JavaRush /Java блог /Random /Обзор Eclipse Java: среда разработки “под себя”

Обзор Eclipse Java: среда разработки “под себя”

Статья из группы Random
В мире ИТ есть два лагеря: проприетарное ПО и open-source. И если среди коммерческих сред разработки практически безраздельно лидирует IDEA (с амбициями на open-source), открытые IDE представлены единственным фаворитом — Eclipse. Обзор Eclipse Java: среда разработки “под себя” - 1Ее часто выбирают программисты, которым нравится настраивать среду разработки под себя. Что это за IDE такая и в чем ее плюсы, минусы? Давайте разбираться.

Об IDE

Eclipse Java IDE — открытая интегрированная среда разработки на языке программирования Java, которая распространяется и поддерживается Eclipse Foundation. Изначально Eclipse создавалась компанией IDE как преемник среды разработки IBM VisualAge. Несмотря на то, что разработка стоила компании 40 миллионов долларов, исходный код стал открытым, и IBM передала инструмент на дальнейшее развитие независимому сообществу.

Чтобы стать частью сообщества Java-разработчиков, необходимы знания и опыт. В этом поможет проект JavaRush: обучение сделано в форме онлайн-игры, 900 мини-лекций, 1200(!) практических задач, разбор вопросов на собеседованиях и помощь в составлении резюме.

Обзор Eclipse Java: среда разработки “под себя” - 2

Условия использования

Eclipse IDE бесплатна, что дает ей большое преимущество. Любой разработчик может установить себе свежую версию этого инструмента. Донаты, конечно, принимаются. Обзор Eclipse Java: среда разработки “под себя” - 3У Eclipse также есть платная версия — MyEclipse, но это скорее отдельный проект, построенный на базе Eclipse. MyEclipse предлагает полнофункциональную платформу для разработки ПО, а также дополнительные пакеты. К примеру, MyEclipse Blue поддерживает интеграцию с семейством продуктов WebSphere, а Professional-версия реализует расширенный функционал для Enterprise-разработки. Eclipse, в отличие от платной версии, — это ядро, к которому подключаются дополнительные плагины для создания IDE мечты.

Основные характеристики и инструменты

При использовании оборотов “...самый популярный инструмент…” и “...бесплатно…” многие думают, что функционал IDE урезан и поддерживает стандартный набор функций. Это не так. Eclipse Java IDE — полноценный инструмент, принятый в качестве корпоративного стандарта во многих больших компаниях. При установке вам предложат выбрать нужную среду разработки: Обзор Eclipse Java: среда разработки “под себя” - 4В меню много вариантов, так как в инструментарий Eclipse входит не только Java. Однако в нашем случае интересны первые два: for Java Developers и for Enterprise Java Developers. Как следует из описания, Enterprise вариант подходит для разработки Java и Web-приложений, инструменты для Enterprise разработки, JPA, JSF и так далее. Текущая версия Eclipse на момент написания обзора - 2019-09 R (4.13.0). Базовый функционал IDE не зависит от вида (EE или стандартная), но для серьезных проектов потребуется Enterprise-версия, которая облегчит жизнь при разработке таких приложений.

Написание кода

Редактор Eclipse выглядит просто и понятно — стандартное окно для работы с кодом, где отображается структура проекта и другие параметры. Обзор Eclipse Java: среда разработки “под себя” - 5При первой установке по умолчанию активируется темная тема. Светлая тема не так радует глаз, хотя это субъективно :) Обзор Eclipse Java: среда разработки “под себя” - 6Также приятная особенность: классы стандартной библиотеки импортируются автоматически, функция включена по умолчанию. Обзор Eclipse Java: среда разработки “под себя” - 7В арсенале Eclipse есть полезная функция QuickFix, которая помогает быстро поправить строку кода. Если запустить QuickFix на 14 строке кода: Обзор Eclipse Java: среда разработки “под себя” - 8Пробуем извлечь значение в локальную переменную: Обзор Eclipse Java: среда разработки “под себя” - 9С помощью этой функции можно выполнять любые действия: от простого извлечения локальной переменной до более сложных операций.

Рефакторинг

Рефакторинг кода на Java в Eclipse отличается от этого процесса в IDEA. Дело в том, что в Eclipse не хватает понимания контекста, как это делает IDEA. Это заметно при рефакторинге. Самый простой пример — изменение имени переменной. IDEA учитывает название, тип, значение, имена предыдущих переменных похожего типа и предлагает подходящее имя. Eclipse так не умеет. Если пользователь привык к “интеллектуальному” рефакторингу в IDEA, то потребуется время, чтобы привыкнуть. В остальном процедура рефакторинга поддерживает все стандартные функции. Например, извлечение интерфейса, safe delete и прочие (всего — 23).

Дебаггер

Процесс дебага приложения в Eclipse несложный, стандартные функции интуитивны, в дебаг-меню отображается состояние переменных и текущего контекста: Обзор Eclipse Java: среда разработки “под себя” - 10

Разработка GUI

В Eclipse есть визуальный редактор для элементов графического интерфейса — Visual Editor, а также компилятор GUI. Visual Editor поддерживает AWT/Swing и доступен в Eclipse начиная с версии 2.1. Этот редактор нужно подключать отдельно.

Web-приложения

Для разработки веб-приложения у Eclipse есть 30 различных серверов приложений, а также дополнительные коннекторы: Обзор Eclipse Java: среда разработки “под себя” - 11

Инструменты

Среди инструментов Eclipse также стоит выделить работу с системами контроля версий, авто-билд, системами сборки, интеграцию с самыми популярными фреймворками, удобную работу с дополнительными типами файлов (sql, html, js и тд). Обзор Eclipse Java: среда разработки “под себя” - 12Обзор Eclipse Java: среда разработки “под себя” - 13

Плюсы и минусы использования

Преимущества Eclipse

Плагины

Eclipse можно гибко настроить под себя благодаря простой разработке плагинов. Как уже сказано, Eclipse — это ядро: при первой установке эта IDE еще не может называться полноценной средой. Для этого нужно установить дополнительные плагины, и тогда разработка на Eclipse станет гораздо проще и приятнее. Каждый может сделать свою IDE.

Цена

Ее нет: Eclipse Java IDE распространяется бесплатно.

Кроссплатформенность

У любого приложения, написанного на Java, по умолчанию есть это преимущество. Eclipse можно запустить на любой платформе, на которой установлена Java.

Workspace

В Eclipse можно открыть несколько проектов в одном workspace, что сильно упрощает работу с модульными проектами или частичным переносом кода из одного проекта в другой.

Документация

Eclipse — зрелый продукт, популярный во всем мире, поэтому у него есть большая база документации, в которой с вероятностью 90% найдется ответ на любой вопрос.

Оформление интерфейса

Принципиальной разницы между темными или светлыми темами интерфейсов Intellij IDEA и Eclipse нет, но многие программисты говорят, что у Eclipse — “профессиональный интерфейс, который помогает им чувствовать себя настоящими разработчиками”. Это субъективный плюс.

Недостатки Eclipse

Плагины

Да, как это ни странно, плагины — это и плюс, и минус. Дело в том, что при наличии большого количества несовместимых плагинов IDE может упасть, и будет нужна переустановка. Такой кейс часто встречается в больших проектах, а эта особенность не указана в официальной документации.

Неинтуитивный интерфейс

Новички рискуют заблудиться в дебрях интерфейса Eclipse. Eclipse чаще используют опытные программисты, которые хотят настроить инструмент под свои нужды. Это возможно благодаря богатой экосистеме плагинов и возможностям для их разработки.

Что еще почитать

Комментарии (6)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Андрей Уровень 22
12 февраля 2020
Кто нибудь подскажет, как установить плагин javarush в eclipse и особенности работы с ним, если есть отличия от Idea
dell Уровень 16
8 октября 2019
Кто-нибудь на нём разрабатывает под Android?
Viacheslav Уровень 3
4 октября 2019
Есть ещё один повод - на базе Eclipse есть IDE для разработки JEE приложений (для JBoss Application Server и его наследника WildFly). Раньше она называлась "JBoss Developer Studio", а теперь -"CodeReady Studio".
Alexander Уровень 27
4 октября 2019
Пользуюсь эклипсой потому что идея на моем ноутбуке 11 года дико тормозит. Эклипс тоже не летает, но ощутимо быстрее