JavaRush/Java блог/Random/Telegram Bot для поиска работы
Евгений
41 уровень

Telegram Bot для поиска работы

Статья из группы Random
участников
Всем привет! Далее — статья о возможностях, которые нам дают открытые API и всеми любимый язык Java. Давно хотелось написать своего бота, а когда появилось немного свободного времени, выбор пал на Telegram APIs. Почему Телеграм, спросите вы. Все очень просто — открытое API, постоянное развитие мессенджера и API, масса реализаций на всех популярных языках программирования. Для Java тоже библиотек несколько, об одной из них уже была статья на JavaRush. Но так как писать нужно с запасом на будущее, остановился на на SpringBoot и уже готовой библиотеке Telegrambots Spring Boot Starter.
Telegram Bot для поиска работы - 1
Опять же, почему SpringBoot? Потому что на Spring сейчас почти весь энтерпрайс (просто нужно его знать), но самое главное — когда нужна будет web-админка, она будет написана на том же SpringBoot. С мессенджером и инструментами реализации определились, далее нужно было выбрать функционал будущего бота. Реализаций ботов уже масса на любой вкус и любую задачу, но в голову пришла идея написать бота для поиска вакансий — попрактиковать Java и паралельно изучить рынок труда, а самое главное определить и повысить навыки, которые сейчас востребованы у работодателей. Был готов парсить сайты с вакансиями с помощью всем известного jsoup, также пригодилась бы задача из курса Агрегатор на Java, но благо, нашлось открытое API портала по поиску работы. Благодаря Swagger разобраться с ним легко. В процессе интергации с этим API пришлось использовать еще одно API для определения города по геолокации (revers geocoding). Сам процесс интеграци с этими API описывать не буду дабы не раздувать статью и не тратить Ваше время. По сути все стандартно для REST API, для примера можно посмотреть эту статью на JavaRush. Итак, после постановки задачи, реализации и тестирования появился на свет @rabotaUkraineBot. Подытожим: на Java можно написать вполне сносного бота. Знаний и навыков самообучения, полученных на курсе JavaRush + информации в ссылках по ходу статьи вполне достаточно для реализации. Если интересно, что получилось у меня — милости прошу на https://t.me/rabotaUkraineBot P.S. Если возникнут вопросы по реализации, помогу с удовольствием, пишите в личку.
Комментарии (11)
  • популярные
  • новые
  • старые
Для того, чтобы оставить комментарий Вы должны авторизоваться
Alex
Уровень 38
2 ноября 2019, 07:23
Молодец, очень здорово получилось! Сам недавно узнал про telegrambots-spring-boot-starter, когда писал тестовое задание (bot + RESTful management). Возможность использовать бины в телеграм боте таким простым способом очень порадовала. Успехов!
Евгений
Уровень 41
2 ноября 2019, 20:49
Спасибо, тебе тоже успехов в написании своего бота)
Alex
Уровень 38
4 ноября 2019, 17:59
Благодарю :)
ALEX_MAIN
Уровень 28
8 октября 2019, 16:21
Привет!а можеш написать ссылку на код проекта в github?
Евгений
Уровень 41
9 октября 2019, 17:51
Привет. На github не выкладывал и пока не планирую.
Илья
Уровень 20
1 сентября 2019, 18:05
rabotaUkraineBot? серьезно?)
4 августа 2019, 09:49
Telegram Bot для поиска работы. Отличная полезная информация!!!!! Спасибо Javarash))))
Игорь
Уровень 0
31 июля 2019, 15:57
Еще раз привет. Бес слов. Твори добро ,у тебя это получается.
Евгений
Уровень 22
31 июля 2019, 14:15
Поклацал, приятный бот получился. Молодца! Сам тоже сейчас пишу бота для доставки еды, интересный процесс :)
Анзор Кармов
Уровень 31
24 июля 2019, 07:13
Круто, продолжай развиваться!
Евгений
Уровень 41
24 июля 2019, 15:48
Cпасибо!