JavaRush /Java блог /Архив info.javarush /Что такое инкрементирование и декрементирование
L2CCCP
9 уровень

Что такое инкрементирование и декрементирование

Статья из группы Архив info.javarush
Многие новички не знают, что такое инкремент и декремент, но уверены, все видели использование "i++, ++i, i-- или --i" в цикле for. Итак, немного пояснений. Что такое инкрементирование и декрементирование - 1

Что такое инкремент?

Инкремент — это операция во многих языках программирования, которая выполняет увеличение переменной. Чаще всего под инкрементом подразумевается увеличение переменной на 1 единицу. Обратной операцией называют декремент. Декремент — это уменьшение переменной. Чаще всего также на единицу. В Java инкремент и декремент — это в первую очередь унарные операторы, которые применяются к какой-либо числовой переменной. Инкремент: обозначается двумя знаками плюс "++" и увеличивает значение переменной на 1. Декремент: обозначается двумя знаками минус "--" и уменьшает значение переменной на 1. Пример:

int x = 10, z = 10;
x++;
z--;

System.out.println("x: " + x + ", z: " + z);
В результате x будет инкрементирована, а z — декрементирована. И в консоли мы увидим: x: 11, z: 9 По факту можно писать и так:

int x = 10, z = 10;
x = x + 1;
z = z - 1;

System.out.println("x: " + x + ", z: " + z);
Но зачем писать лишнее, если нам нужно увеличить или уменьшить переменную всего на 1? Хорошо, что такое и инкрементирование и декрементирование разобрались, но это еще не все. У инкремента и декремента есть 2 формы — prefix и postfix. О боже что это, подумали вы?) Не пугайтесь: тут тоже все легко. Prefix, или Префиксная форма, описывается перед переменной "++x или --x", изначально икрементирует или декрементирует переменную. Postfix, или Постфиксная форма, описывается после переменной "x++ или x--", икрементирует или декрементирует переменную после вычисления. Если вы обратили внимание на слово вычисления, то сделали это не зря, так как обе формы работают одинаково, если не используются в вычислениях. Вот вам пример без вычислений:

int x = 10, z = 10;
x++;
++z;

System.out.println("x: " + x + ", z: " + z);
В результате обе переменные будут равны 11. А вот пример с вычислением:

int x = 10, c = 10;
final int y = 13 - x++;
final int z = 13 - ++c;

System.out.println("y: " + y + ", z: " + z);
Как видим, обе переменные "x и c" равны и уравнения аналогичны, НО используются разные формы записи оператора инкремента. В результате вычислений переменная y будет 3, а вот z будет 2. Вы уже наверное догадались почему, исходя из того, что написано выше. Если нет, то давайте “разжуем” все вместе. Постфиксная форма сработает после вычислений, а это значит, что уравнение сработает так:

x = 10;

// Начало уравнения.
y = 13 - x; // С начала производим вычисление (x все еще 10)
x += 1; // Производим увеличение на 1
// Конец уравнения.
Префиксная же сработает так:

c = 10;

// Начало уравнения.
c += 1; // Производим увеличение на 1
z = 13 - c; // Производим вычисление (c уже 11)
// Конец уравнения.
Ну вот и вся история :) Надеемся, для вас это было полезно и познавательно. Успехов в освоении Java ;) Изучить и попрактиковаться в использовании инкремента, декремента и других операторов в Java можно на курсе Javarush в квесте Java Multithreading:
Комментарии (13)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
22 апреля 2023
А так можно в JAVA с += 1?
Алекс Гюнтер Уровень 2
30 марта 2023
Алекс Гюнтер Уровень 2
30 марта 2023
NetCat Уровень 2
4 марта 2023
кек
vincent Уровень 2
1 ноября 2022
почему i++ и i-- выводят одно и тоже значение? вот пример, если в строке с переменной n поставить b++, то программа скомпилирует 21 public class Main{ public static void main (String[] args) { int a = 32; int b = 21; int n = b--; System.out.println(n); } }
Leo100 Уровень 1
14 августа 2021
а почему это я ваш пример засунул в онлайн среду разработки и она мне говорит что ошибка? public class Main { public static void main(String[] args) { int x = 10, z = 10; x++; ++z; System.out.println("x: " + x + ", z: " + z); Main.java:16: error: reached end of file while parsing System.out.println("x: " + x + ", z: " + z); ^ 1 err
Leo100 Уровень 1
14 августа 2021
Не пойму а почему так выводится? System.out.println("x: " + x + ", z: " + z); Я понимаю что это конкатенация а почему "x: " это как понять? В строке мы пишем переменную х: но почему с точечками? вот такими :
Denis Уровень 1
13 апреля 2020
Объясните, почему здесь cледующий результат: int a = 10; int b = 20; int c = 25; System.out.println("a++ = " + (a++)); System.out.println("b-- = " + (a--)); System.out.println("c++ = " + (c++)); System.out.println("++c = " + (++c)); a++ = 10 b-- = 11 c++ = 25 ++c = 27 Не могу понять почему получилоcь b-- = 11 ++c = 27
Владислав Уровень 10
6 апреля 2020
Объясните, почему здесь нет вычислений: int x = 0; int y = 0; System.out.print(++x); System.out.print(y++); Но в результате 1 и 0 ? Чем принципиально отличается мой вариант от вашего: System.out.println("x: " + x + ", z: " + z); ?