Пять лет я учил программирование в универе, теперь вот ещё учу здесь. И я каждый раз прихожу в ужас от того, как вокруг всё криво, косо, непредсказуемо и непонятно. Вроде на каждый класс, на каждый плагин и на каждое приложение есть документация, но ничего никогда не работает с первого раза. И со второго. И даже с двадцать пятого. Так, недавно мне нужно было запустить пример (из другого курса) у себя на компьютере. По идее, я должен был просто скачать проект, открыть его в IDE и нажать Run. Но мне уже три недели не удаётся этого сделать. То Tomcat не работает с CDI, то Glassfish не работает с новой джавой, то старая джава не поддерживает новые фичи, которые есть в коде, то надо поставить линукс.... То есть на задачу, которая должна занять одну минуту, у меня ушёл почти месяц, и никаких решений этой проблеме пока не нашлось. Стэковерфлоу предложил три решения, которые не работают, автор курса предложил поставить очередной сервер... Создаётся впечатление, что ничего вовсе не задокументировано, и программисты понятия не имеют, что говорят и что нужно делать. Просто пробуют кучу случайных решений, пока что-то не подойдёт. Словно врачи, которые бы лечили каждую болезнь методом подбора, пока вы не помрёте. Когда я поспрашивал своих знакомых из IT-компаний, большинство из них не сумело рассказать, чем занимается в принципе, какие технологии использует. А меньшинство открыто заявило, что вообще не понимает, что происходит и чаще всё же гуглит и ищет решения внезапным проблемам, чем что-то разрабатывает и кодит. Так какая же у программистов на самом деле профессия? Are we coder or are dancer? P.S.: забыл упомянуть, что это не какой-то огромный проект, это просто Hello World в Java EE.