Всем привет. Представлюсь, я Евгений. И я Java разработчик уже полгода :-) Я писал про это уже немножко, весь мой путь с 0 до трудоустройства занял где то в районе 3 месяцев, и вот я здесь. Кстати, я уже готовлю некоторые обучающие курсы для новичков, которые помогут побыстрее войти в IT, а я посетил около 50 собесов даже уже будучи устроенным+успел сдать Java OCA(ныне Java Programmer), так что есть что рассказать, ну или пишите в личку, если нужно какое- то менторство (правда это чуть позже, но на вопросы могу поотвечать). Эта же краткая тема тут для тех, кто типа "выучил" Java Core, понимает базисы какие то, но не знает, а что же выложить на Гит (ну не выкладывать же задания с JR, верно?) и куда смотреть дальше. Я достиг этого состояния на 18 уровне. Конечно, и со знанием "Core" (не люблю это понятие) можно устроиться, делать формы на Swing, писать логику для микроконтроллеров каких нибудь -> для хлебопечек или завода, но основная отрасль применения Java - конечно же Web разработка. И вот тут стопор...эмм...а с чего начать. Расскажу про свой краткий путь, который привел к первой работе меня лично. Это мой и только мой путь:-) можете делиться своим Для начала посмотрите пару видео про архитектуру сетей. Мой вам совет, сэкономите себе кучу времени на понимание будущего материала. Протоколы передачи данных, как эти данные ходят по сети. Хотя бы что такое HTTP, сервер-клиент и подобное. Это займет у вас день-два, но базисы будут. Это отвлечение. Маленькое отступление: в 90% вакансий требуется спринг, но начать рекомендую все же с самых основ, тогда будете понимать что под капотом, ну и сможете лучше плавать. Что я и сделал. Для начала рекомендую заняться Sql и базами данных, есть прекрасная книга от Head First, есть видео, есть шикарный sql-ex. Что нужно понимать? Как по мне что такое база данных, как там хранятся данные, как их получить, как их создать - т.е простые запросы на языке Sql до уровня Join. создать пару баз данных и покрутить их повертеть (Что тут выбрать? Ну MySql и его Worckbanch как то покрасивее и попроще, но Postgre все же встречалось мне на 80% собесов и лучше привыкать к ней сразу). После, вникаем JDBC. Эта такая штука, библотека, которая позволяет соединять нашу Джавушку и БД, а также имеет набор интерфейсов (готовых) для работы с БД. Вашей задачей тут будет создать базу данных, написать код для подключения и работы с ней:-) простое консольное приложение, которое добавляет, берет данные. После я бы дополнил это Hibernate'ом (это по желанию, но мое мнение нету лучше момента, чем понять принцип работы ORM прямо здесь и сейчас). Переписать код под этот фреймворк после этого добавляем в резюме строки: Sql, Hibernate, JDBC, JPA ну и Maven/Gragle (скорее всего первое, ибо все примеры на нем) без которого вы не сможете двигаться дальше (но тут пока что на моменте подключения зависимостей). А также GIT! Обязательно проходим курсы ) понимаем его хотя бы на просто уровне, да и удобно будет работать ) поймете, что такое комиты, история изменений и другое. Ну и на вашем гитхабе сможет появиться первый осознанный проект. Добавляем Git в резюме ;-) После уже начинайте переходить к сути веб разработки. Я бы рекомендовал все же начать с Сервлетов, с понимания принципов REST архитектуры (это не сложно), в процессе этого написал бы(ну и писал конечно же, да не одно) простое приложение, которое с помощью сервлетов делает CRUD операции с базой данных. В процессе этого вы ещё глубже поймете, как все работает и дергается, как данные передаются клиенту, в каком виде (JSON, например), научитесь их принимать и отдавать обратно клиенту. После этого добавите в резюме Servlets, JSON и возможно ещё пару попутных технологий. Теперь вы во всеоружии, и можете переходить к Спрингу( начните с Spring Core, Spring Data). Это сложная тема на самом деле (для многих), потому что в самом фреймворке много магии, вещей в коробке, паттернов различных, но у вас уже будет неплохая база. По сути я реально встречал кучу вакансий, где можно начать работать и без спринга. Так в Мтсе мне предложили большой оклад на технологии этого конкретно "кровавого ентерпрайза". И вакансий на самом деле немало таких, поэтому начинайте ходить на собеседования, получайте опыт! не ссыте ))) меня не убили ни разу, а было дело когда я пришел на сеньора :D конечно так лучше не делать, но все кончилось все равно тем, что я много что узнал:-) Чуть позже от меня будут хорошие курсы, ну и менторинг;-) это уже отдельно! А пока займитесь делом, ок? :-) я устроился на работу за 3 месяца лишь только потому, что я тратил на это до 5 часов в день. И главное не погружайтесь в теорию, почитали - пробуем! Не Бойтесь писать код!!! В этом сила! :-) всем удачи