JavaRush /Java блог /Архив info.javarush /Как стать программистом (часть 4) — установка необходимог...
Bender
1 уровень
Маунтин-Вью

Как стать программистом (часть 4) — установка необходимого ПО

Статья из группы Архив info.javarush
Первая часть статьи: определяемся с пулом технологий Вторая часть статьи: основные источники информации Третья часть статьи: дополнительные, но важные источники информации

Выбери среду разработки и установи на свою рабочую машину всё необходимое ПО

выбор среды разработки Если ты выбрал JavaRush, там тебе расскажут и покажут, что нужно установить для того, чтобы ты мог писать и запускать Java-программы на своем компьютере. Причем расскажут задолго до платных уровней, так что рекомендуем =). Тем не менее, кратко расскажем и здесь, что нужно делать. Первое, что тебе понадобится — платформа Java. Заходишь, выбираешь, устанавливаешь. Затем средство, в котором ты будешь писать код. Сразу оговоримся: некоторые программисты рекомендуют начинать программировать с нуля без специальных приложений, чуть ли не в блокноте. На самом деле, можно попробовать и так, это забавно. Выглядит загадочно и очень олдскульно. Тем не менее, сегодня ты вряд ли встретишь профессионального Java-программиста, который работает без удобной интегрированной среды разработки (IDE, Integrated Development Environment) — специальной программы, которая позволяет писать код, распределять его по файлам и пакетам, подсвечивает код, исполняет код, указывает на ошибки… Хотя нет, ты можешь найти таких программистов в университетах и курсах. Только они обычно называются не «разработчики», а «преподаватели». Гораздо важнее научиться использовать существующие инструменты, с которыми ты всё равно столкнёшься в работе. Владение ими будет только на пользу, они существенно повышают эффективность работы программиста. Для Java-разработчиков стандартами де-факто являются такие IDE как Eclipse и IntelliJ IDEA. Несколько лет превалировал Eclipse, но IDEA постепенно её догоняет. Первая среда хороша тем, что абсолютно бесплатна и к ней написана масса плагинов. Вторая существует в платной и бесплатной версии. Для твоих нынешних потребностей возможностей бесплатной версии хватает с головой. Кроме того, IDEA лояльнее к новичку, и, судя по отзывам, наиболее удобна программистам. Именно из-за того, что она такая классная, JavaRush рекомендует использовать именно IDEA. Специально для неё мы написали очень удобный плагин: ты его подключаешь и можешь делать задания курса и проверять их прямо из IDE, даже на сайт не заходя. Справедливости ради упомянем еще одну популярную IDE — NetBeans. Тоже неплохое решение, хотя чуть менее удобное, чем IDEA. И гораздо менее красивое. Этому пункту и выводы не нужны. Просто установи всё вышеуказанное на свой компьютер и вперед. Или начни с JavaRush, там всё расскажут. Да, можно разок попробовать написать и запустить программу без IDE. Для понимания. Первую часть статьи читайте здесь. Вторую часть статьи читайте здесь. Третью часть статьи читайте здесь.
Комментарии (1)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Fatal Уровень 14
12 июля 2016
Прочитал про "чуть ли не в блокноте" а потом "загадочно и олдскульно" а потом еще (самое обидное) про "преподавателей" — это прям камень в мой огород :)) На всякий случай (мало ли) — я не говорил что на работе (я даже не знаю каково оно там… на работе… ) нужно юзать блокнот, и вообще, создавать серьезный проект в блокноте, это нужно быть отъявленным психом. Это как стричь газон маникюрными ножницами, ну или пинцетом ))