JavaRush /Java блог /Random /Хорош ли Java в качестве первого ЯП для изучения? Разбира...

Хорош ли Java в качестве первого ЯП для изучения? Разбираем перспективы и говорим о подводных камнях

Статья из группы Random
С какого языка программирования следует начать обучение кодингу? Это канонический вопрос, который встает тяжкой дилеммой перед будущими кодерами уже давно. То есть, примерно с 90-х годов прошлого века “там” (на Западе) и с середины-конца двухтысячных “тут” (на отечественных просторах). Словом, с тех пор как программирование начало идти в массы, и эта профессия стала набирать популярность. Хорош ли Java в качестве первого ЯП для изучения? Разбираем перспективы и говорим о подводных камнях - 1Даже поверхностного изучения темы достаточно, чтобы выяснить, что сейчас два самые популярные языка программирования для веб-разработки — Java и Python. И тот и другой — весьма мощные языки с обширным арсеналом возможностей, заточенных под решение разных задач. Следует помнить, что Java и Python отличаются друг от друга, а также имеют свои сильные и слабые стороны. Впрочем, наверное не имеет смысла поддерживать ложную интригу, поэтому сразу жирный спойлер: на наш взгляд, именно Java — лучший вариант для изучения в качестве первого языка программирования. А вот теперь можно поговорить более подробно о том, почему это так, благо причин хватает.

1. Java — самый популярный язык программирования по всех отношениях

По части популярности и вездесущности Java легко даст фору всем остальным, даже языку C, которому уже почти 50 лет. Ведь Java сейчас используется везде: на десктопах, на мобильных платформах, в умных машинах, умных домах и даже в чайниках и утюгах, которые тоже основательно набрались ума вместе с другой бытовой техникой. Сегодня по всему миру насчитывается уже почти 8 млн Java-программистов. Именно из-за наличия такой обширной кадровой базы многие организации останавливают свой выбор на использовании этого языка для новых разработок. Несмотря на то, что в программировании есть и другие востребованные языки, Java остается всеми признанным лидером и сдавать свои позиции пока не собирается. По данным Индекса TIOBE, Java является самым популярным ЯП в мире с показателем в 16%, опережая С и Python.

2. Знание Java дает массу возможностей для трудоустройства

По этой же причине Java обходит всех остальных и по количеству вариантов трудоустройства, а это критически важно именно для новичков, потому что позволяет найти работу, освоив базовые возможности языка, и прогрессировать в Java дальше, уже получая стабильную оплату за свой труд. Хорош ли Java в качестве первого ЯП для изучения? Разбираем перспективы и говорим о подводных камнях - 2При этом, широкая распространенность Java еще и предоставляет Java-девелоперам массу возможностей для карьерного роста и перехода на более высокие менеджерские позиции. Кстати, интересно отметить, что, несмотря на изобилие таких возможностей, большинство профессиональных Java-кодеров не готовы променять эту профессию ни на какую другую. По данным исследования популярного поисковика вакансий Indeed, Java разработчики продемонстрировали самый низкий показатель вероятности смены профессии в мире — всего 8%. Это говорит о том, что Java является отличным фундаментом для долгой и финансово стабильной карьеры. Но и это еще не все. Популярность Java, а главное — количество вакансий для специалистов в этом языке, только растет. Согласно статистике одного из лидирующих агентств в сфере ИТ-рекрутинга Сollabera, с начала 2017-го по конец 2018 года число вакансий, связанных с Java, выросло сразу на 80% — с 3,5 тыс. до 6,2 тыс. Отличный показатель для языка, которому уже 25 лет.

3. Выучить Java легко (ну, относительно)

Легко в сравнении с одними языками программирования (например, С++), и, конечно же, сложнее — с другими. Но даже базовый уровень знания Java позволяет создавать простые, но функциональные элементы, тогда как допущенные в коде ошибки легко распознать и исправить. Это большой плюс Java в сравнении с C или C++, где поиск и распознавание ошибок в коде зачастую становится тяжелым, запутанным, а порой и откровенно доводящим до отчаяния процессом. Также в Java используется простой и понятный синтаксис с минимумом специальных символов, что облегчает процесс чтения кода и упрощает обучение. Да и в целом, пройдя первые этапы освоения языка и преодолев стартовые трудности, писать программы на Java становится достаточно просто. А порой еще и приятно.

4. Развитое комьюнити и масса учебных материалов в открытом доступе

Массовое и постоянно растущее сообщество по всему миру — это несомненно одна из сильных сторон Java как языка программирования и платформы. Комьюнити играет огромную роль в жизни любого языка, поддерживая новичков, помогая решать проблемы и просто распространяя свежую информацию. Java посвящены сотни активных форумов и групп в соцсетях, не говоря уже об организациях, которые разрабатывают свои продукты с открытым исходным кодом на Java и делятся наработками со сторонними пользователями. Хорош ли Java в качестве первого ЯП для изучения? Разбираем перспективы и говорим о подводных камнях - 3Одно из преимуществ комьюнити Java в том, что помощь и поддержку могут найти не только новички в этой сфере, но и опытные профессионалы, и даже Java-эксперты частенько обращаются к сообществу за содействием и помощью. При этом, среди Java-кодеров продвигается и популяризируется активное участие в сообществе с обсуждениями и взаимопомощью. Благодаря этому любой новичок в Java знает, что не останется без поддержки и дружеского пинка под зад когда это необходимо. Принимая во внимание, что выучить любой язык программирования с нуля — это все-таки дело не простое, уверенность в том, что тебе не придется идти в одиночку, дорогого стоит.

5. Огромная коллекция открытых библиотек

В значительной степени именно благодаря наличию open source библиотек Java настолько популярен среди разработчиков по всему миру. Apache, Google и еще масса других компаний и некоммерческих организаций выложили в открытый доступ библиотеки, которые делают разработку на Java проще, быстрее и эффективнее. Именно поэтому опытные Java кодеры часто советуют новичкам просто поискать нужный им функционал в Google, прежде чем писать собственный код. Очень велика вероятность того, что требуемая функция уже существует в рамках открытой библиотеки, протестирована и доступна для использования всеми желающими. То есть вся работа уже сделана за вас. Это ли не мечта?

Эксперты: Java растет и развивается, его используют 90% компаний из Fortune 500, а работы для Java-кодеров в ближайшее время меньше не станет

Профессиональные разработчики и эксперты кодинговой индустрии чаще всего соглашаются с мнением о том, что начинать обучение с Java имеет смысл, а сам язык по-прежнему остается трендовым и популярным. “Java — один из лучших языков программирования из всех когда-либо созданных, и я говорю это не только потому, что я сам увлеченный Java-разработчик. Java доказывал свой статус на протяжении последних 20 лет. Два десятилетия — это огромное количество времени для любого языка программирования, и Java изо дня в день только набирает популярность. Да, в прошлом были периоды когда активность в сфере Java-разработок снижалась, не говоря уже о традиционных слухах о переходе на новые современные языки, которые появляются с завидной регулярностью уже много лет. Java продолжает идти в ногу со временем, меняясь, улучшаясь и оставаясь на передовой прогресса,” — считает Джейвин Пол (Javin Paul), опытный Java-разработчик и владелец нескольких блогов, посвященных данному языку. “Может сейчас Java слегка и потерял в “трендовости,” но это все еще самый популярный язык программирования буквально по всем параметрам. Разработчики Java продолжают добавлять новые функции и делать его менее требовательным к ресурсам, более быстрым и гибким, тем самым лучше подходящим для масштабных разработок. Java продолжает совершенствоваться в качестве инструмента разработки крупных традиционных приложений, являющихся, по сути, витриной того кодинга, который требуется большинству бизнесов на сегодняшний день — их применяют 90% компаний из списка Fortune 500! Не важно, с какой точки зрения мы на это посмотрим — огромная база Java-приложений и кода, как и большое количество позиций для Java-разработчиков, в ближайшее время никуда не денется,” — считает Джон Мюллер (John Mueller), IT-эксперт и автор множества книг о программировании.

Какие трудности могут возникнуть при изучении Java?

Итак, новички на данном этапе уже должны понять, что Java — это объективно лучший вариант для изучения в качестве первого ЯП, а маловерные и сомневающиеся в данном факте — устыдиться и покаяться. Если же говорить серьезно, наряду с перечислением всех преимуществ выбора именно Java для начала своей карьеры в кодинге следует поговорить и о том, какие трудности будут поджидать новичков на этом пути. Просто чтобы убедиться, что у читателя после данной статьи не сложится неверное впечатление о том, что изучить Java — это piece of cake. Так вот, это не так. Учитывая все озвученные плюсы, такие как огромное количество открытых библиотек и доброжелательное сообщество, следует понимать, что изучение с нуля чего угодно — занятие непростое (только если вы не собираетесь осваивать профессию инстаграм-модели). Поскольку Java — язык немолодой и, скажем так, очень зрелый, объемы информации, которую придется изучить, чтобы освоить его, тоже велики. Хорош ли Java в качестве первого ЯП для изучения? Разбираем перспективы и говорим о подводных камнях - 5Один из базовых вопросов у любого новичка, который рассматривает возможность изучения Java: сколько на это потребуется времени? Однозначный ответ здесь, конечно, дать сложно из-за влияния огромного количества факторов. Поэтому просто приведем пару цитат. “Java действительно можно изучить месяцев за 10 или даже быстрее. В целом я бы сказал, что выучить язык — это не такая уж сложная задача. Намного сложнее научиться программировать. А это НЕ одно и то же. Не допустите эту ошибку: научиться программировать — тяжело. Для этого нужно развивать аналитические и логические навыки, применяя их для решения проблем. А то, какой именно язык вы будете использовать для создания собственных программных решений, — это уже второстепенно,” — отметил Ричард Кеннет (Richard Kenneth), опытный разработчик и бывший тим-лидер в компании ATI Technologies. “Время, которое вам потребуется для освоения Java, может быть очень разным. Если бы мы говорили об опытном разработчике, который уже как минимум несколько лет кодит на C++ и C#, я бы сказал, что достаточно будет пары дней. И даже посоветовал бы ему отсылать свое резюме на вакансии Java-кодеров вообще не зная языка (его можно освоить после получения позиции). Проблема не в Java как языке, а в наличии фундаментальных навыков программирования. Когда работодатели указывают, что им требуется кодер “с опытом Java 3-5 лет,” на самом деле они имеют в виду наличие этих самых фундаментальных навыков и способности находить решения проблем,” — сказал Фред Кросс (Fred Ross), разработчик компании Facebook.

Подведем итоги

Имеет ли смысл начинать обучение программированию с Java или лучше все-таки выбрать для этого другой язык? Да. Java — определенно лучший вариант для старта, несмотря на то, что он имеет свои плюсы и минусы как любой другой. А есть ли смысл начинать учить Java сейчас, планируя свое будущее в долгосрочной перспективе? И снова ответ позитивный — популярность Java пока только растет, а с ней увеличивается и спрос на Java-программистов. И наконец еще один вопрос, неизменно волнующий тех, кто присматривается к тому, чтобы начать изучение Java. Сколько на это понадобится времени? Здесь однозначного ответа нет, но по данным исследования JavaRush, на изучение Java в среднем уходит от 3-х месяцев до нескольких лет. Что же касается трудоустройства после обучения, то в среднем на поиск работы уходит от месяца до трех. А принимая во внимание тот факт, что спрос на Java кодеров только растет, с началом обучения лучше поторопиться.
Комментарии (1)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Иван Уровень 25
7 декабря 2019
Спасибо , было интересно читать