JavaRush /Java блог /JavaRush /Как пользоваться проектом JavaRush: инструкция в деталях ...
Зепп Бранниган
41 уровень

Как пользоваться проектом JavaRush: инструкция в деталях

Статья из группы JavaRush
Как пользоваться проектом JavaRush: инструкция в деталях  - 1

Работа с сайтом

Я всегда говорил своим ученикам, что программирование — это просто и интересно. Теперь и вы сможете в этом убедиться. Цель курса — получить кучу удовольствия, хорошее настроение и практические навыки программирования, чтобы легко устроиться работать программистом. Для этого есть небольшие практические задания. Но их много. Очень много.

Устройство игры

Игра состоит из 40 уровней. Каждый уровень содержит 10-12 уроков и 20-30 практических задач. За каждую решенную задачу вы получаете награду — несколько единиц черной материи. Материя необходима вам, чтобы перейти на следующий уровень. Вы всегда можете отследить количество черной материи на странице своего профиля и в правом верхнем углу в лекциях. Каждый уровень состоит из уроков — лекций, блока практических задач либо видео. Для того, чтобы перейти к следующему уроку, необходимо нажать большую кнопку. Если не хватает черной материи, вам нужно решить несколько задач и заработать материю. Для этого есть желтая кнопка слева от лекций, напротив практических заданий:

Лекции

Лекции курса построены в виде диалогов с наглядными практическими примерами и разделены на Java уроки, которые сгруппированы в уровни. Визуализация улучшит ваше восприятие теории, даст больше понимания изучаемой темы. Некоторые уроки — это блок задач. Часть задач можно решать прямо в браузере. Такие задачи даются для закрепления только что пройденной теории. Делайте их сразу, тогда ваш мозг лучше поймет изучаемую тему. В конце каждого уровня предлагается просмотреть видео по IT-тематике, а также дается ссылка на дополнительные материалы. Они обязательны к прочтению. Это часть курса. По дополнительным материалам даются задачи, поэтому пропускать их нельзя.

Просмотр видео

Для продуктивного обучения необходимо, чтобы мозг переключался на другую деятельность. Идеальное решение — это чередовать обучение и просмотр видео. На JavaRush после каждого уровня добавлено интересное и полезное видео, которое расслабит ваш мозг и погрузит в мир IT. Кстати, за его просмотр вы также получаете черную материю.

Нестандартный подход к обучению

В курсе JavaRush используется нестандартный подход к обучению.
  1. Теория дается как в лекции, так и в дополнительном материале к уровню. Такой подход выработает у вас навык самообучения, который критически важен для программиста. Программист должен знать популярные Java-ресурсы, форумы и блоги.
  2. Практика реализована в виде большого количества задач:
    • Часть задач дается по теоретическому материалу сразу после урока.
    • Другая часть дается на повторение теории предыдущих уровней.
    • Третья часть идет по материалам будущих двух-трех уровней. Если не получается решить задачу, пропустите ее. Вернетесь к ней через пару уровней, когда по той теме будет дана теория. Поверьте, это естественный подход в обучении всех людей: сначала идет практика, потом обоснование — теория. Так лучше усваиваются знания.
    • И еще одна часть заданий — это бонусные задания. Эти задания для самостоятельного обучения и на развитие алгоритмического мышления.
    • Отдельная категория задач — это большие задачи. Задачи из предыдущих пунктов являются базой для больших задач. Именно большие задачи дадут вам основное понимание программирования, и паззл из кусочков сложится в единую картину.
  3. Чередование обучения (теория + практика) и отдыха (видео) принесёт вам максимальный эффект в обучении.

Практические задания

На JavaRush задачи делятся по уровню сложности. Самые простые — это задания на ввод кода по образцу. Для выполнения этого задания, необходимо в нижней части окна ввести Java-код, идентичный образцу, расположенному в верхней части окна. Следующее по сложности задание — это закрепление теоретического материала. Такие задачи идут сразу после теории: их можно решать прямо на сайте. Для выполнения такого задания нужно написать программу на Java: нужно придумать решение, а потом ввести код решения в основное окно. Для удобства добавлены кнопки максимизировать и закрыть форму. Если с решением задачи возникли проблемы, можно попросить помощь. Чтобы проверить задачу, нужно нажать на кнопку. Задача будет протестирована и результат появится вверху экрана:

Плагин

Каждый программист должен писать программы в специализированной среде разработки (IDE). Это специальная программа для написания своих программ. Лучшая IDE по версии JavaRush — это IntelliJ IDEA. Именно поэтому на JavaRush создан специальный плагин для IntelliJ IDEA, используя который можно решать задания низкой, средней и повышеной сложности прямо из IDE. Процесс настраивания рабочего проекта и плагина к нему описан на 3 уровне JavaRush. Скачать рабочий проект, в котором будут решаться все задачи, вместе с плагином можно на своей странице, во вкладке «Мои загрузки». Чтобы получить список задач в своем рабочем проекте в IntelliJ IDEA, нужно нажать кнопку получения задач (полосатую). Чтобы сдать задачу на проверку, необходимо нажать правую кнопку (галочку). При нажатии на кнопку получения задач открывается форма со списком всех доступных нерешенных задач. Если все задачи решены либо нет доступных задач, которые можно решить в рабочем проекте в IDEA, плагин об этом информирует специальным сообщением. После отправки задачи на проверку, она будет протестирована на сервере. Результат тестирования будет отображен в IDEA: Задания средней сложности — эти задания доступны только в IDEA через плагин. Они часто состоят из нескольких классов и идут по дополнительному теоретическому материалу. Задания повышеной сложности — эти задания доступны только в IDEA через плагин. Это сложные бонусные задания, чаще по алгоритмам. Теоретического материала по ним не дается. Большие задачи — эти задания доступны только в IDEA через плагин начиная с 21 уровня. Большая задача — это последовательность из 15-25 зависимых подзадач. Доступ к следующей подзадаче дается только после решения текущей. Весь код конкретной большой задачи разрабатывается в одном пакете с вложенными пакетами и представляет собой небольшое приложение. Например, архиватор или агрегатор вакансий. Решая большие задачи, вы будете учиться раскладывать одну большую задачу на подзадачи, рефакторить, разрабатывать архитектуру, изучать паттерны (шаблоны) проектирования и некоторые полезные фреймворки (технологии, библиотеки). Опыт, полученный при решении больших задач, поможет при написании тестового задания во время трудоустройства. Для каждой задачи, которая решается в IDEA, можно попросить помощь по решению задачи (будет выполнен поиск вопросов на help.javarush.ru для данной задачи) и обсудить в сообществе данную задачу (будет выполнен поиск агалогичных топиков на info.javarush.ru для данной задачи). Для этого нужно открыть форму выбора задач, и на конкретной задаче правой кнопкой мыши вызвать контекстное меню. Решая большую задачу в Intellij IDEA, вы можете сбросить ее прогресс, пока не решили последнюю подзадачу. Это может быть полезным, если вы понимаете, что ранее при решении допустили ошибку в какой-то из подзадач. В этом случае решать задачу придется с самого первого пункта.

Нерешенные задачи

Вы можете не решать задачи по ходу лекции, а отложить их на конец уровня, например. На странице «Задачи» вы можете найти все свои нерешенные задачи, которые доступны для решения в браузере.

Помощь в решении задач

О всех изменениях и акциях сервис JavaRush будет уведомлять вас через сообщения. Прочитать сообщение можно в разделе «Сообщения».

Сообщения

На нашем курсе ученик никогда не остается один на один с проблемой решения задач. Вы всегда сможете задать свой вопрос и получить ответ в разделе «Помощь». И, возможно, вы сами кому-то поможете в решении задачи. Лучший способ понять тему — это объяснить ее другому человеку.

Привязка соцсети

Для вашего удобства мы предлагаем возможность регистрации через социальную сеть. Легкая процедура логина в пару кликов позволяет максимально быстро перейти к обучению java. При автоматической привязке социальной сети происходит заполнение вашего профиля фамилией, именем и аватаркой. Кроме этого, ваши друзья из соцсети, которые учатся на JavaRush, добавляются к вам в друзья. Вместе интереснее проходить JavaRush, ведь можно поделиться своими успехами с друзьями, попросить их о помощи или, наоборот, помочь им в обучении Java. Соревновательная составляющая всегда дает хороший результат! По завершении каждого уровня предлагается поделиться этой новостью с друзьями через соцсеть. Делитесь своими успехами! Это добавит вам дополнительную мотивацию в сложные периоды обучения.

Рейтинги

На странице рейтинги можно отслеживать статистику и рейтинги курса. Например, посмотреть рейтинг пользователя за определенный период по количеству решенных задач, по уровню, по среднему количеству попыток решения задач. Вы попадете в рейтинг при достижении десятого уровня. Просматривайте статистику задач. Например, какой процент пользователей решил определенную задачу и количество попыток. Это добавит вам понимание сложности решаемой задачи. Также вы можете просмотреть информацию о пользователях и задачах в виде графиков.

План всего курса

Ознакомьтесь с планом всего курса: это даст вам понимание, в чем вы будете разбираться через несколько месяцев обучения.

Сообщество

Чтобы быть в курсе всех событий в проекте необходимо посетить наше сообщество на info.javarush.ru. Там вы сможете узнать о том, что происходит в проекте, почитать истории успеха других пользователей, полезные статьи, связанные с миром IT, подробно изучить туториал по IntelliJ IDEA или просто пообщаться с другими пользователями и обсудить интересующую вас тему по программированию. Приглашение для регистрации в сообщество вы получите после того, как достигните 5-го уровня.

Share в проекте JavaRush

Эпоха скучного обучения уже закончилась! JavaRush — за использование социальных сетей в процессе обучения! Проходите уровни, делитесь своим успехом с друзьями в социальных сетях. JavaRush позаботится о том, чтобы вы были в курсе новых и интересных событий мира IT: мы подберем хорошие новости и разместим их в наших группах в VK и FB. Подписывайтесь, читайте и делитесь статьями.

Зачем столько практики?

Это открытие я сделал, обучая своих друзей программированию. Все, что я рассказывал им, они забывали спустя две-три недели, если не подкрепляли эти знания практикой. Я называю это открытием, потому что нашёл эффективное решение этой проблемы. Когда в будущем вы будете решать задачу, аналогичную той, что мы разбираем, ваш мозг обратится к вашему опыту, а не к картинкам и/или тексту, который вы когда-то читали. Даже если вы выучите весь лекционный курс, программистом от этого не стать. Я тоже могу выучить ноты, разве после этого я стану пианистом? Наша цель — не знания. Наша цель — это реальные практические навыки. В целом мой опыт обучения совпадает с приведённой ниже картинкой: Как пользоваться проектом JavaRush: инструкция в деталях  - 2Имитация реального опыта. Без понимания, что мы делаем — все это пустая трата времени. Но вкупе со знаниями и осознанностью действий — это гремучая смесь. Знания — это проекция опыта на бумагу. Но никто ещё не научился водить, уча правила дорожного движения. Практика — наше все. Программирование — это просто.
Комментарии (3)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
3 октября 2022
Добре! Але з ідеєю знайомство буде на 5 рівні. Тут в статті неточність.
Galymzhan Уровень 15
21 ноября 2021
Отлично! поехали)