ВСЕМ ПРИВЕТ. ПРОХОЖУ КУРСЫ ОБУЧЕНИЯ. ЗАДАЛИ НЕ ПРОСТУЮ ЗАДАЧУ НО Я НЕ ГДЕ НЕ МОГУ НАЙТИ ТЕОРИЮ О ОМ КАК ЕЕ РЕШИТЬ. ВОТ ЗАДАЧА Ти вже навчився оголошувати та наповнювати одно- і двовимірні масиви, а що стосовно отримання елементів по індексу? Ось завдання, яке допоможе нам це перевірити. Ми створили для тебе три змінні: Двовимірний масив int[][] array, int rowIndex, int columnIndex. Все, що тобі потрібно зробити, це знайти елемент по заданих індексах в масиві array і порахувати суму його сусідніх елементів по горизонталі та вертикалі. Результат збережи у змінну neighboursCellsSum. Приклад: int rowIndex = 1; int columnIndex = 1; int[][] array = {[ 2, 3, 5], [ 1, 7, 1], [ 5, 9, 2]}; Відповідь: int neighboursCellsSum = 3 + 1 + 1 + 9 = 14; ИЛИ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ Ты уже научился объявлять и наполнять одно и двумерные массивы, а о получении элементов по индексу? Вот задача, которую поможет нам это проверить. Мы создали для тебя три переменные: Двумерный массив int [] [] array, int rowIndex, int columnIndex. Все, что тебе нужно сделать, это найти элемент по заданным индексам в массиве array и посчитать сумму его соседних элементов по горизонтали и вертикали. Результат сохрани в переменную neighboursCellsSum. Пример: int rowIndex = 1; int columnIndex = 1; int [] [] array = {[2, 3, 5], [1, 7, 1], [5, 9, 2]}; Ответ: int neighboursCellsSum = 3 + 1 + 1 + 9 = 14; ПРОСТО КРУГОМ РАСКАЗЫВАЕТСЯ КАК СУММИРОВАТЬ ЭЛЕМЕНТЫ В ОДНОМЕРНОМ МАССИВЕ А КАК ЭТО СДЕЛАТЬ В ДВУХ МЕРНОМ Я НЕ ГДЕ НЕ НАХОЖУ ПРИДУМАЛ САМ ВОТ ТАКОЙ КОД НО ТАМ ПРОВЕРОЧНАЯ СИСТЕМА ВЫДАЕТ ОШИБКУ ЧТО НЕ ПРАВИЛЬНАЯ ЛОГИКА ВОТ ЧТО Я САМ ПРИДУМАЛ int neighboursCellsSum = array[columnIndex][rowIndex] + array[columnIndex + 1][rowIndex] + array[columnIndex][rowIndex] + array[columnIndex][rowIndex + 1]; // ИЛИ МОЖЕТ БЫТЬ ВОТ ТАКИМ ОБРАЗОМ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ int neighboursCellsSum = array[columnIndex - 1][rowIndex] + array[columnIndex + 1][rowIndex] + array[columnIndex][rowIndex - 1] + array[columnIndex][rowIndex + 1];