За что хаят высшее образование? Не особо понимаю, почему на джавараше так много псевдомотивационных лекций, единственная цель которых обесценить высшее образование в принципе. Ощущение, что такие статьи пишут люди, которые сами в универах или не учились или учились так плохо, что теперь хотят доказать, что они молодцы, а вся система образования это отстой. Возьму сейчас аргументы из очередной такой статьи (уровень десять, квест первый) и их прокомментирую. В то время, как авторы статьи пытаются выставить их негативными, я соглашаюсь с большинством тезисов, но не вижу в этом всём ничего плохого. 1. Диплом — не равно успешная карьера Ничего, кроме успешной карьеры, не равно успешная карьера :) По-моему, это логично. Никакие курсы, ни стажировка, ни связи, ни деньги, ни даже благословение пророка не может гарантировать успешную карьеру. 2. Ошибочный эталон для сравнения В этом пункте говорится, что не надо сравнивать себя с сокурсниками; достижения на учёбе ничто, достижения на работе всё. Очередное оправдание для тех, кто оказывался в универе самым тупым. Гордость за то, что я хорошо учусь, никак не влияет на мои практические навыки и последующее поведение на работе. 3. Профессиональное обучение составляет лишь малую часть того, что преподают в вузе Да, и в этом нет ничего плохого. Если бы копирайтеры Джавараша тоже обладали различными навыками, то их лекции были бы лучше построены и написаны без грамматических и смысловых ошибок (даже в условиях задач). А так как сами вычитку они делать не хотят и на продажу выставляют смехотворно сырой продукт, то хоть универ и боязнь двойки с отчислением могли бы научить их дисциплине и русскому языку. + я не помню, чтобы покупал мотивационный курс. Все эти статейки про зарплаты, плохие вузы и т.д. тоже не являются профессиональным обучением. Что же джавараш их пихает в каждый уровень? 4. У вуза нет цели сделать из вас высококлассного профессионала Естественно у него нет этой цели. Цель должна быть у вас - именно поэтому вы осознанно выбираете обучение в ВУЗе. Ну и у джавараша тоже никаких целей нет. Если вы заплатите и вообще не будете учить, всем будет плевать :) 5. Отсутствие фокусировки У большинства людей в жизни нет фокусировки. У людей есть семьи, хобби, работа и т.д. Я безработный и даже я не могу себе позволить изолироваться от внешнего мира и фокусироваться лишь на Джаве. Поэтому тоже очень сомнительный недостаток. 6. Годы обучения в вузе большинством используются крайне неэффективно "любой годовой курс можно освоить всего за полтора месяца" - жду когда джаварашисты освоят все курсы из моей универской программы и сдадут экзамены, чтобы подкрепить своё голословное утверждение. Каждую неделю у нас были лекции по многим предметам. Если сложить все эти воображаемые 1.5 месяца, то как раз получится целый год 7. Недостаток практических навыков, которые во много раз ценнее теории Здесь у меня три вопроса 1) Если практические занятия, стажировка и написание курсовых/дипломных не практика, то что практика? 2) Значит ли это. что джавараш тоже не даёт практических навыков. если на сайте можно решать сомнительные задачки и всё? 3) Разве теория не ценна тем. что позволяет исключить метод проб и ошибок и практику сделать намного быстрее и легче? Иначе почему тогда на джавараше так много статей и лецкий? Это ведь теория. 8. В вузах преподают общие и устаревшие знания... ... написали на сервисе, на котором курсы есть только по JAVA SE. Почему нельзя просто выдавать материал и не пытаться протолкнуть тезис "джавараш с кучей грамматических и смысловых ошибок в лекциях - это круто, а образование с докторами и кандидатами, чётко выстроенным планом образования - это плохо"? Все эти аргументы можно развернуть и в сторону джжавараша и также задать вопрос, а эффективна ли программа на этом сайте? ответ будет такой же -нет. Так зачем же тогда топить вместе с большим кораблём высшего образования ещё и спасательную шлюпку джавараш?