JavaRush /Java блог /Архив info.javarush /Framework Spring и c чем его едят?
ColdDeath
34 уровень
Москва

Framework Spring и c чем его едят?

Статья из группы Архив info.javarush
Всем добрый день! Так сложилось, что долгое время я работал и по настоящее время работаю ASP.NET-программистом. За это время я писал как виндовые приложения, RESTful-сервисы, так и корпоративные веб-приложения с количеством пользователей интрасети предприятия более 1500 человек, одновременно использующих систему, редактируя, удаляя и дополняя базу данных на Oracle. С начала этого года я поставил себе цель переучиться на Java-программиста. Многое здесь очень сходно с C#, известно, почему. Очень важным для меня при переучивании является то, чтобы те вещи, которые я мог делать с использованием ASP.NET, были бы в Java такими же удобными и быстрыми в реализации, а то и ещё лучше. В ASP.NET, к примеру, я достаточно быстро мог написать веб-приложение, имеющее веб-интерфейс со стандартным шаблоном (который, кстати, весьма приятен глазу, хоть и стандартный). Когда я начал интересоваться, как писать веб-приложения на Java, то сразу же наткнулся на упоминание, что для этой цели необходимо освоить Framework - Spring MVC. Уроков хороших по Spring я пока не нашёл. По тому же материалу, который я нашёл, я пришёл к следующим неутешительным выводам: - при работе со Spring нет удобного визуального редактора как в Visual Studio 2013. - нет стандартного графического шаблона (темы). - поскольку нет визуального редактора, непонятно, как наносить на веб-форму компоненты - таблицы, диаграммы, кнопку. - Неужели всё вручную через текстовый файл? Визуальный редактор в Visual Studio позволял за считанные секунды настроить способ отображения полей в таблице, привязку к полям базы данных и формат отображения каждой ячейки. Всё быстро, удобно, неужели здесь не так? - очень мало толковых онлайн-уроков по освоению Spring. Надеюсь, я очень заблуждаюсь, и многие опровергнут мои выводы. Очень хочется верить, что веб-программирование на Java не менее удобно и приятно, чем на ASP.NET.
Комментарии (13)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
generatorideas Уровень 30
19 июня 2016
На самом деле в Java это также делается достаточно быстро и в высшей степени надежно. Страницы собираются как конструктор. Извини, я еще начинающий программист(хоть и великовозрастный). Но видел какие зачетные вещи можно делать используя Primefaces. Думаю Вам следует копать в эту сторону Primefaces datatable или где-то рядом + Spring IoC DI + Hibernate, а собирай это все через Maven. И будете делать клевые вещи и всех удивлять!
blacky Уровень 23
13 июня 2016
Тебе подойдут Vaadin, ZK, GWT, PrimeFaces (и всё что связано с JSF), всё что связано с JSP и т.п.
Если хочешь, чтобы в CLI за тебя всё сгенерилось, то используй Play.
blacky Уровень 23
13 июня 2016
Рамка «Весна»
mrserfr Уровень 33
13 июня 2016
я извиняюсь… но при чем тут спринг и «компоненты — таблицы, диаграммы, кнопку»? спринг — не для того используется
ColdDeath Уровень 34
13 июня 2016
Нашел некоторую альтернативу с редактороv форм, блэкджеком и со всем остальным — Oracle ADF. Интересно, что же лучше для разработки подойдёт. Я так понимаю, для долгих ковыряний подходит Spting, а Oracle ADF это своего рода инструмент для быстрой разработки приложений (Rapid Application Development).