JavaRush /Java блог /Архив info.javarush /Ввод тестовых данных в программу
myromeu
11 уровень

Ввод тестовых данных в программу

Статья из группы Архив info.javarush
Добрый день, уважаемые Джаварашеры! Вот в связи с прохождением курса возник вопрос, а как вы тестируете написанные вами классы? Например в задании на сортировку 20 переменных надоедало каждый запуск вводить эти 20 цифр и нажимать "enter".. Может быть вы подскажите как можно автоматизировать запуск метода main() и ввода такого количества данных?? P.S. Как по мне так проще написать еще пару строк кода, чем как "обезьянка" тыкать в кнопочки для тестирования небольшого изменения в бесконечном количстве этих if'ов.
Комментарии (5)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Sdu Уровень 17
26 декабря 2014
Вариантов большое количество, например:
1) Самый простой — копировать/вставить. Программа остается как есть, после запуска в поле ввода вставляете скопированные, заранее приготовленные данные (да, сразу все 20 строк). Жмете Enter. результат аналогичен двадцати введенным вручную строкам.
2) Простой — подмена источника ввода данных. На время решения, тестирования задачи вместо ввода с клавиатуры Array/List/Map/Переменные заполняете жестко в программе. Т.е. фактически данные Вы набираете один раз. Тут главное перед отправкой на проверку не забыть прописать «нужный ввод»)
3) Продвинутый — JUnit с вариациями. Расписывать не буду, все гуглится. Этот способ самый верный в плане прокачки программера. Понадобится в жизни в любом случае. Однозначно must have, но требуется доп.время на освоение.

Изложил основные, на мой взгляд, варианты. В принципе, думаю этого достаточно.