JavaRush /Java блог /Random /Начало карьеры с Jira + Confluence
Андрей Иванов
18 уровень
Новосибирск

Начало карьеры с Jira + Confluence

Статья из группы Random
Добрый день, уважаемые джаварашовцы! Я изучаю Java меньше месяца, практический опыт == 0, периодически мониторю вакансии и успел сходить на 2 собеседования. Первое собеседование на джуна я естественно провалил, но понял, что нужно изучить. На втором собеседовании, как ни странно, ко мне отнеслись с интересом, предложили должность в новом развивающемся отделе, который будет писать плагины к Jira и Confluence. Почитал об этих продуктах на хабре, сложилось мнение, что это обеспечение работы других отделов, до реальной разработки очень далеко и дальше данного отдела карьера не продвинется. Но слишком искушает шанс с "0" начать работать в серьезной компании. Прошу Вашего совета — как поступить?
Комментарии (10)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Элина Липец Уровень 26
22 ноября 2018
С Jira работают по всему миру, это популярная баг-трекинговая система, и вики Confluence тоже. Я администрировала года два эти продукты,и также работала с различными плагинами к Jira, так что могу с уверенностью сказать, что ты с ними не заскучаешь. "Хотелок", как правило, к ним всегда много у пользователей, структура самой Jira обширная и красивая. Интересно,а что это за такая крупная компания, которая сама плагины пишет к ней... Я думала их только покупают у официальных разработчиков.
Philip J. Уровень 40 Expert
18 ноября 2018
Чтобы пройти на нормальную вакансию Java-джуна тебе, судя по всему, тебе нужно учиться еще минимум 2-3 месяца. Поэтому, если тут условия предлагают хорошие, обязательно устраивайся. И обязательно продолжай учить Javа помимо работы. Таким образом, через пол-года у тебя будут уверенные знания на уровне джуна и наличие коммерческого опыта. Останется только написать парочку простеньких веб приложений (вполне можно разобраться за неделю) и залить их на гитхаб. После этого начинать искать новую работу. Шансы на успех будут очень высоки. А может тебе и тут понравится, так что захочется остаться. В общем, смотри по условиям (деньги, офис, удалённость от жилья) и решай, не будет ли тебе в тягость тут поработать первое время.