Всем доброго времени суток!) Появилась идея для pet-project, но, как вы можете судить по моему уровню (прошло меньше 20 дней с начала обучения), моих знаний для реализации абсолютно точно недостаточно. Я даже не могу сказать можно ли это сделать или декстопное приложение на Java идея плохая:D Суть: Приложение должно сильно облегчить жизнь администраторам на теплоходе, знаю не понаслышке, это сократит работу на 50% точно. Нужно реализовать: 1. Декстопное приложение, в которое пользователь загружает файл excel 2. Данные из файла должны храниться в виде списка, который можно отсортировать по разным признакам, дополнить в самой программе или изменить, выбрать какие столбцы отображать, какие нет. 3. В отдельной вкладке на основе списка, программа должна считать, где сколько человек проживает, какие номера пустые и отображать схематично(примерно в таком же виде как при покупке билетов в кинотеатр). Грубо говоря ячейка (с номером) + кол-во человек. И где-то там же, отображать общее количество: занятых номеров, сколько всего человек, сколько детей и взрослых. 4. И прямо в приложении, чтобы можно было создавать другие мини списки на основе первого. Допустим нам нужны дети, отсортировали по возрасту в главном списке, выделили всех и нажали на кнопку создать новый список. 5. И всë это чтобы можно было вывести на печать. На этом всë) Возможно ли это вообще? Насколько я понимаю да... Но на данный момент передо мной тëмный лес и я не знаю как всë это реализовывать) Буду рада любой помощи, подскажите в каком направлении нужно двигаться, что изучать.