JavaRush /Java блог /Архив info.javarush /Как я стал Junior Java Developer
glu4it
25 уровень
Харьков

Как я стал Junior Java Developer

Статья из группы Архив info.javarush
Чукча не писатель, поэтому заранее прошу прощения за не самый лучший стиль написания. Как я стал Junior Java Developer - 1Мой путь от 1 уровня на JavaRush до должности Junior Java Developer начался год назад. Сразу после летней сессии я взялся за изучение Java и решение задач на JavaRush. Активное обучение длилось около 4 месяцев с небольшими перерывами. Осенью, будучи на 23 уровне, я попал на курсы по джаве в одной довольно известной компании. Эти курсы в паре с универом отнимали много времени, поэтому на JavaRush пришлось забить. Было ли это правильным решением я не знаю, но что сделано, то сделано. Курсы были в виде занятий по выходным (лекция+практика) и домашних заданий. Далее домашние задания переросли в лабораторные работы — полноценные приложения, одно из которых — десктопный таскменеджер, а другое — клиент серверное приложение для управления списком групп и студентов. К завершению этих лабораторных я уже неплохо знал Java Core, Swing, XML, Oracle SQL, Maven и умел работать с SVN. Далее по плану было веб-приложение(третья лабораторная), но я решил, что нужно что-то менять. Составил CV (в нем также добавились знание JDBC, JSP, сервлетов), написал cover letter и начал рассылать все это добро по всем самым крупным компаниям Украины в поисках работы либо оплачиваемой стажировки. Где-то через 3 недели поисков поступило предложение одной крупной аутсорсинговой компании. Мне предложили пройти собеседование по скайпу, после этого было очное собеседование, далее — приглашение на трехмесячную стажировку. Чтобы пройти стажировку мне пришлось кардинально изменить свою жизнь: я перевелся в универе на индивидуальный график и переехал в соседний город. Стажировка проходила успешно, каждый день я узнавал что-то новое. Из-за того, что я уезжал на 2 недели на сессию, стажировка затянулась до 3.5 месяцев. И вот, стажировка окончена, я в предвкушении джоб офера и... его нет. Компания взяла тайм-аут. Мне дали неделю отдохнуть, чтобы найти для меня проект в компании. "Через неделю ты либо получишь офер, либо нам придется попрощаться" - сказали мне. Наверное, это была одна из самых длинных недель в моей жизни. До последнего думал, что проект не найдут и придется возвращаться в родной город. Даже начал рассылать резюме в другие компании. К счастью, все сложилось хорошо, job offer я получил и уже неделю работаю на должности Junior Java Developer. Теперь немного советов. Кроме задач на JavaRush, очень рекомендую изучить SQL, Maven, почитать про логирование, Git, SVN, Spring и Hibernate (хотя бы основы), HTML/CSS, сервлеты, jsp, почитать про юнит тестирование, протокол HTTP. И конечно же сделать хоть небольшой проект используя все это. Ну и английский язык качайте, без него никуда. У меня с ним не очень хорошо — pre-intermediate, поэтому приходиться наверстывать. В завершении, хочу выразить свою благодарность разработчикам JavaRush и пожелать всем удачи, терпения и усидчивости.
Комментарии (6)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Макс Дудин Уровень 41
10 июня 2020
"SQL, Maven, почитать про логирование, Git, SVN, Spring и Hibernate (хотя бы основы), HTML/CSS, сервлеты, jsp, почитать про юнит тестирование, протокол HTTP." - бее это жуть какой-то..(половину слов не знаю ("половину" - это я здорово преувеличил свои познания)).... ладно будем посмотреть.
Dead_MOPO3 Уровень 36
10 июля 2015
Скажи что за курсы по выходным, если не секрет. ну и тоже, куда устроился? Я тоже из Харькова
Talapius Уровень 20
10 июля 2015
Мне одному интересно, почему сейчас на Junior Java требования настолько поднялись? Сейчас, как по мне, нужно многовато знать для устройства на работе. Раньше, все ты доучивал уже на работе, и при этом для поступления нужно было лишь уверенное знание Java SE, основы HTMK, CSS, JavaScript, и конечно же основы SQL. А сейчас сразу подавай знание многих технологий JavaEE, фреймворков и других технологий. Это из-за кризиса так выросли аппетиты что ли?
virtuoz Уровень 34
6 июля 2015
Поздравляю искренне! А какой город, если не секрет? Удачи тебе и дальнейшего прогрессирования!