JavaRush /Java блог /Архив info.javarush /Отзывы о реальных проектах
hubert
41 уровень

Отзывы о реальных проектах

Статья из группы Архив info.javarush
Мы изменили формат реальных проектов. Тема специально создана для отзывов о новом формате проектов от их участников. Сейчас уже вторая группа заканчивает обучение. UPD: Стек технологий
Комментарии (37)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Munoon Уровень 41
27 августа 2019
Закончил стажировку только-только, на днях уже буду сдавать выпускной проект, но мнение уже сформировалось, думаю можно поделиться) В начале я был зол. Я был очень зол. Видео старые, записаны ужасно (ощущение что смотришь не видео а слайд-шоу), а код не соответствует тому, что был в видео. Помню в конце (10 или 11 урок) половина группы была в ступоре, в ДЗ было написано исправить класс, которого вовсе не существует :). Но зол я был не из-за этого. Как мне казалось - смысла в этом курсе 0. Ты просто смотришь видео где учитель копи-пастом вставляет код, немного обьясняет и все. Теперь, мой друг, вот тебе статьи - удачного чтения. К счастью мне так только казалось. Как итог - я отлично знаю большое количество технологий и закрепляю их в выпускном проекте. Курсом я остался доволен, а вот вопрос к JavaRush есть: зачем в тестовом задании просить написать приложение на тех технологиях, которые изучаются на самом курсе? Что вы таким образом хотели проверить? Я зашёл по первому ролику в ютубе и сделал все так, как показано там, вы это хотели проверить? Ну и как пожелание - добавьте в тестовое задание работу с JS, люди приходят на стажировки и из-за того что не знаю его ничего не понимают.
imp Уровень 31
16 июня 2017
добавлю, 6-8 часов это действительно минимум, но лучше закладываться на 10,
также с 4-5 урока(забыл уже) дается на выполнение выпускной проект, на который тоже тратится не мало времени. Да есть проблема с устаревшими видео, но в целом от этого учебного проекта остались положительные впечатления :)
p.s. пройдите начальный курс js пригодится.
the_who Уровень 17
22 мая 2017
Почти все отзывы позитивные, странно. Простите, накипело. Формат обучения не продуман, не структурирован, обьяснения невнятные и непонятные, куча несвязных ссылок на какие то комментарии или ссылки на просто сайты фреймворков (которые в теории должны четко прояснять суть). Командной работы нет, общий чат в котором общается десяток юзеров на какие то свои темы в которые вникнуть не можешь, а остальные сто человек просто смотрят, надеясь понять что здесь вообще происходит. Для командной работы нужно разбивать на команды. Видео вебинаров с предыдущих курсов, код часто совсем другой, иерархия тоже. Получаеться смотришь видео, потом нужно почитать под ссылкой невнятные комментарии без какого либо обьяснения тематики, что же было реально изменено в этом патче. Поэтому понимания материала нет. В итоге получаешь поверхостные знания, которые не можешь обьяснить или имплементировать. Не рекомендую.
Exidnus Уровень 38
21 мая 2016
Стажировка (Реальный проект) — это логичное продолжение курса JavaRush, это освоение на практике множества популярных технологий. По итогам у вас будет проект, которые не стыдно показать на собеседовании. Плюс сейчас еще в наборе, в котором я участвовал, добавили graduate проект, который вы делаете полностью самостоятельно.
Если вас раздражал валидатор, который в некоторых задачах хочет непонятно чего, то можете порадоваться: задания на стажировке можно выполнять тем способ, который вам по душе. Стажировка проходит в форме вебинара: каждую неделю наставник реализует часть функциональности, вы получаете набор видео, где это объясняется, ссылки на дополнительные материалы. И вы за неделю должны добавить еще часть функциональности к проекту.
Odnolap Уровень 8
21 мая 2016
Реальный проект понравился тем, что дает представление о широчайшем спектре технологий, пусть иногда поверхностно: JavaScript и JQuery действительно на уроках разобраны мало, если до этого их не знал, то придется немного попотеть :)
Если сравнивать с JR, то я бы оценил объем материала, полученный на проекте за 12 недель где-то еще в 20 уровней JavaRush! :) И кстати да, балбесничать на курсе не получится. Пишут, что надо минимум 6-8 часов в неделю? Это не преувеличение! Если не сможете уделять столько времени, то быстро начнете отставать, а оно вам надо? Лучше подождите, запишитесь на курс, когда время у вас появится. Но курс явно стоит потраченного на него времени и денег!
LostMichael1987 Уровень 41
17 мая 2016
Хотелось бы сказать свои пару слов о реальном проекте.

Охват технологий в нем достаточно большой, поэтому крайне рекомендуется предварительная подготовка к участию, почитать основы, посмотреть лекции по теме и т.п. В теории все будет рассмотрено, но очень сжато и только применимо к проекту. «Обзорной» теории что зачем нужно в принципе, нет. Только то что относится к проекту, остальное — на самостоятельное изучение по ссылкам на документацию, хабр и проч. Этот момент не понравился, т.к. ожидалось бОльшее количество именно видео материала и более подробного теоретического обзора технологий от опытного программиста. Для начинающего это важно, ведь здесь лектор воспринимается все же как учитель, что почитать по теме я и сам смогу найти (про RTFM наслышан, благо), а хороших ссылок на не документацию/хабр/сок не так много. В итоге обучающие лекции (нарезки одного вебинара с разных наборов групп, что дает неприятное ощущение второсортности, а не участие в чем-то увлекательном) короче тех, что указано — больше 2-х часов найдется 2-3 недельных лекции, остальное чтение доков и самостоятельное изучение. Тема javaScript/jQuery лично не понравилась как раскрыта, теории никакой, сразу применимо к проекту, а ведь это все же другой язык программирования! Пришлось потратить больше времени на вспоминание что там есть и самостоятельное освоение чтобы понять что да как.
Коммиты мастера и домашняя работа идут в разных ветках, и в итоге деплоится проект полностью написанный мастером, а твое участие только в ветках с домашней работой. Хотелось бы привнести какой-то свой вклад в проект, но, в рамках данного проекта и большого количества участников, это нереально. Несмотря на большое количество участников работает каждый сам за себя, можно спросить в группе помощи о решении, но командной работы на проекте нет.

Из плюсов: сам проект сам по себе, его реализация, понимание цикла разработки веб-приложения на примере. Элегантные решения некоторых задач мастера сто
BigVOVA Уровень 30
13 декабря 2015
Короче пацаны, все это обман) Сколько там часов в неделю на проект нужно? Ага, вот вторую задачу еще не решил, а уже 20 часов угробил.

Но сколько радости когда Spring сам собрал все аннотации и заработал! Уууу!
nicolas Уровень 36
16 ноября 2015
Вот и почти закончился проект.
Я хотел бы написать о плюсах и минусах проекта со своей точки зрения.
ПЛЮСЫ:
1. Как уже писали выше — проект охватывает много современных и востребованных технологий.
2. Интересно реализован сам проект — есть как-бы две схожие ветки: одну делает преподаватель, вторую — ученик (есть как-бы пример).
3. Занятия раз в неделю — почти всегда хватает времени для освоения нового материала и решения домашнего задания.
4. При выполнении домашнего задания есть несколько вариантов решения, выбор за вами.
МИНУСЫ:
1. Как уже писали выше — проект охватывает много современных и востребованных технологий. Да, это и минус тоже. Некоторые темы разобраны хорошо, некоторые — только поверхностно. Самому разбираться сложно, уходит много времени. Лучше бы этот проект разбили на 2 части: back-end и front-end, и каждой части посвятили по 10 занятий.
2. Все темы рассмотрены исключительно с практической точки зрения. Не хватает теории, скажем так — понимания принципов работы. Да, есть ссылки на документацию — ну так я и сам могу почитать :) А вот если бы были краткие выжимки основ — это было-бы лучше.
3. Некоторые части лекций производятся преподавателем очень быстро (т.е. тут добавим этот класс, тут вот метод, тут поля, тут еще что-то и т.д.) и, к сожалению, без доп. объяснений — а зачем, почему так. Потом тратиться уйма времени на разбор данной темы.
4. Разделение проекта на две ветки — одна для учителя, вторая для ученика. В большинстве случаев получается, что ветка преподавателя более насыщена и сложна, а ученика — проще. Было бы лучше что-бы обе ветки вел ученик, а преподаватель вел свой отдельный проект. Из этого часто вытекает следующее — основную часть делает преподаватель, а вам — доки почитать и пару строк кода написать. МАЛО ПРАКТИКИ.
5. Проект не является продолжением JavaRush, поэтому многое в начале непонятно, приходиться многое дочитывать самому.
6. Совершенно нет командн
PolyMorph Уровень 36
6 ноября 2015
Открылся этот набор на реальный проект — и, как назло, я могу прогнозировать дефицит времени. Скажите, сколько часов в неделю нужно тратить минимум, что бы сильно не отстать от остальных участников проекта?
toybola Уровень 26
6 ноября 2015
До начало реального проекта, у меня были завышенные ожидания, т.е. я ожидал что только пройдя курс, я смогу все технологии понять до такого уровня, что бы уже можно было бы создавать свой проект без дополнительного обучения. Но работа любого программиста включает в себя постоянный процесс обучения и поэтому я понял это по ходу обучения. Не будет такого, что ты уже все знаешь, а будет такое что ты понял, что тебе еще многое нужно понять.

Поэтому, для такого объема технологий, которые преподается в курсе, любой курс на 3 месяца очень маленький срок, что бы полностью познать все технологии. Следовательно, данный курс это больше дорога в самые востребованные технологии, и после курса, можете уже самостоятельно начать свой проект с использованием технологий и их одновременным более глубоким изучением.

Практические рекомендации основанные на моем опыте:
1. Начинайте обучение Spring, Hibernate а также Java Script, AJAX, базы данных и других уже сейчас, пройдите хотя бы маленькие обучалки в интернете, это Вам здорово поможет в проекте. Вообще в проекте много людей с солидным на мой взгляд опытом в программировании и поэтому всегда будете завидовать таким, которые будут задавать тренд в обсуждении тем в общей группе.
2. Задавать простые вопросы не приветствуется в проекте, вам сразу скажут, что на работе вам не будут подсказывать по мелочам. Однако, по моему мнению, спрашивать любые не понятные вопросы, даже если они очень простые на первый или второй, третий взгляд, надо. Обучение это не настоящая работа, и поэтому можно и нужно максимально увеличить свои знания в процессе обучения до трудоустройства. Конечно, запрос в гугл никто не отменял и нужно спросить в гугле некоторые вопросы, однако бывает, что трудно правильно сформулировать вопрос или даже понять что непонятно. Тогда смело нужно спрашивать у группы.
3. Начните свой проект по ходу или по окончанию проекта, с целью повторить и закрепить полученные в процессе обучения.