JavaRush /Java блог /Random /Проект в резюме
Андрей Иванов
18 уровень
Новосибирск

Проект в резюме

Статья из группы Random
Добрый день! В вакансиях и при собеседовании работодатель всегда ссылается на необходимость наличия практического опыта использования Java. С чего начать — выкладывать в GitHub сложные задачи с JavaRush? Или работодатель имеет ввиду собственный проект на Java? Сказывается также отсутствие понимания — что можно делать на Java и чего делать нельзя? При виртуозном владении, естественно, границ нет, но с чего начать новичку, чтобы не погрязнуть в разработке на год в первом проекте? Заранее спасибо за советы и помощь!
Комментарии (6)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Стас Пасинков Уровень 26 Master
8 декабря 2018
ищешь в гугле тестовые задания на джуна, делаешь, льешь на гитхаб. это если совсем фантазии нет. ну а вообще - делаешь то, что всегда хотел сделать, но боялся, что не сможешь. сел, выучил, написал, сел, выучил следующее, написал. потом понял какое говно получилось и переписал все по-новому. потом посмотрел/почитал в интернете про архитектуру приложений и про проблемы, с которыми сталкиваются и решения, которые уже давно придумали - переписал полностью уже с учетом этих новых знаний. и так далее))) в крайнем случае, у меня именно так было)))
Philip J. Уровень 40 Expert
29 ноября 2018
Задачи выкладывать не стоит, вставить пару строчек кода в 10 уже написанных - это очень примитивное программирование. Оно хорошо новичку, но работодателя таким не удивить. Вообще вся Java разработка делится на три основные группы: 1) Веб разработка (Spring + штук 20 других фреймворков) - самое сложное для начала, но и самое высокооплачиваемое. 2) Андроид разработка - тоже весьма популярно, хотя в последние годы любят переходить на всякие модные языки вроде Kotlin. 3) Дестопные приложения - (Java FX) - весьма небольшая ниша, но и туда специалисты нужны. Лично мой совет - ставить на веб разработку. Для начала сходи сюда тыц. Это стажировка, которую предлагает JavaRush после 35 уровня. Не обязательно её покупать, но обязательно почитать и посмотреть видео, там хорошо объясняется, что сегодня хочет работодатель, какой стек технологий нужно иметь в резюме. Будешь хотя бы знать что значат все эти слова. Теперь начинаешь понемногу разбирать все эти технологии. Начать стоит с того же Spring(mvc/boot), какую-нибудь базу данных вроде MySQL или PostgeSQL, JPA провайдер вроде Hibernate - он связывает базу и само приложение на Java. Maven чтобы всё это собрать. Плюсом будет какой-то Junit для тестирования. Эти вещи можно учить бесконечно, но важно сильно не углубляться, иначе крыша просто поедет :) Теперь гуглишь что-то вроде "Java Spring simple web application" и смотришь видео, читаешь статьи, разбираешься. После этого пиши своё небольшое приложение. Классический пример - это CRUD - когда у нас есть веб-страничка с таблицей, например людей, которые хранятся в базе данных. И этих людей можно добавлять, удалять, редактировать их данные. С 35 уровнем JavaRush написать CRUD вполне реально за неделю. Слишком много разжёванных туториалов. УДАЧИ ТЕБЕ, ДРУЖИЩЕ!
Viacheslav Уровень 3
28 ноября 2018
Можно поучаствовать в open source проектах. Видел, в одном месте советовали проект jtalks. Ещё вроде sourceforge.net советуют. Можно поискать что-то из этого: 6 open-source проектов для практики новичка. P.S. Ничего из этого не пробовал, поэтому всё на правах "я тут шёл мимо и где-то услышал" )
Сергеев Виктор Уровень 40 Master
28 ноября 2018
- выкладывать в GitHub сложные задачи с JavaRush? Точно нет, ну это как конспекты показывать при трудоустройстве. При виртуозном владении, естественно, границ нет, но с чего начать новичку, чтобы не погрязнуть в разработке на год в первом проекте? - начать с чего-то простого. Для меня это был спамер вк, тогда это казалось очень сложным, а сейчас понимаю что это всего 5-7 классов + подключил антикапчу. Все делалось для себя и там же потерялось )
Василий Малик Уровень 41 Expert
28 ноября 2018
disclamer: мое личное мнение Целевое назначение языка Java - серверная разработка для web. я считаю, что на GitHub стоит выкладывать небольшие web-проекты, но с использованием основных технологий, которые востребованы на рынке (Spring, Hibernate). Примером такого проекта может быть тестовое задание на стажировку, или выпускной проект, который пишется на стажировке