JavaRush /Java блог /Архив info.javarush /IDEA, Git, BitBucket на практике. Часть 1: Основы. Работа...
Sdu
17 уровень

IDEA, Git, BitBucket на практике. Часть 1: Основы. Работаем локально.

Статья из группы Архив info.javarush
Устав таскать флешку с JavaRushHomeWork.7z с работы домой а из дома на работу, в очередной раз забыв скопировать незавершенные задания, мною было принято волевое решение не дожидаться 39-го уровня и настроить для личного пользования связку Git + BitBucket. BitBucket, потому что есть бесплатные приватные репозитории (не забываем о правилах JavaRush), а Git, потому что Git, потому что был на слуху, потому что у меня про него уже как-то спрашивали. На тот момент все казалось простым и понятным: регистрируемся на bitbucket.org, устанавливаем Git, жмем одну волшебную кнопку и мои файлы появляются на сервере, жмем другую и чудесным образом продолжаем работать с актуальными файлами в другом месте. Почитал я тут и тут, зарегистрировался, установил, прописал, подключил, нажал "Share project", ввел имя, выбрал тип и... чудо не произошло. Не взлетело, на сервере было пусто... С сожалением был вынужден констатировать пару фактов: без бубна не обойтись, я совсем не понимаю что должно было произойти на самом деле, так сказать под капотом, и что значат все эти новые слова, которые в один миг появились в моей жизни. Итак, запасаемся терпением, берем в руки замечательную книгу Pro Git и начинаем все сначала.

Совсем чуть-чуть теории, для разогрева.

Система управления версиями - система, отслеживающая изменения в одном или нескольких файлах и позволяющая восстановить определенные старые версии. Git — распределённая система управления версиями файлов. Распределённая система контроля версий - система, в которой вся история изменений хранится на каждом компьютере, в локальном хранилище, и при необходимости отдельные фрагменты истории локального хранилища синхронизируются с аналогичным хранилищем на другом компьютере. Что это означает для нас? А то, что на любом компьютере задействованном в процессе, мы локально будем иметь копию нужного нам репозитория. По факту, основная работа ведется именно с локальным репозиторием. Следовательно, на данном этапе забываем о BitBucket и учимся работать с Git в IDEA локально.

Установка Git.

Получить дистрибутив можно на сайте проекта git-scm.com Подробно расписывать процедуру установки смысла нет, установка тривиальна, а доступные на этом этапе настройки вполне понятны. Помимо этого, в сети полно материалов по установке, включая видео. Внимание стоит заострить только на одном моменте, если Вы устанавливаете Git после IDEA, в последней необходимо указать путь к git.exe. Если IDEA устанавливалась после Git, путь будет добавлен автоматически. IDEA, Git, BitBucket на практике. Часть 1: Основы. Работаем локально. - 1

Создание репозитория Git.

Создать git-репозиторий можно двумя способами:
  1. Импортировать в Git существующий проект или каталог.
  2. Клонировать уже существующий репозиторий с сервера.
Второй пункт мы рассмотрим позже, когда перейдем к работе с Git-сервером, а пока сосредоточимся на первом пункте. Изначально, Git рассчитан на работу из консоли, в командном режиме, поэтому, для лучшего понимания происходящего, ниже я буду приводить команды Git и иллюстрировать их командами меню или сочетаниями клавиш в IDEA. При этом, работать в командной строке можно непосредственно из IDEA. IDEA, Git, BitBucket на практике. Часть 1: Основы. Работаем локально. - 2 Исходные данные: простой проект IDEA с одним файлом класса. IDEA, Git, BitBucket на практике. Часть 1: Основы. Работаем локально. - 3 Для создания репозитория служит команда git initЭта команда создаст в текущем каталоге новый подкаталог .git с необходимыми файлами, основой репозитория Git. Аналогично в IDEA - VCS - Enable Version Control Integration IDEA, Git, BitBucket на практике. Часть 1: Основы. Работаем локально. - 4 IDEA, Git, BitBucket на практике. Часть 1: Основы. Работаем локально. - 5 IDEA бодро отрапортует об успешном завершении операции, в "Tool Buttons" появится пара новых закладок, а в закладке "Version Control" мы сможем посмотреть выполненные команды и их результат. IDEA, Git, BitBucket на практике. Часть 1: Основы. Работаем локально. - 5 IDEA, Git, BitBucket на практике. Часть 1: Основы. Работаем локально. - 7

Добавление файлов

Основу репозитория мы создали, но проект пока не находится под версионным контролем. И тут следует сделать небольшое лирическое отступление. В Git файлы могут находится в одном из трех состояний: зафиксированном, измененном и подготовленном. Зафиксирован - значит сохранен в репозитории. Измененные - файлы, которые были изменены, но не были зафиксированы. Подготовленные - измененные файлы, отмеченные для "фиксирования".
Комментарии
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ