...дойдя до 13 уровня Java и едва не купив годовой премимум, додумался прочесть (а ведь моя цель - как раз удалённо из любой точки). Трудиться на основного работодателя + немного шабашить на фрилансе. И получать хорошие бабки (не сразу, но если стараться). Несколько вопросов: 1. Куда разумнее переходить, в JS/фронтенд или в Android ? С учётом рынка труда (спрос\предложение в ближайшие лет 5) и зарплат. т.е. если "много желающих на вакансию в малоРублей / месяц" - нежелательно. "умеренно желающих на вакансию многоРублей / месяц" - уже лучше. 2. JS/фронтенд, Андроид - что из этого больше "фрилансовая" тема, а что - тема для постоянно устраивающихся? 3. Ну, и как там с зарплатами, в сравнении с з\п Java-истов соответствующих уровней ? Середняк Javist \ JS-ист \ Андроид-дев ? === p.s. под основным работодателем подразумевается компания, в которую устраиваешься программистом(разработчиком). А то вы могли подумать, что я имел в виду завод. p.p.s Я пока не знаю, к чему душа лежит. Она, скорее, лежит к тому, где при прочих равных условиях больше платят. Может, дальше я и смогу выбирать, к примеру, писать Андроид за 150 тыс \мес (образно), потому что прикалывает, нежели писать на JS за 200, который не нравится. Но пока такого выбора не стоит☝