JavaRush /Java блог /Random /А нужна ли Head First Java?
Alesha
22 уровень
Москва

А нужна ли Head First Java?

Статья из группы Random
Вот такой вопрос про литературу для начинающих на примере Head First Java. Head First Java может предложить то, чего не может предложить JavaRush и google? А то книг много, а времени мало. А нужна ли Head First Java? - 1Т.е. пока что мне и так всё понятно. Или эта книга нужна для систематизации знаний? Не лучше ли будет уделить это время квестам и статьям на JavaRush, дабы быстрее дойти до 10+ уровня и сосредоточить своё внимание на более серьезной литературе? К тому же хоть книга и понятная, говорят, что в ней много "воды". С другой стороны ключевое слово "пока" и я не сказать чтоб прям вундеркинд. JavaRush и Java соответственно - это мой первый опыт в программировании. В школьные годы даже информатики толком не было. P.S. Раз дело всё равно дошло до создания треда, не подскажите с какого примерно уровня рекомендуется приступить к изучению курса CS50?
Комментарии (69)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Roman Уровень 17
16 ноября 2023
https://habr.com/ru/articles/675420/ Обзор этой книги
Sm1le84 Уровень 10 Student
2 марта 2023
Кто нибудь читает "Head First Java"? Можете подсказать или скинуть актуальную редакцию? А то их что то больно много, хз что читать)
Oleg Khilko Уровень 51
18 августа 2022
Личный опыт: серию Head First считаю гениальной, но искренне не советую читать именно эту книгу первой. Читайте ее лучше после Эккеля или любого другого более серьезного дяди. Логика в следующей: если будете читать ее второй, то будете обращать внимание на совершенно другие вещи, таким образом сможете открывать для себя по истине клёвые штуки, например как устроена память (реально оттуда подчерпнул).
Yulia Уровень 39
5 августа 2020
Читаю эту книжку на английском, повторяю все то, что уже прошла, заодно английский подтягиваю. Веселая книжка, не скучная. Вот "Совершенный код" читать скучно, но все равно каждый день себя заставляю это делать. Не люблю читать переводную литературу именно из-за корявого перевода (в основном, возникает ощущение, что это - калька с английского, и все эти слова на русском звучат как-то коряво и не по-настоящему). Поэтому, всегда, когда есть возможность - читаю оригинал.
UMC Уровень 41
9 апреля 2020
HFJ - вообще отстой. Зря потратишь время. Много воды, тяжело читается, отсутствие систематизации, бестолковые задания и особенно плохой перевод. Эта книга развлечение. Она не учит программировать, а просто увеселительно рассказывает, как работает программирование. Если и начинать изучение теории Java по книге, то лучше свою первую книгу выбрать "Java. Руководство для начинающих" - Герберта Шилда.
Illia_UA Уровень 5
2 января 2020
CS50 is always good, from 0 to 40
9 декабря 2019
Отличная книга для понимания. Рекомендация читайте не спеша. Главное понимать, не запоминать
Justinian Уровень 41 Master
8 октября 2019
Отличная книга для новичков. Только ни в коем случае не нужно решать задания/кроссворды/пазлы/упражнения и тд. Безжалостно пролистывать. Тогда это будет очень эффективный инструмент для тех, у кого нет опыта в других языках программирования, особенно С/С++ подобных.
Сергей Уровень 22
3 сентября 2018
Терпеть не могу такие книги. Куча картинок, разные шрифты и тупые американские шуточки. Подача материала совершенно не упорядочена. Перескакивают с одного на другое. Купил еще "Философию JAVA". Совсем другое дело. Решаю задачки на джавараш с помощью этой книги.
Олег Ананьев Уровень 32
15 августа 2018
Думаю, что эта книга нужна для "прорыва". Когда в голове полный коллапс от переизбытка и непонимания, такая книга "на кошечках в бассейнах" все аккуратно расставляет на места. Но вот в качестве настольного справочника она абсолютно больше не понадобится, можно после первого прочтения выкинуть и перейти на другой уровень.