JavaRush /Java блог /Android /Интересует мобильная разработка? Учи Java!

Интересует мобильная разработка? Учи Java!

Статья из группы Android
Выбираешь язык программирования и при этом заинтересован в мобильной разработке? Мы считаем, что Java — лучший выбор для такого случая, и в этой статье расскажем, почему. Интересует мобильная разработка? Учи Java!  - 1

Android или iOS?..

Для начала важно определиться с платформой. На сегодняшний день есть только две массовые мобильные операционные системы, под которые имеет смысл создавать приложения. Это Android и iOS. Под мобильную операционную систему iOS чаще всего пишут на языках Objective-C и Swift. По сути, эти языки нужны для ПО гаджетов Apple и больше не используются практически нигде. Если ты — «яблочный» апологет, не признаешь другой техники, и мечтаешь связать свою жизнь с продукцией этой компании, присмотрись к ним. Однако это — довольно опасный выбор, поскольку если ты передумаешь, переключиться на другой тип разработки будет непросто. Что касается Android, то для этой платформы пишут на разных языках программирования, с огромным перевесом в пользу Java. А Java — язык универсальный, так что в случае чего ты сможешь легко сменить поле деятельности и перейти с мобильной на другие виды разработки. Сейчас активно развивается язык Kotlin, на котором можно писать под Android, также для этих целей подходит и C++ (с использованием Java NDK). Но всё-таки главным языком Android остаётся Java. А ещё — в мире гораздо больше Android-устройств (около 86%), нежели iPhone, и это не домыслы, а официальная статистика Gartner. Интересует мобильная разработка? Учи Java!  - 2Кроме того, начинающему программисту довольно просто выставить своё творение в магазин Play Маркет, установленный на Android-смартфонах. Хорошо это или плохо, но правила отбора приложений в «яблочный» магазин App Store гораздо жёстче. Так что для большинства потенциальных мобильных программистов самая лучшая связка — Android + Java.

Java — «родной» язык для Android

А теперь внимательнее присмотримся к Java, самому естественному языку для Android. Почему так? Всё просто: эта операционная система сама по себе отчасти написана на Java, а её основа — ядро Linux и собственная версия виртуальной машины Java (Java Virtual Machine), разработанной Google и полностью совместимой с привычной для Java-разработчиков JVM Oracle. Для разработки под Android существует масса готовых инструментов, большинство из которых созданы Google или при участии Google. Сегодня подавляющее большинство Android-разработчиков пользуется IDE Android Studio, которая по умолчанию «понимает» Java и Kotlin.

Java — самый популярный язык для Android и не только

Если ты заглянешь на любой сайт по поиску Android-программистов, 9 из 10 вакансий будут о поиске разработчика со знанием Java. Точно так же 9 из 10 приложений в Google Маркет написаны на Java. И, как мы уже писали выше, если ты решишь «переметнуться» в лагерь enterprise-разработки, тебе не нужно будет переучиваться, а только изучить несколько дополнительных технологий. Вакансий для Java-разработчиков — огромное количество, и, что приятно, их работа очень хорошо оплачивается.

Java — универсальный язык

  • Работает на всех платформах;
  • Объектно-ориентированный язык (что приводит к лёгкому масштабированию и усовершенствованию приложений);
  • Огромное количество библиотек на все случаи жизни;
  • Отличная документация;
  • Очень хорошие инструменты для работы, в том числе — для работы с Android;
  • При правильном подходе Java лёгок в изучении.

Приблизительный алгоритм «путь Android-ученика» на JavaRush

  1. Изучай Java. Наш сайт тебе в помощь. У нас ты можешь получить все знания по Java, необходимые Android-разработчику.

  2. Заходи в раздел Android. Здесь ты найдешь отличный бесплатный курс «Программирование под Android», созданный специалистами Google. Ну а мы перевели его на русский язык. Курс очень простой, так что в принципе ты можешь его изучать параллельно с первыми уровнями JavaRush.

  3. В курсе тебе посоветуют установить Android Studio. Сделай это. В принципе, под Android можно разрабатывать и в IntelliJ IDEA, средой, с которой ты уже знаком, если прошёл хотя бы несколько уровней JavaRush. Но гораздо удобнее будет воспользоваться специализированным инструментом, который стал официальным стандартом.

  4. После прохождения «Программирование под Android» и JavaRush, когда поднатореешь в Java, придумай свой собственный проект. Например, небольшую игру или приложение для тайм-менеджмента, и начинай его реализовывать. Если что-то непонятно, ты всегда можешь задавать вопросы в разделе «Помощь» на JavaRush

  5. Опубликуй своё приложение в Play Market.

  6. Напиши обзор своего проекта и опубликуй её в группе Android на JavaRush для получения конструктивной критики, советов по улучшению и просто популяризации своей программы.

  7. А дальше… Дальше — стандартный путь начинающего разработчика. Не ленись, создавай новые приложения, публикуй их. Изучай технологии, ищи вакансии для Android-разработчиков.

Выводы

Помимо всех прочих достоинств, Java хороша ещё и тем, что открывает перед тобой карьеру Android-разработчика. Так что скорее приступай к решению задач на JavaRush, а также знакомься с инструментами для мобильной разработки на курсе «Программирование под Android». И, конечно, смелее задавай вопросы в разделе «Помощь», если что-то не получается. Учись программировать, пиши как можно больше кода, и тебе воздастся работой мечты.
Комментарии (6)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Kango Vince Уровень 6 Expert
4 июля 2022
А что на счёт котлин? Я могу ошибаться, но кто-то из блогеров говорил, что андроид на джава - прошлый век, сейчас все приложения для андроид пишутся на котлин, а вакансий джава андроид разработчиков всё меньше и меньше, и имеется тренд к сокращению проектов на джава. Даже так - остаётся поддержка старых проектов, а новые повсеместно пишутся на котлин. Кто что думает по этому поводу? Это так, или не совсем?
Art Rich Уровень 8
9 октября 2021
Я бы добавил, что для серьезного приложения под IOS еще необходим и IMAC компьютер, который в наших краях стоит ой как не мало, Нет компа, есть симуляторы, но это костыль и далеко не самый лучший. Все языки программирование практически схожи, отличаются в основном в синтаксисе. Программистами не рождаются, ими становятся. Опять таки, смотря что пишем и для каких целей. Иногда бывает достаточно и JavaScript, React, View, Node чтобы написать, приложения типа MacDonalds Достаточно, хороший PWA web сайт, обернуть во View компонент и получить на выходе полноценное приложение, которое будет подтягивать данные с вашего сайта, также есть Server worker. Кеширование и всё остальное, С нативным приложением, в данном случае JAVA конечно не сравнишь, но для стартапа пойдет Как вы пишите выложить в гугл плай для портфеля
Dulatkhan Уровень 6
12 июня 2021
Спасибо за статью ! Очень полезное.
Paul Soia Уровень 26
7 октября 2019
на котлин переходят очень активно. Но джава в андроиде будет актуальна еще долгое время. Да и сам котлин хоть и отличается от джавы, но принципы те же. Так что на сегодня джаву знать надо если хотите пойти в андроид разработку. Потом изучить котлин - 3-4 недели займет.
Дмитрий Уровень 20
24 июля 2019
Неважно сколько android или ios устроӣств в мире. Важно то, что если делают мобильное приложение, то его делают под обе операционки и количество вакансий примерно одинаковое.
virex Уровень 25
18 февраля 2019
А как же kotlin?