JavaRush /Java блог /Random /Кофе-брейк #2: Что придет на замену VPN? Почему кросс-бра...

Кофе-брейк #2: Что придет на замену VPN? Почему кросс-браузерная совместимость так важна для веб-разработчика?

Статья из группы Random
Кофе-брейк #2: Что придет на замену VPN? Почему кросс-браузерная совместимость так важна для веб-разработчика? - 1

VPN умирает, да здравствует «нулевое доверие»!

Сетевой протокол VPN (virtual private network), который предоставлял удаленным сотрудникам безопасный туннель для входа во внутреннюю сеть компании, находится на грани исчезновения. Организации переходят на более гибкую структуру безопасности, называемую нулевым доверием (Zero Trust). Как оказалось, к миру мобильных устройств эта технология адаптирована куда лучше. Принцип работы VPN достаточно прост. Основанная на нем стратегия безопасности предполагает наличие так называемого периметра сети: штатные сотрудники находятся внутри, удаленные – снаружи. Однако сейчас эта модель устарела. Офисные работники все чаще входят в корпоративную сеть, находясь не только внутри здания компании, но и в других местах. К тому же корпоративные данные располагаются уже не в серверной комнате, а в облачных средах. Нулевое доверие — это концепция безопасности, созданная на убеждении, что организация не должна автоматически доверять кому-либо внутри или за пределами периметра офиса, а вместо этого нужно проверять каждое устройство и каждого пользователя, пытающегося подключиться к внутренней сети. У принципа периметра безопасности есть ряд недостатков. Если злоумышленник крадет чьи-то учетные данные VPN, он получает неограниченный доступ к сети и свободно в ней перемещается. Нулевое доверие это исключает. Эта технология является не только шлюзом доступа, но и контролером маршрута пользователя по сети. Оно проверяет также и то, к каким приложениям и данным обращался пользователь. Иными словами, Zero Trust является брандмауэром следующего поколения, который обеспечивает вход сотрудников в сеть по разрешенному трафику в зависимости от их уровня доступа. Согласно недавнему опросу 451 Group, начиная с 2014 года уже 13% компаний поменяли VPN на нулевое доверие. Не так много, как может показаться. Но результаты другого исследования, проведенного компанией Gartner, более обнадеживают — согласно их данным, уже к 2023 году 60% организаций откажутся от VPN в пользу Zero Trust. Источник: ITworld

Почему необходима кросс-браузерная совместимость?

Два десятилетия назад во всем мире использовали Internet Explorer. И хотя он был отстойным, особого выбора не было. В свое время этот браузер занимал 95% рынка. С развитием интернета у каждого из нас появился намного более широкий перечень браузеров и операционных систем, причем не только настольных, но и мобильных. Каждый год новые модели смартфонов выходят на рынок, каждые несколько месяцев браузеры получают обновления функций. Благодаря этому мы можем использовать новейшие технологии, выбирая удобный вариант софта. Резкий рост числа интернет-пользователей многократно увеличил спрос на контент. Это поставило перед разработчиками новую проблему: теперь им необходимо обеспечить унифицированную работу сайта вне зависимости от используемого браузера или операционной системы. Выход из этой проблемы только один — кросс-браузерная совместимость. Кофе-брейк #2: Что придет на замену VPN? Почему кросс-браузерная совместимость так важна для веб-разработчика? - 2Существует несколько причин, почему кросс-браузерная совместимость важна:
  1. Она увеличивает целевой трафик

    Если веб-сайт выглядит одинаково, независимо от браузера и операционной системы, это означает, что пользователь не увидит косяков в дизайне. Соответственно, это как минимум не снизит доверие к ресурсу. И если с контентом все в порядке, рано или поздно количество посещений вырастет хотя бы за счет закладок.

  2. Кросс-браузерная совместимость стимулирует продажи

    Просто представьте, что пользователь посетил ваш сайт для покупки товара или заказа услуги. Но когда он начал совершать транзакцию, выяснилось, что платежная страница несовместима с браузером, который он использует.

    Да, он наверняка попытается один или два раза обновить страницу в надежде, что кнопка начнет работать, или платежный шлюз, наконец, загрузится. Но если косяк на стороне разработчика, это не поможет.

    Как вы думаете, станет ли клиент менять свой браузер ради доступа к вашему сайту? Нет, скорее всего, он обратится к вашим конкурентам, у которых с этим все в порядке.

  3. Мобильная совместимость имеет решающее значение

    Уже сейчас не менее половины пользователей используют мобильные гаджеты для доступа к веб-сайтам. Среди них наверняка будет определенный процент тех, кто мог бы заинтересоваться и вашим ресурсом. Но если он не подходит для мобильных устройств, вы просто не получите этих посетителей. Причем даже не из-за кривого интерфейса, а от того, что отсутствие мобильной версии почти гарантированно понизит такой сайт в выдаче поисковой системы. Такие сейчас требования SEO, что поделать.

Как проводить кросс-браузерное тестирование

Если вы хотите, чтобы тесты прошли гладко, нужно обеспечить повторение аналогичных сценариев использования в разных браузерах, следя за контрастом различий. Это касается не только предпринимаемых действий, но и отображаемой информации. Еще один важный момент, на который следует обратить внимание — использование нескольких инструментов, позволяющих убедиться, что ваш сайт совместим с разными браузерами. LambdaTest и многие другие приложения предоставляют онлайн-доступ к сотням различных версий браузеров и операционных систем, в том числе к мобильным браузерам. Не забывайте и про человеческий фактор! Люди — лучшие тестеры любого продукта, и именно они делают бизнес успешным! Проведите опрос реальных людей об их впечатлениях от вашего сайта. Это поможет вам более объективно оценить свой продукт. Удачного тестирования! Источник: DZone
Комментарии
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ