JavaRush /Java блог /Random /Видеоуикенд #3: Как найти работу в IT без опыта, нужен ли...

Видеоуикенд #3: Как найти работу в IT без опыта, нужен ли программисту английский, что такое soft skills и как их получить

Статья из группы Random
Видеоуикенд #3: Как найти работу в IT без опыта, нужен ли программисту английский, что такое soft skills и как их получить - 1

«Soft skills: почему программисты без гибких навыков никому не нужны»

Вы хорошо пишете код, но вам тяжело вписаться в команду? Возможно, это потому, что вы не уделяете должного внимания развитию своих гибких навыков (soft skills). Автор этого видеоролика в доступной форме объясняет, чем отличаются гибкие навыки от hard skills, а также дает практические советы по их развитию. Кроме того, блогер отвечает на самые распространенные вопросы, относящиеся к термину soft skills:
  1. Как проявляются «гибкие навыки» уже в начале карьеры.
  2. Почему технари недооценивают soft skills (очень зря).
  3. Что же такое soft skills?
  4. Почему soft skills так важны.
  5. Про «синдром Д'Артаньяна» у программиста.
Видео будет полезно каждому программисту, кто заинтересован в своем профессиональном росте и не желает останавливаться на достигнутом.

«Пишем игру «Жизнь» на Java»

Изучив азы языка Java, многие пытаются применить добытые знания на практике, пробуя себя в написании простых игр и приложений. Если тетрис, калькулятор и «Змейка» для вас слишком просты, обратите внимание на очень интересный пример — математический клеточный автомат «Жизнь». В своем часовом вебинаре автор видео предлагает всем желающим написать на Java эту увлекательную логическую игру и показывает, как это сделать. Ну а если вы впервые слышите про игру «Жизнь», тогда срочно загляните в Википедию или поиграйте в нее онлайн.

«Нужен ли английский программисту»

Принято считать, что английский — это must have для современного программиста. Действительно, он нужен хотя бы для чтения технической документации, не говоря уже об общении с иностранными заказчиками. Но, оказывается, существует и альтернативная точка зрения на этот вопрос. Frontend-разработчик Таня в своем видео делится мыслями насчет того, что хороший кодер не пропадет и без знания иностранного языка. Права она или нет — решайте сами. По крайней мере, этот ролик приободрит тех, кто с английским пока на «вы». Так что рекомендуем посмотреть.
Комментарии (8)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Mike Starman Уровень 40
24 декабря 2019
В общем, первое видео не осилил - слишком скрепно-православное 💩
Mike Starman Уровень 40
24 декабря 2019
А плешивый "гуру АйТи" в первом видео здесь каким боком? Тем, что знает словосочетание soft skills? Или теперь обязательное условие "лизнуть при случае"?
Stepan Уровень 28
9 декабря 2019
Игра получилась, если кто хочет попробовать - не пожалеете, вообще классно выходит:)
Stepan Уровень 28
9 декабря 2019
/* Комментарий удален */
AlCo Уровень 6
9 декабря 2019
Видео про soft skills крайне полезно, действительно многие не задумываются об этом. Английский must have!
madick Уровень 11
9 декабря 2019
полезная информация, спасибо большое!
Лев Пасичный Уровень 16
8 декабря 2019
в общем смысле всё правильно
Евгений Уровень 10
8 декабря 2019
Интересная подборка, рекомендую.