JavaRush /Java блог /Random /Вопрос, Просьба, Жалоба
Зеленая лягушка
26 уровень
Москва

Вопрос, Просьба, Жалоба

Статья из группы Random
Добрый день, уважаемые джаварашевцы и джаварашатессы!

Жалоба

Как широко известно в узком кругу лиц, пытающихся изучать точные науки, существуют три всадника Абокралипсиса препятствующие этому. Имя им - Возраст, Гуманитарное образование и Нехватка времени. Так сложилось, что мне приходиться бороться сразу со всеми тремя. В последнее время борьба эта складывается не в мою пользу. И я решил обратиться к сообществу javarush.ru с вопросом и просьбой. Питаю надежду, что поможете. Одному бороться тяжело. Главной проблемой моей учебы является ее не регулярный характер. Периодически сталкиваюсь с усталостью психики и заниматься не хватает сил. Пропускаю по несколько недель. После предыдущего пропуска помогла техника помидоров. А сейчас опять пару недель не занимаюсь. Нет сил после работы сесть и хотя бы один-два помидора порешать задачи. Хочется сесть\лечь и ничего не делать. Максимум поиграть минут тридцать-сорок в MtG: Arena. Джаварашевец я возрастной, возможно самый старый на этом ресурсе.

Вопрос

Если у кого-нибудь есть опыт борьбы с усталостью психики, прошу поделиться. Если кто-нибудь может дать совет, давайте! С благодарность выслушаю любые ваши идеи по теме. Фармакологию (гормоны) не предлагать, слишком много у ней нехорошей побочки.

Просьба

Широко известно о необходимости наличия ментора для успеха в учебе. У меня ментора нет и я подумал, что его наличие поможет справиться мне с моей проблемой. Посему просьба, если у кого есть возможность стать моим ментором, я буду очень признателен. Правда денег платить я не смогу. Расцеловать тоже не смогу. Ментор наверное мужчиной будет, а я не пидорас какой-нибудь. Ментора-девушку тоже расцеловать не смогу, я люблю другую. Так что прошу о бескорыстном менторстве. Разве что донат небольшой к празднику смогу подарить. С уважением, Зеленая лягушка. P.S. Со своей стороны могу стать ментором на уровнях Java Syntax. Если кому нужна помощь по уровням этого квеста, пишите.
Комментарии (50)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Danila Уровень 39
27 августа 2018
Был в похожей ситуации - мне 37 лет, скоро будет 38. Образование - самое что ни на есть гуманитарное. Пока учился работал по специальности никак не связанной ни с программированием, ни с техническими науками вообще. Времени после работы на учебу оставалось час-два. Женат, есть ребенок. Периодически терял мотивацию и прекращал обучение или сильно сокращал его темпы. Насколько понял, это происходит со всеми. Это нормально. Так же периодически выпадал в компьютерные игры... // ...вжух! // Теперь я уже почти полгода работаю программистом - последние четыре месяца из дома. З/п, коллеги и перспективы - отличные. Никаких особых секретов нет - я не чемпион, не самый упорный и т.п. Просто не надо останавливаться - но если остановился, это не трагедия, просто отдышись и двигай дальше. Сейчас на рынке труда уникальная ситуация - программистов хороших мало и компании готовы вкладываться в обучение джунов. Судя по тому, что вижу вокруг, всем в общем и целом плевать и на возраст и на базовое образование))
Илья М Уровень 36
13 августа 2018
Моё мнение - нехватка мотивации. С усталостью психики можно бороться только хорошим сном и сменой деятельности. Сам работаю на 2,5 работах,без выходных .Куча времени уходит на проезд(дом-работа-работа2-дом). Наверное это меня и мотивирует, что бы разменять кучу работ, на одну интересную. Поэтому и стараюсь каждую минуту свободного времени что то почитать, посмотреть,или решить задачу. Когда понимаю,то что начинают закрыввться глаза, и я уже не соображаю, просто закрываю ноутбук, и иду спать или заниматься другими делами.
Стас Пасинков Уровень 26 Master
8 августа 2018
если тебе тяжело сейчас, на примитивнейших задачках - ты себе даже представить не можешь как тебе будет тяжело работать программистом. изо дня в день находить в себе силы чтобы сесть, открыть код и что-то писать. если нет тяги к программированию - это очень скучная и тяжелая работа. и если тебе тяжело даже сейчас - боюсь даже если ты дойдешь до конца и устроишься на работу - тебе станет еще тяжелее. сколько ты так выдержишь? месяц? год? оно того стоит? да и еще повезет, если устроишься в какую-то адекватную контору. а бывает так, что у тебя есть 10 задач, и все надо было сделать на вчера или вообще ты просрал эстимейты уже на целую неделю. и нужно одновременно переключаться между всеми этими 10ю задачами и как-то делать их. и тут возраст тоже скажется. молодые - легче переключаются между задачами, быстрее въезжают, лучше держат концентрацию. им тоже тяжело, конечно, но тебе будет тяжелее. не то, чтобы я тебя отговаривал, нет... просто читая все эти мотивирующие лекции, истории успеха - у людей формируется какое-то утопическое представление о работе. кажется "вот я устроюсь - и все, жизнь удалась!". но нет. программирование - это тоже работа. и довольно сложная и тяжелая. если у грузчика после работы болит спина и колени, то программисту после дня сидения за компом и нервов от сроков, и еще больше нервов от того, что что-то не получается (а что-то не получается всегда, иначе такая работа не ценилась бы и ее давно уже автоматизировали бы) - многим после такого вообще жить не хочется)) поэтому мало кто задерживается в программистах надолго. это все реально должно очень нравиться, чтобы иметь силы и желание каждый день ехать на работу снова и снова. поэтому пожалуйста, подумай еще раз. может смотреть в сторону тестирования (если без кода не можешь - тогда автоматизация). может ты сможешь себя лучше проявить как продажник или менеджер? да и вообще может не в ИТ ты сможешь принести больше пользы человечеству :) а программирование оставить как хобби
Slana Уровень 41
8 августа 2018
Про возраст... Ладно Вам, тут некоторые на пенсии уже. Чем больше нам лет, тем мы мудрее. Могу с алгоритмизацией помогать, если что. А с нехваткой времени, можно попробовать вариант самодисциплины и "сам себя похвалить за" Берем красивый лист бумаги, чертим календарь, минимум на месяц (меньше неинтересно). В каждом квадратике дата и немного свободного пространства. И в конце каждого дня проставляйте в квадратик: например, время, потраченное на занятия. Можно - еще что-то (читал книгу по java, учил английский, решил 1 задачу и т.п.) Можно в заголовок листа написать: Моя цель - стать программистом Моя задача - не менее.. 30 (40.. и т.п.) минут в день двигаться к цели. Красьте "правильные" дни в радостный цвет, неправильные - зачеркиваем. Поверьте, если в Вас сидит "отличник", то быстро приучитесь
VitalyK #1116124 Уровень 39
7 августа 2018
есть на youtube лекции.. их много, но лучше выбрать которые разбиты на не большие кусочки допустим по 10 - 15 минут я бы посоветовал бы https://www.youtube.com/watch?v=KEQ043yT3F4&index=25&list=PLAma_mKffTOSUkXp26rgdnC0PicnmnDak просто смотри и слушай если не хочется решать задачки.
Олег Уровень 35
6 августа 2018
Автору... как никрути... дело в желании. Когда захочется как в туалет, все предлоги станут несущественны, тогда дело пойдет. Я тоже был заядлым игроком. Пару лет назад переехал загород. Слабый 4г инет отбивает все желание. а одиночные игры так много времени не отнимают... да и играть стал очень очень редко. И без этого дел море. Про менторство... готов помочь.. пиши в лс обсудим формат.
Сергей Уровень 35
6 августа 2018
1. Пришел домой. 2. Душ (холодный) 3. Ужин (горячий) 4. Общение с детьми (обязательно) ============================ (на этом этапе ты уже отдохнул) ============================ Учимся ... Сопутствующее : 1. Сотри игры с компа 2. Приведи в порядок свое расписание (получишь кучу свободного времени).
Antoni Уровень 16
6 августа 2018
Очень похожая ситуация, лютая нехватка времени, просто видео на ютубе сморю когда нет возможности нормально заниматься, причём могу одно видео 2-3-3 раза посмотреть. Моя антилень методика(применительно к урокам на ютуб) 1)запускаешь видео 2)ставишь скорость 1.25 3)profit. Психологически комфортно от того что ты практически четверть времени экономишь, а по смсыслу мало что теряется. Второй просмотр х1.5 третий иногда x2( иногда без третьего просмотра). Вот и всё:). За счёт психологической смазки от ускорения видео оно с большей охотой просматривается чем на х1. При этом смысл и усвоение не меняются. Хотя может быть это особенность моего психотипа как странной личности, ну а вдруг кому ещё поможет:) Если нужно, то могу дать ссылку на 1000 часов видео по яве(почти все на ютуб)
2 августа 2018
Знакомая история, сам проходил. Тоже гуманитарий и возраст, все дела..Знатный прокрастинатор. И так же не верил, что получится. Иногда делал перерывы, даже по полгода. И да - игры зло, они только усиливают прокрастинацию - там ты успешен и всех унижаешь, а с кодом наедине - как баран. Но время идёт, пазл потихонечку складывается и по прошествии времени приходит понимание, что ты в этом разбираешься. Ничинаешь ходить на собеседования: 1,2..10 отказов, потом оффер и ты самый счастливый человек на Земле.. Даже есть фраза, что никому ещё не отказывали 20 раз подряд (если конечно делать хоть минимум выводов из фейлов). Нужно просто быть последовательным - хоть час в день, но посвящать учёбе и код писать тоже важно, в теории теория и практика равно важны, на практике же - практика всегда побеждает теорию. В общем будьте последовательны - правило 10 000 часов никто не отменял и всё получится.
Олег Уровень 40
2 августа 2018
О! Я не один такой! Правда мне не известен всадник по имени "Гуманитарное образование", но с остальными 2-мя мы друзья не разлей вода :). Увы дельных советов дать не могу, но мне всегда помогала фраза Конфуция: =============== Не важно, как медленно ты продвигаешься, главное, что ты не останавливаешься. =============== Терпенья Вам и сил всё это вытерпеть :)