JavaRush /Java блог /JavaRush /Как учиться на JavaRush: гайд по курсу
Зепп Бранниган
41 уровень

Как учиться на JavaRush: гайд по курсу

Статья из группы JavaRush
Итак, вы решили стать Java-программистом. Сразу же возникает резонный вопрос: “С чего начать?” В этой статье мы расскажем о том, как изучать программирование с нуля вместе с JavaRush. Какие особенности есть у курса, на какие этапы разбито обучение и какими разделами сайта пользоваться, чтобы сделать обучение максимально эффективным. Как учиться на JavaRush: гайд по курсу - 1

Содержание

  1. Особенности курса JavaRush
  2. Платформы для обучения: сайт и мобильное приложение
  3. Этапы прохождения курса
  4. Полезные разделы сайта
  5. Где общаться с командой JavaRush

JavaRush: Java tutorial с акцентом на практику

1. Обучение в формате игры

Курс JavaRush чем-то похож на компьютерную игру. Он разбит на четыре квеста, у каждого из которых есть общая идея. Например, Java Syntax — первый квест: на нем изучают основной синтаксис языка. В начале обучения пользователь может выбрать, по какому сценарию будет проходить квест. Для любителей обучения в игровом формате подойдет литературный (сюжетный) или геймифицированный сценарии, для тех, кто предпочитает минимум воды, — классический. В свою очередь, каждый квест состоит из десяти уровней (кроме начального квеста: в нем от 10 до 21 уровней (зависит от выбранного пользователем сценария и от стартового уровня знаний, но они короче, чем последующие). Их нужно проходить последовательно. Уровни наполнены лекциями и задачами разной сложности. Чтобы перейти на следующий уровень, нужно решить большинство задач на текущем уровне, ведь успешное решение дает вам определенное количество "темной материи". С ее помощью можно открывать следующие лекции и задачи.

2. Практика программирования с первых уроков

Практика в нашем Java tutorial (курсе JavaRush) включает в себя задачи различного формата. Они отличаются по "хронологии":
  • Часть задач — на закрепление теоретического материала из идущей перед ними лекции;
  • Еще одна часть направлена на повторение ранее пройденной теории с более ранних уровней;
  • Третьи задачи — это "задачи из будущего": они даются по материалам следующего одного-двух-трех уровней. Да-да, вам не показалось. Это сделано намеренно. Хотите решить задачу сейчас, но вам не хватает знаний? Гуглите! Это чрезвычайно полезный навык для программиста. Ну а если вы хотите двигаться последовательно, просто отложите задачу и вернитесь к ней через пару уровней, когда дойдете до необходимой теории.
А также по масштабу и уровню сложности:
  • Набор кода — задания для начинающих. Иногда будущему программисту нужно просто набить руку и почувствовать код. Для этого вы просто “списываете” с образца;
  • Разбор чужого кода и поиск ошибок. Ну, вы поняли. Такие задания тоже есть;
  • Написание своего кода для выполнения списка условий в задаче;
  • Бонусные задачи. Эти задания повышенной сложности для самостоятельного обучения и на развитие алгоритмического мышления;
  • Мини-проекты. Это задачи, разбитые на несколько подзадач, в результате постепенного решения которых вы создадите относительно сложные и большие программы. Например, игру "Сокобан" или онлайн-чат. Такие задачи появятся примерно в середине курса;
  • Видеоролики. Иногда полезно переключиться на другую деятельность. На JavaRush такой деятельностью служит просмотр видеороликов об айтишниках.
Задач так много, что, пройдя курс до конца, вы просто не сможете не стать программистом!

3. Мгновенная проверка результата и инструменты по улучшению вашего кода

Самая важная особенность JavaRush, которая выделяет его среди всех онлайн-курсов — мгновенная автоматическая проверка задач, подсказки и рекомендации к решениям. С JavaRush вам не нужно долго ждать, пока преподаватель проверит вашу задачу: вы жмете на одну кнопку, и через мгновение получаете результат и рекомендации, если с решением что-то не так.

4. Помощь в решении задач

Обучение программированию не должно напоминать одиночное плавание на плоту посреди океана. Вам нужно общаться. Для этого на JavaRush в первую очередь есть раздел "Помощь". Если вы надолго застряли на какой-то задаче из курса или не можете понять сложную тему, задавайте вопрос в специальном разделе. Вам обязательно поможет кто-то из студентов, разработчиков или администрации ресурса. А ещё, когда почувствуете в себе силы, будет очень полезно заходить в раздел "Помощь" для того, чтобы помочь кому-то с учебой. Тут вам придется разбираться в чужом коде. Для тех, кому нужен "волшебный пендель", чтобы регулярно учиться, на JavaRush придумали график пинков. Кик-менеджер можно собственноручно настроить на нужные дни учебы — он напомнит, когда это будет необходимо: в мобильном приложении JavaRush придет push-уведомление. В график пинков изначально заложена опция напоминалок на каждый день и выходные дни. Есть еще и кнопка "Забить на учебу", которая нужна, если вы решили себе устроить мини-отпуск.
По завершению курса студент получает 300-500 часов реального опыта программирования! Также этот курс — отличный инструмент для тех, кто уже изучил программирование для начинающих, но с чего начать поиск работы не знает. Помимо практики в ходе прохождения JavaRush, вы сможете разобрать главные вопросы, на которые придется отвечать на собеседовании, а также составить грамотное резюме.

Платформы для обучения: сайт и мобильное приложение

У вас есть два варианта, как освоить основы Java-программирования с JavaRush: в мобильном Android-приложении или в веб-версии. Подробнее обо всем рассказываем в этом материале.

Этапы прохождения курса

JavaRush — самый полный Java tutorial на русском. Основной курс даст полное представление о Java Core, а последующая практика поможет научиться работе с более продвинутыми технологиями. Так что обучение на JavaRush можно разделить на две основные части.

Этап 1: прохождение четырех квестов курса

Изучение Java Core, то есть "ядра языка Java" и решение тех самых 1200 задач с автопроверкой. Что есть в курсе?
  • Короткие, насыщенные живыми примерами теоретические лекции;
  • Задачи, мини-проекты;
  • Мотивационные лекции (открывают уровень) и видео, которые помогут вам сохранить "заряд" на то, чтобы пройти курс до конца;
  • Опросы по пройденному материалу (начальные уровни).
Как проходит обучение? Первый уровень — своего рода знакомство с миром JavaRush, персонажами и методикой обучения. Задачи появляются с первых уроков, и решать их можно прямо на сайте. На третьем уровне обучения есть специальный урок, посвященный установке IntelliJ IDEA — популярной среды разработки, которую используют Java-программисты. Установив ее и плагин JavaRush, вы сможете решать задачи не только в веб-версии, но и на своем ПК. Это будет особенно полезно на следующих уровнях курса, когда начнутся более масштабные задачи, а со второй половины курса — мини-проекты, бонусные задачи. Достигнув 35 уровня на курсе (вне зависимости от выбранного сценария), вы можете записаться на онлайн-стажировку.

Этап 2: онлайн-стажировка

На протяжении нескольких месяцев студенты изучают важные для будущего Java-разработчика принципы и технологии под присмотром опытного ментора. Во время стажировки вы напишете 8 крутых проектов для вашего портфолио: от игор до приложений, например, to-do list и доска для работы с задачами по типу Jira. По этим проектам вы получите отзыв от ментора и сможете добавить их в свое GitHub портфолио. Еще один бонус онлайн-стажировки с JavaRush — помощь от нашего карьерного центра в подготовке и поиске первой работы. Вы получите рекомендации от карьерных экспертов по тому, как составить резюме, сопроводительные письма, как проходить собеседования и что делать, чтобы получить хороший оффер. Набор на стажировку проводится раз в месяц.

Платформы для прохождения курса

Учиться программировать на JavaRush можно на компьютере, а можно в мобильном приложении, например, по дороге на работу. Подписка, купленная на сайте, работает и для десктоп-версии и для мобильного приложения. Если вы покупаете подписку в мобильной версии, стоит учесть, что заниматься вы сможете только в приложении. Если вы начали с малого и приобрели подписку для мобильного приложения, а позже решили учиться на сайте — обратитесь в саппорт, подскажем, как этого достичь.

Полезные разделы JavaRush

Обучающий курс — самое главное! Пройдете весь — станете крутым Java-программистом! Задачи — 1200 практических задач. Их можно открыть отдельно от курса, но доступными для решения будут только те из них, до которых вы уже дошли. Развернутую информацию о разделе "Задачи" можно найти в этом видео. Помощь — коллективный разум студентов и специалистов JavaRush. Просто задайте свой вопрос по теории или практической задаче, и вам обязательно помогут. С самыми крутыми возможностями раздела "Помощь" можно ознакомиться тут. Статьи — раздел, объединяющий посты из разных групп по интересам и городам. Они созданы для обсуждения проекта и всего, что связано с учёбой — теории, задач, вопросов к собеседованиям. Присоединяйтесь к интересующим группам, читайте статьи выпускников, учеников и редакторов JavaRush, и публикуйте собственные, если вам есть, что сказать! Истории успеха — особенная группа, в которой студенты и выпускники JavaRush рассказывают о том, как им удалось покорить Java и устроиться на работу. Игры — это раздел с проектами по написанию простых, но увлекательных игр: "Змейки", "2048", гонок с препятствиями, космических шутеров. Все проекты разделены на подзадачи. Выполняя их пошагово, вы напишете свою версию. Проекты разделены по сложности. Есть те, которые под силу студентам, прошедшим 5 уровней курса, а есть те, для которых понадобится уровень 10+.
Видео — на нашем официальном YouTube-канале вы найдете видеодоклады учеников проекта JavaRush, видеоотзывы, разные полезные инструкции, переводы лучших зарубежных лекций по программированию и многое другое.

Где общаться с командой JavaRush

Любой вопрос, связанный с курсом, вы можете задать, написав письмо на support@javarush.com или в чате на сайте. Также мы общаемся со студентами в соцсетях:
Комментарии (6)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Anonymous #3331877 Уровень 1
17 ноября 2023
Буду старатись!
Игорь Уровень 3
27 октября 2023
Спасибо, буду осваивать!
Alexander Potapov Уровень 9
15 августа 2023
Спасибо за лаконичность, простоту и информативность.
Dmitriy Уровень 14
27 сентября 2019
Понятно. Спасибо!
Денис Уровень 2
21 июня 2019
Все понятно. Спасибо
barracuda Уровень 41 Expert
25 апреля 2019
Спасибо. Доходчиво.