JavaRush /Java блог /Random /Thread'ом Java не испортишь: Часть I — потоки
Viacheslav
3 уровень

Thread'ом Java не испортишь: Часть I — потоки

Статья из группы Random

Вступление

Многопоточность в Java была заложена с самых первых дней. Поэтому давайте кратко ознакомимся с тем, про что это — многопоточность. Thread'ом Java не испортишь: Часть I — потоки - 1Возьмём за точку отсчёта официальный урок от Oracle: "Lesson: The "Hello World!" Application". Код нашего Hello World приложения немного изменим на следующий:

class HelloWorldApp {
    public static void main(String[] args) {
        System.out.println("Hello, " + args[0]);
    }
}
args — это массив входных параметров, передаваемых при запуске программы. Сохраним данный код в файл с именем, которое совпадает с именем класса и с расширением .java. Скомпилируем при помощи утилиты javac: javac HelloWorldApp.java После этого вызовем наш код с каким-нибудь параметром, например, Roger: java HelloWorldApp Roger Thread'ом Java не испортишь: Часть I — потоки - 2У нашего кода сейчас есть серьёзный изъян. Если не передать никакой аргумент (т.е. выполнить просто java HelloWorldApp), мы получим ошибку:

Exception in thread "main" java.lang.ArrayIndexOutOfBoundsException: 0
        at HelloWorldApp.main(HelloWorldApp.java:3)
Возникло исключение (т.е. ошибка) в thread (в потоке) с именем main. Получается, в Java есть какие-то потоки? Отсюда начинается наш путь.

Java и потоки

Чтобы разобраться, что такое поток, надо понять, как происходит запуск Java приложения. Давайте изменим наш код следующим образом:

class HelloWorldApp {
    public static void main(String[] args) {
		while (true) { 
			//Do nothing
		}
	}
}
Теперь давайте скомпилируем это снова при помощи javac. Далее для удобства запустим наш Java код в отдельном окне. В Windows это можно сделать так: start java HelloWorldApp. Теперь при помощи утилиты jps посмотрим, какую информацию нам сообщит Java: Thread'ом Java не испортишь: Часть I — потоки - 3Первое число — это PID или Process ID, идентификатор процесса. Что такое процесс?

Процесс — это совокупность кода и данных, разделяющих общее виртуальное адресное пространство.
При помощи процессов выполнение разных программ изолировано друг от друга: каждое приложение использует свою область памяти, не мешая другим программам. Более подробно советую ознакомиться в статье: "https://habr.com/post/164487/". Процесс не может существовать без потоков, поэтому если существует процесс, в нём существует хотя бы один поток. Как же это происходит в Java? Когда мы запускаем Java программу, ее выполнение начинается с метода main. Мы как бы входим в программу, поэтому этот особый метод main называется точкой входа, или "entry point". Метод main всегда должен быть public static void, чтобы виртуальная машина Java (JVM) смогла начать выполнение нашей программы. Подробнее см. "Why is the Java main method static?". Получается, что java launcher (java.exe или javaw.exe) — это простое приложение (simple C application): оно загружает различные DLL, которые на самом деле являются JVM. Java launcher выполняет определённый набор Java Native Interface (JNI) вызовов. JNI — это механизм, соединяющий мир виртуальной машины Java и мир C++. Получается, что launcher — это не JVM, а её загрузчик. Он знает, какие правильные команды нужно выполнить, чтобы запустилась JVM. Знает, как организовать всё необходимое окружение при помощи JNI вызовов. В эту организацию окружения входит и создание главного потока, который обычно называется main. Чтобы нагляднее рассмотреть, какие живут потоки в java процессе, используем программу jvisualvm, которая входит в поставку JDK. Зная pid процесса, мы можем открыть данные сразу по нему: jvisualvm --openpid айдипроцесса Thread'ом Java не испортишь: Часть I — потоки - 4Интересно, что каждый поток имеет свою обособленную область в памяти, выделенной для процесса. Эту структуру памяти называют стеком. Стек состоит из фрэймов. Фрэйм — это точка вызова метода, execution point. Также фрэйм может быть представлен как StackTraceElement (см. Java API для StackTraceElement). Подробнее про память, выделяемую каждому потоку, можно прочитать тут. Если посмотреть на Java API и поискать там слово Thread, мы увидим, что есть класс java.lang.Thread. Именно этот класс представляет в Java поток, и с ним нам и предстоит работать. Thread'ом Java не испортишь: Часть I — потоки - 5

java.lang.Thread

Поток в Java представлен в виде экземпляра класса java.lang.Thread. Стоит сразу понимать, что экземпляры класса Thread в Java сами по себе не являются потоками. Это лишь своего рода API для низкоуровневых потоков, которыми управляет JVM и операционная система. Когда при помощи java launcher'а мы запускаем JVM, она создает главный поток с именем main и ещё несколько служебных потоков. Как сказано в JavaDoc класса Thread: When a Java Virtual Machine starts up, there is usually a single non-daemon thread Существует 2 типа потоков: демоны и не демоны. Демон-потоки — это фоновые потоки (служебные), выполняющие какую-то работу в фоне. Такой интересный термин — это отсылка к "демону Максвелла", о чём подробнее можно прочитать в википедии в статье про "демонов". Как сказано в документации, JVM продолжает выполнение программы (процесса), до тех пор, пока:
  • Не вызван метод Runtime.exit
  • Все НЕ демон-потоки завершили свою работу (как без ошибок, так и с выбрасыванием исключений)
Отсюда и важная деталь: демон-потоки могут быть завершены на любой выполняемой команде. Поэтому целостность данных в них не гарантируется. Поэтому, демон потоки подходят для каких-то служебных задач. Например, в Java есть поток, который отвечает за обработку методов finalize или потоки, относящиеся к сборщику мусора (Garbage Collector, GC). Каждый поток входит в какую-то группу (ThreadGroup). А группы могут входит друг в друга, образовывая некоторую иерархию или структуру.

public static void main(String []args){
	Thread currentThread = Thread.currentThread();
	ThreadGroup threadGroup = currentThread.getThreadGroup();
	System.out.println("Thread: " + currentThread.getName());
	System.out.println("Thread Group: " + threadGroup.getName());
	System.out.println("Parent Group: " + threadGroup.getParent().getName());
}
Группы позволяют упорядочить управление потоками и вести их учёт. Помимо групп, у потоков есть свой обработчик исключений. Взглянем на пример:

public static void main(String []args) {
	Thread th = Thread.currentThread();
	th.setUncaughtExceptionHandler(new Thread.UncaughtExceptionHandler() {
		@Override
		public void uncaughtException(Thread t, Throwable e) {
			System.out.println("Возникла ошибка: " + e.getMessage());
		}
	});
    System.out.println(2/0);
}
Деление на ноль вызовет ошибку, которая будет перехвачена обработчиком. Если обработчик не указывать самому, отработает реализация обработчика по умолчанию, которая будет в StdError выводить стэк ошибки. Подробнее можно прочитать в обзоре http://pro-java.ru/java-dlya-opytnyx/obrabotchik-neperexvachennyx-isklyuchenij-java/". Кроме того, у потока есть приоритет. Подробнее про приоритеты можно прочитать в статье "Java Thread Priority in Multithreading".

Создание потока

Как и сказано в документации, у нас 2 способа создать поток. Первый — создать своего наследника. Например:

public class HelloWorld{
    public static class MyThread extends Thread {
        @Override
        public void run() {
            System.out.println("Hello, World!");  
        }
    }
    
    public static void main(String []args){
        Thread thread = new MyThread();
        thread.start();
    }
}
Как видим, запуск задачи выполняется в методе run, а запуск потока в методе start. Не стоит их путать, т.к. если мы запустим метод run напрямую, никакой новый поток не будет запущен. Именно метод start просит JVM создать новый поток. Вариант с потомком от Thread плох уже тем, что мы в иерархию классов включаем Thread. Второй минус — мы начинаем нарушать принцип "Единственной ответственности" SOLID, т.к. наш класс становится одновременно ответственным и за управление потоком и за некоторую задачу, которая должна выполняться в этом потоке. Как же правильно? Ответ находится в том самом методе run, который мы переопределяем:

public void run() {
	if (target != null) {
		target.run();
	}
}
Здесь target — это некоторый java.lang.Runnable, который мы можем передать для Thread при создании экземпляра класса. Поэтому, мы можем сделать так:

public class HelloWorld{
    public static void main(String []args){
        Runnable task = new Runnable() {
            public void run() {
                System.out.println("Hello, World!");
            } 
        };
        Thread thread = new Thread(task);
        thread.start();
    }
}
А ещё Runnable является функциональным интерфейсом начиная с Java 1.8. Это позволяет писать код задач для потоков ещё красивее:

public static void main(String []args){
	Runnable task = () -> { 
		System.out.println("Hello, World!");
	};
	Thread thread = new Thread(task);
	thread.start();
}

Итого

Итак, надеюсь, из сего повестования понятно, что такое поток, как они существуют и какие базовые операции с ними можно выполнять. В следующей части стоит разобраться, как потоки взаимодействуют друг с другом и какой у них жизненный цикл. #Viacheslav
Комментарии (41)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Anonymous #2502407 Уровень 2
23 октября 2023
А второй?)))
Дмитрий Уровень 111 Expert
4 августа 2023
Отличная статья. Спасибо автору 😊
hint1k Уровень 51
9 апреля 2023
Статья написана плохо, особенно в части работы нитей. Новичку, который первый раз столкнулся с нитями непонятно НИЧЕГО. Эту и все последующие статьи по данной теме следует переписать, подробно указывая - какая нить выполняют какую команду в какой последовательности. Без этой информации неизвестно как собственно нити работают с кодом программы, и из-за этого все эти статьи просто бесполезная трата времени. Жирный минус.
13 октября 2022
Какойто винегрет. тут есть автор Professor Hans Noodles, которого все боготворят в т.ч. и я. Так вот текущему автору не мешало бы присмотреться к его подаче материала.
Artem Sokolov Уровень 26
17 июля 2022
/* Комментарий удален */
hidden #2595317 Уровень 45
11 октября 2021
Ссылка "http://qaru.site/questions/313907/how-does-java-jvm-allocate-stack-for-each-thread" отправляет к шлюхам и прочей рекламе тут http://ww12.qaru.site/
Vladimir Уровень 19
29 сентября 2021
Что значит строка Runnable task = () -> {
Евгений Уровень 33
31 мая 2021
Автор и все его статьи, это самое полезное что есть в инете по Java ей богу.
9 мая 2021
У меня почему-то jps стал пустой вывод давать.

D:\>java -version
Picked up JAVA_TOOL_OPTIONS: -Dfile.encoding=UTF-8
java version "14.0.2" 2020-07-14
Java(TM) SE Runtime Environment (build 14.0.2+12-46)
Java HotSpot(TM) 64-Bit Server VM (build 14.0.2+12-46, mixed mode, sharing)
проблема кажется появилась, когда я рядом с jdk14 поставил jdk8

D:\>jps
Picked up JAVA_TOOL_OPTIONS: -Dfile.encoding=UTF-8

D:\>
Kes Уровень 41
9 мая 2021
Вопрос автору. У тебя реально 3 уровень? Или ты просто ради прикола второй раз JR проходишь? :)