Я только учусь, и последнее время сложилось так, что у меня есть возможность учиться так, будто это рабочий день, прихожу в 8:30, сажусь, и прохожу курс JavaRush, читаю лекции, делаю задачи, ищу ответы в интернете. Но вот что меня смущает, где то до 10 утра я ещё могу более менее сосредоточенно заниматься, потом начинаю отвлекаться периодически. Неосознанно, вроде учусь учусь, и сам того не замечая ловлю себя на том, что смотрю почту или ленту в ВК. Материал очень сложный, сейчас на Java Multithreading где то 4 уровень. Понимаю дай бог 30-40% из того, что должен понять. К 15:00 у меня полная каша в голове, я не могу уже думать даже над простыми задачами. Бросаю это дело, переключаюсь на бытовые задачи, вечером отдыхаю, на следующее утро уже уже снова в строю. Однако есть понимание, что работая програмистом отвлекаться не хорошо, и рабочий день заканчивается никак не в 15:00, это я щас могу себе позволить закончить, потом такой роскоши не будет, и мне не понятно: 1. Когда уже работаешь и меньше читаешь нового и сложного материала, становится легче, голова меньше устаёт и ты можешь дольше работать и меньше отвлекаться? (как учил нас Дорофеев, мол у мозга есть ресурс, который вырабатывается) 2. Или этот навык тренируется, и спустя к примеру года два при таком же интесиве голова лучше соображает? 3. Или на самом деле люди не машины и програмисты так же бывает на работе поглядывают новости, ютуб и т.д.?