JavaRush /Java блог /QA Automation /Кто такой QA engineer и как им стать

Кто такой QA engineer и как им стать

Статья из группы QA Automation
Сейчас многие мечтают найти работу в IT из-за относительно высоких зарплат в этой сфере, а также стабильного спроса на подобных специалистов на рынке труда. Чаще всего эти мечты разбиваются о необходимость получения специализированного образования, на получение которого нет ни времени, ни денег. Но есть несколько специальностей, которые позволяют проскочить в IT через «черный ход», практически минуя этап предварительного обучения и получения опыта. Как раз к таким «пограничным» специальностям и относится QA. Кто такой QA engineer и как им стать - 1

Кто же такой QA и чем он занимается?

Работа Quality Assurance engineer заключается скорее не в проверке качества (хоть это слово и присутствует в названии профессии), а в контроле за правильностью выполнения всех этапов разработки и правильностью работы итогового продукта. Звучит немного похоже на задачи тестировщика. Но тот занимается только проверкой работы приложения и по результатам (наличию багов и ошибок) принимает его или не принимает. А QA engineer также контролирует соблюдение стандартов при разработке программ, взаимодействует с разработчиками, дизайнерами, заказчиками, предотвращая само появление багов и ошибок в ПО. Правда у нас профессии тестировщика и QA чаще всего воспринимаются как единое целое.
Кто такой QA engineer и как им стать - 2

Если разбивать по пунктам, то круг обязанностей QA инженера входят следующие задачи:

  • детализация требований к программе (выполняется совместно с заказчиком);
  • анализ и расчет времени нужного на создание приложения или исправление бага (задача, конечно, не для джунов, но как человек с взглядом “со стороны”, QA выдает самые реалистичные эстимейты по времени);
  • разработка сценариев тестирования;
  • сам процесс тестирования;
  • внесение обнаруженных недочетов в трекинговую систему
  • обсуждение исправлений с всеми участниками разработки;
  • отслеживание процесса исправления;
  • повторное тестирование проблемных моментов;
  • анализ результатов тестирований;
  • доработка сценариев тестирования'
  • анализ процесса командной разработки;
  • оптимизация процессов разработки для избежания повторного появления обнаруженных ошибок (если ошибки возникают из-за несогласованности действий разных подразделений или потому что кто-то не следует установленным стандартам разработки, то как раз работа QA указать на это проблемное место и добиться его устранения);
  • ведение документации по тестам.
На первый взгляд обязанностей очень много, но на практике часть из них оказывается в зоне ответственности тестировщиков, работников занимающихся Quality Control, разработчиков, бизнес-аналитиков и технических писателей. Так что в разных компаниях обязанности QA engineer будут немного отличаться: где-то будет больше работы по планированию работы над программой и багами, где-то больший упор делается на тесты и отслеживание фиксов, а где-то QA сам участвует в создании правок.
Кто такой QA engineer и как им стать - 3
Соответственно в каждом отдельном случае рабочий день будет выглядеть по-разному. В общем случае QA engineer начинает день с работы над тестами и отслеживанием прогресса разработки по трекинговой системе. В течение дня он общается с разработчиками (уточняя ход разработки и проблемы его замедляющие) и заказчиком (уточняя требования по разрабатываемым в данный момент функциям). Под конец дня все изменения вносятся в тестовую документацию.

Плюсы и минусы профессии

Чем же, кроме зарплаты, может увлечь работа QA? К одним из самых приятных плюсов можно отнести осознание своего вклада в создание и совершенствование продукта. Это непередаваемое ощущение, когда из рутины будней рождается продукт, в котором есть частичка твоего труда и идей.
Кто такой QA engineer и как им стать - 4
Помимо этого преимуществом QA является возможность близкого знакомства с новыми технологиями. Если вы хотите перейти на другую IT специальность, то позиция QA - лучшее место чтоб поближе познакомиться с будущей работой. Минус у QA только один — скучные и монотонные обязанности по ручному тестированию и обновлению тестовой документации. Правда донимают они только на первых порах, а с расширением круга обязанностей все становится интересней и динамичней.

Как стать QA?

Фактически для того чтоб ступить на стезю QA не нужно знание языков программирования или строения баз данных. Главное иметь представление о структуре процесса разработки ПО и разбираться в процессе тестирования. Нужно почитать литературу (в основном зарубежную), потренироваться на “кошках” (потренироваться использовать ПК стараясь замечать все недочеты и баги в приложениях/сайтах). Для большей уверенности можно пройти пару обучающих курсов в интернете и/или стажировку в обучающих центрах (в институтах эту специальность, к сожалению, не преподают). Подтянуть английский (при отборе кадров IT компании предпочитают кандидатов со знанием английского).
Кто такой QA engineer и как им стать - 5
В любом случае начинающего QA в первую очередь проверяют на знание процесса тестирования ПО: для чего оно вообще нужно, какие есть виды тестирования, что такое баг, как его задокументировать и какие шаги нужно пройти для его закрытия. Поначалу вашим уделом будут именно тесты. А после того как освоитесь с этой работой и немного поближе узнаете как построена разработка ПО в вашей компании - перейдете на более высокий уровень и получите свою долю ответственности за разрабатываемый продукт. Уровень вхождения на специальность QA существенно ниже, чем на программиста из-за чего конкурс на данную вакансию может быть очень, ооочень, ОЧЕНЬ большим. Потому для успешного собеседования помимо знаний нужно обладать и определенным набором личных качеств. Так, для QA важно умение наладить общение — ему нужно взаимодействовать практически со всеми участниками разработки от заказчика и до тестировщика. При этом он должен уметь донести до исполнителей все нюансы, которым должно соответствовать приложение. Не менее важны внимание, терпение и усидчивость - они требуются в процессе тестирования программ. Конечно же, для успешного тестинга нужен азарт грибника и пытливость ребенка разбирающего часы или любимую игрушку, чтобы поиск ошибок не превратился для вас в гнетущую рутину (если у вас будет пара историй о успешно поиске багов — для рекрутера это может стать большим плюсом). Также нужны и аналитические навыки - для определения путей улучшения процесса разработки и самого приложения.

Перспективы

Работа QA, как одна из относительно легких точек входа в ИТ, предлагает довольно много вариантов развития. Можно остаться в этой специальности и подняться по лестнице: junior QA, middle QA, senior QA, QA team lead, QA manager, head of QA department. Если вы больше тяготеете к программированию, но не готовы идти в программисты, то можно переключится на QA automation engineer. Тогда вы сможете попробовать свои силы в автоматизации проверки приложений.
Кто такой QA engineer и как им стать - 6
Если же вы рассматриваете QA только как трамплин для карьеры в другой специальности, то после дополнительного обучения можно переквалифицироваться в программиста, бизнес аналитика или менеджера проектов. На новых поприщах открываются дополнительные возможности профессионального роста, но и уровень ответственности там совсем другой.
Комментарии (9)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Илья Уровень 11
17 сентября 2019
Как мне говорили на курсах начинающего тестировщика: Если хотите идти в программирование идите туда сразу, не теряйте время на изучение тестирования)
Татьяна Уровень 0
24 июля 2019
Для тех, кто хочет узнать про QA engineers — что это за профессия и чем занимаются — могу порекомендовать онлайн курсы, которые дают возможность изучить linux на глубоком уровне, изучить инструмент для контроля версий GIT и для автоматизации процессов Jenkins, а также получить практические навыки на базе практических заданий, которые входят в программу курсов
29 сентября 2017
Автор, не смеши куэй: - детализация требований к программе (выполняется совместно с заказчиком); - этим занимаются непосредственно BA (бизнес аналитики). - анализ и расчет времени нужного на создание приложения - такой трэш вообще страшно читать. Эстимация задач на планинге происходит с участием QA, но эстимация времени на создание приложения - вне компетенции QA.