Я как-то задался вопросом написании моб. игры на android и сразу же посыпалось много вопросов. Пролазив интернет и достаточно много ссылок в гугле, видео в ютубе я пришел к некоторым выводам: 1. Все говорят, что "Google" любит Java и вообще Android написан на Java, по этому для создания приложений на Android - 100% Java. 2. Есть лишь пару сайтов / школ, которые учат созданию ПРИЛОЖЕНИЙ (не игр) с помощью Java для андроида. 3. Никто (почти)! Не учит созданию игр на андроид, посылают на Unity3D C#, Unreal C++ и тому подобное. Понятно, есть разные библиотеки, к примеру libgdx, которая используется для написания игр.. хотя посмотрев пару примеров таких игр - хочется сразу выкинуть в топку эту идею.. да, были там слухи, что Ingress написан на нем.. да и сама игра на Java, но мнения расходятся. И я никак не могу понять, нету точного мнения на чем же пишут игры на andoird)) Много отсылок общего характера - "Язык - это лишь инструмент, писать можно что угодно" и т.д., т.е. никакой конкретики. Если искать на JavaRush, то тут можно найти от силы 10 постов про написания игр для android (и то с сомнительным контекстом)... и опять же еще одно всеобщее мнение - если andoird - 100% Java и Android Studio.. куда не плюнь. Есть Kotlin, и если двигаться в этом направлении, то это -> изучение Java -> переход на Kotlin (займет до месяца). Но вот действительно, нормальных примеров написания моб игр для андроида на Java я так и не нашел. Даже если брать обратную сторону, ближе к Java - писать сервер под моб. приложения для клиентов (Android / iOS) - снова пусто. В чем же суть или кто не прав? Была другая ситуация -> Создание игры. В данном после - 2 школьника (да, школьника) писали приложение и все таки написали... логика простая, дизайн сомнительный, потрачено 2 года. Начинали писать школьники, которые особо много не знали на момент старта.. но спустя год я полагаю у них уже было достаточно опыта.. и вот они её написали. Времени заняло много.. и как-то сомнительно. Есть ли у кого-то какой-то реальный опыт? Я не могу разобраться что тут и к чему... P.S.: но Ingress, давайте быть адекватными - компания, которая была под Google с внушительными ресурсами и доступом к GoogleMaps.. сравнивать их с обычными компаниями глупо.