JavaRush /Java блог /Архив info.javarush /Из сисадминов в программисты - прошу совета.
elfwired
18 уровень

Из сисадминов в программисты - прошу совета.

Статья из группы Архив info.javarush
Сейчас работаю системным администратором в крупной компании, но занимаюсь на javarush потому, что просто нравится программирование. Думаю, многие сисадмины согласятся со мной в том, что самое интересное в работе - это моменты, когда удалось автоматизировать какой-то процесс, а вовсе не очередная замена сбойнувшего модуля памяти =) Но вот вопрос: не придётся ли в первое время прилично потерять в зарплате, и насколько долго такой период может продлиться? Сейчас я получаю 70 000р (г. Москва) и, насколько я знаю, джунам в среднем предлагается существенно меньше. Так как я человек семейный (36 лет уже) потеря зп для меня - очень важный фактор. В мою пользу говорит то, что у меня уже есть опыт работы программистом ( на C ) и то, что сейчас написание скриптов и SQL запросов - важная часть моей работы. Но очевидно, что в джаве я ещё долго буду на начальном уровне. Может кто-то обнадёжить, или считаете, что длительный период сниженной з/п неизбежен?
Комментарии (1)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Bessus Уровень 41
30 августа 2015
По зарплате можешь потерять, а можешь и нет, зависит от того, куда возьмут и на какую позицию (в этом плане, может сыграть существенную роль знание английского и наличие профобразования). Если судить по этому сайту, то потеряешь не сильно: russia.trud.com/salary/692/3334.html

В джунах как правило сидят от 0,5 до 2-х лет, все зависит от тебя, но учти, что для повышения скорее всего придется искать новую работу. Далее зарплата будет от 1,5к ничемнеобеспеченныхвечнозагнивающих и выше.

PS: многие, когда ищут первую работу специально занижают требования к зарплате в надежде, что быстрее устроятся. Не делай так, для работодателя это как правило копейки, а дешевизна у многих ассоциируется с плохим качеством. Требуй средне рыночную зарплату или чуть выше. И прочитай пару статей, как не продешевить на собеседовании.

Удачи!