INSIDIUS
41 уровень

Software Engineer

Статья из группы Архив info.javarush
Вот и свершилось, теперь я работаю на позиции Software Engineer в одной широкоизвестной телекоммуникационной компании Украины. До изучения Java я программировал на таких языках как C, C++, Assembler. К Java я почему-то относился скептически из-за необознанности. Один знакомый Android-разработчик посоветовал серьезно заняться изучением этого языка. Да и всегда хотелось писать высоконагруженные серверные приложения уровня Enterprise. Изучение Java я начал с JavaRush. Ссылку увидел в топике группы программистов контакта. Решил “поиграть”, все равно 10 уровней бесплатные. Сразу понравился подход к обучению - первые десять уровней дались просто и легко. Затем нужно было купить подписку. На тот момент я уже не сомневался - надо продолжать, раз серьезно взялся, да и материал подается так что это очень маленькие деньги за такой курс. В последствии я только убеждался в том что не зря деньги потратил. Параллельно я читал книги, каждый день, программировал тоже каждый день. Где-то на 16-17 уровне я начал свой домашний проект, как потом оказалось - это очень важно. Достигнув 30 уровня я начал рассылать резюме. Так как работал до этого в телекоммуникациях системным администратором решил продолжить в этой сфере. Да и нравится. Прошел первое собеседование, показал свой проект(spring boot, linux, mysql). Дали 2 задания - написать прототипы производительных CRUD-интерфейсов. Потом на втором этапе надо было обосновать выбор технологий, что я и сделал. Меня взяли. В последствии, уже работая, я понял что подготовки JavaRush хватило с запасом. Работать одно удовольствие. Высоконагруженые проекты, BigData, омномном :) Ну а те деньги что я когда-то потратил на курс - они с легкостью отбились с первой же зарплаты. Даже с учетом текущего курса. Учится продолжаю - сейчас на 35 уровне и иду дальше. Посетил уже 2 конференции, Одна из них JEE Conf. Вот буду ехать во Львов на Java Day. Начал учить Spring и Hibernate. Также учу английский - ключ к более серьезным компаниям. Но всему свое время. В общем тут такое дело - если заниматься, то серьезно. Каждый день много читать, много писать и не сдаваться. Оно того стоит. Спасибо hubert’y и его команде за их огромный труд и желание сделать мир лучше. У меня мир стал лучше, у вас тоже получится. Просто всегда помните ради чего все это делаете.
Комментарии (21)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
SpiritMoon Уровень 24
4 июня 2015
Когда читаю про уровни, все время хочется задать вопрос, все ли задачи решали, все ли сами решали?
На 21, и начиная с 18 (условия часто ужасно кривые и не доработаны) после 2-3 попыток через задачу лезу на форум.
А так, по теме, поздравляю =/ Мне тяжело дается, очень, эх.
VolkovArtem Уровень 29
3 июня 2015
Поздравляю! А чем раньше в телекоммуникациях занимался? Цисковод?
Расскажи подробней, что делал в самостоятельном проекте, плз.
Naissur Уровень 40
3 июня 2015
Поздравляю! Это все очень круто :)
А я вот 4 месяца занимаюсь, на 20-м уровне, параллельно и книги, и программирую (задачки всякие на других сайтах помимо JavaRush), а чувствую, что знаний не достает, чтобы хоть джуном работать. Одно дело если есть богатый опыт программирования на других языках, но не понимаю, как люди с нуля на 20-х уровнях уже работу находят.
Jay7Seven Уровень 26
1 июня 2015
Jay7Seven Уровень 26
1 июня 2015
Вот упрощенные туториалы по всем технологиям
terranum Уровень 28
1 июня 2015
Красава! Так держать!
tanzwud Уровень 34
1 июня 2015
Поздравляю!!!
Gwyn Уровень 7
31 мая 2015
Отличная новость!
Я, правда не такой везучий как вы — 27 лвл, но тупо не могу найти работы джуном — они никому не нужны, увы без опыта и знания целого стека технологий, помимо джавы. (я не беру в расчет обе столицы и Киев)
Jay7Seven Уровень 26
31 мая 2015
Скажите как долго вы ждали первого отклика после того как резюме выслали?