JavaRush /Java блог /Архив info.javarush /Голова наше все!
articles
15 уровень

Голова наше все!

Статья из группы Архив info.javarush
Когда мы представляем работу Java-программиста, то думаем, что его главный инструмент это компьютер. Хотя на самом деле прежде всего он работает головой. К сожалению, мало кто затрагивает тему работы человеческого мозга в школе, университете или на работе. Для эффективной работы важно правильно настроить свой мозг, а не только умение использовать необходимое программное обеспечение. Итак, чтобы приручить наш гениальный мозг и настроить его на нужный лад рассмотрим, что он любит и что его приводит в ужас и выбивает из строя. Программист

Мозг обожает когда…

…есть положительные эмоции.

Как мы знаем, эмоции – это наша реакция на окружающий мир. Постоянные эмоции, которые мы может испытывать к другим людям или явлениям перерастают в чувства. А чувства напрямую связаны с сознанием человека и могут развиваться и совершенствоваться. Бывают эмоции побуждающие жизнедеятельность человека (положительные эмоции), а бывают и такие, которые угнетают его, подавляя жизненные процессы (отрицательные эмоции). Поэтому чтобы настроиться на рабочий лад, начните искать простые радости жизни. Мозг будет выделять в организм больше эндорфинов, гормонов счастья, которые будут возбуждать и повышать вашу жизнедеятельность, и позволят спокойно протекать мыслительным процессам. Результат, у вас хорошее настроение и позитивное отношение к миру  Поиск радости в жизни – это своего рода инстинкт самосохранения для человечества.

…есть конкретная цель.

Как только вы определитесь с тем чего вы хотите и сформулируете конкретную цель – тут же все начнется сбываться как по взмаху волшебной палочки. Для достижения цели сразу найдутся и средства, и время, и возможности. А если все еще и тщательно спланировать, то никакие проблемы вам не страшны.

…есть движение и свежий воздух.

Прогулки на свежем воздухе насыщают кровь кислородом, кровь несет кислород и питание к клеткам мозга, это усиливает процессы окисления и обмена веществ. И, таким образом, высвобождается необходимая нам энергия. Чтобы сохранить нас и себя, мозг заставляет нас двигаться. Ведь не зря многие советуют для поиска решения в любой сложной или непонятной ситуации пойти прогуляться в парк.

…есть отдых и сон.

Всему организму человека, и мозгу в том числе, необходим отдых. После длительной физической нагрузки рекомендуют умственное занятие, после интеллектуальной – физические упражнения, а перемена мест отлично помогает от моральной усталости. А полноценный отдых наш организм получает во время сна. Во сне наше сознание отключается, хотя мыслительный процесс продолжается. Эстафету принимает подсознание. Мозг начинает анализировать произошедшее с нами за день и выдает наиболее вероятный исход событий. Возможно, такой же результат был спрогнозирован и не во сне, однако сознание его не приняло и вытеснило в подсознание. Существует мнение, что можно дать установку нашему мозгу перед сном: как на просто приятный сон, так и на принятие решения или поиска выхода из ситуации.

…есть свобода.

Та самая, которая не зависит от стереотипов и страхов. Свобода не бояться мыслить по-своему и по-новому, отстаивать свои интересы и взгляд на окружающий мир, выглядеть не так как все. И при этом не проклинать всех на свете за то, что пока еще не признали такую необыкновенную личность. И помнить, что у других тоже должна быть свобода быть не такими как мы и иметь свой взгляд на жизнь.

Мозг не любит, когда…

..страшно.

Страх относят к угнетающим и подавляющим жизненные процессы эмоциям. В таких ситуациях берет верх инстинкт самосохранения и некоторые зоны мозга не могут включиться в мыслительную деятельность. Мы часто находимся в состоянии стресса, так как переживаем за свою жизнь и близких. Но с этим надо бороться, ведь нельзя жить постоянно в страхе. Необходимо воспитывать в себе мужество и стойкость. Помнить, что встреча с проблемами и неприятностями неизбежна в нашей жизни. Трудности нас только закаляют, преодолевая их, мы не только теряем что-то важное для себя, но и приобретаем полезный опыт.

…мы испытываем сильные эмоции любого свойства.

Положительные эмоции хороши для нашего мозга, но, увы, большая радость может лишить способности думать также как и большое горе. Длительное напряжение под такими эмоциями приводит к болезненной беспомощности мозга. Особенно данный параграф относится к женщинам. Мозг отключается, когда они находятся на пике истерики. Вот почему из-за такой сверх эмоциональности женщин часто считают глупыми. Хотя ученные доказали, что и женский, и мужской мозг одинаково способен ко всем сферам жизни. Так устроен мир, что разные гормоны влияют на неврологию. У мужчин, например, чаще бывает шизофрения, аутизм и дислексия, а у женщин депрессия, пищевые расстройства и чувство тревоги. Поэтому женщинам не стоит навязывать свое состояние мужчинам – это заводит их в тупик. Поэтому в любой стрессовой ситуации совет как женщинам, так и мужчинам, сначала спокойно разберитесь в сложившейся ситуацией, а уж потом давайте волю эмоциям.

…мы одиноки.

Одиночество может влиять благотворно на человека, только если оно воспринимается как добровольное уединение. В противном случае, одиночество – это тяжелое эмоциональное состояние, связанное с дискомфортом и отрицательными эмоциями. Помните для нас важно общение с другими людьми, так как мозг требует обмена информацией. В конце мы можем только посоветовать беречь свой мозг, как главный инструмент не только в работе программиста, но и в повседневной жизни. И не забывайте его тренировать с помощью задач на https://cdn.javarush.com/images/article/155cea79-acfd-4968-9361-ad585e939b82/original.png.
Комментарии (2)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Red_Fusion Уровень 19
15 сентября 2015
Частенько сам за собой замечал, если долго сидеть за компом, мозги загружаются и падает производительность. Вот бывает смотришь на задачу и не понимаешь как её решить, а потом пойдешь прогуляешся, проветришь голову, эта задача становится вдруг простой, и ты думаешь — да как как это я сразу не понял!?
Grif Уровень 11
4 сентября 2015
Как говориться в здоровом теле, здоровый дух :) Чтобы чувствовать себя нормально, надо быть нормальным и нормально развиваться :) Но как ни парадокс многие великие мужи (если не все) страдали различного рода отклонениями от нормы, надо стремиться к равновесию, надо стремиться быть нормальным, но не стоит забывать, что жизнь и движение (как частное проявление жизни) происходит как раз из-за разницы потенциалов, из-за появления необходимости что либо совершать и чего либо достигать (при этом ни кто не снимает ответственности за совершённые поступки и надо всегда отдавать себе отчёт о возможных последствиях этих достижений).

Позитивная статья :) В целом полезная и на философию пробивает… немного :D