить в 5? Скажете мечта? Для большинства программистов это реальность. Справляйтесь со своей работой, и вам слова никто не скажет. Во многих конторах вы можете даже не приходить на работу, а работать из дома. Всегда можно договориться.

  3. Профессиональный рост.

    Как понять, что я смогу? - 3

    Почти в любой организации, чтобы получить престижную должность и хорошо зарабатывать, нужно делать карьеру. Программисту достаточно просто оставаться программистом. Вам не нужно переучиваться с программиста на администратора или бороться за должность начальника. Можно просто расти профессионально. Программисты с пятью-десятью годами опыта работы получают шикарные зарплаты.

  4. Высокая международная мобильность.

    Три самые высокооплачиваемые специальности на западе — юрист, хирург/врач и программист. Но наш юрист за границей будет бесполезен: другие законы, прецедентное право и т.д. Врачу нужно учить язык, заново сдавать экзамены. Программисту ничего учить не придётся. Тот же язык. Те же стандарты. Часто даже заказчики те же.

Почему именно Java?

Совокупность трёх следующих факторов и заставила меня переучивать людей на джавистов.
  1. Java — один из самых лёгких языков для изучения.

    У меня получалось научить человека за три месяца.

  2. Большой спрос на рынке труда.

    Можно устроиться на работу без опыта. Фирмы охотно берут на работу толковых новичков и занимаются их дальнейшим обучением.

  3. Самые высокие зарплаты по отрасли.

    Одни из самых высоких. Особенно актуально для начинающих программистов.

И какие же средние зарплаты у программистов? Обзор зарплат по Москве Зарплаты в Киеве Программирование – это просто и приятно.
Комментарии
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ