JavaRush /Java блог /Random /Подборка: YouTube-каналы, блоги и подкасты для Java-прогр...

Подборка: YouTube-каналы, блоги и подкасты для Java-программистов

Статья из группы Random

Содержание:

Подборка: YouTube-каналы, блоги и подкасты для Java-программистов - 1Успешный Java-разработчик (да и вообще любой девелопер, не только Java) — это человек, который постоянно учится и одержим новыми технологиями. Данное утверждение не мы придумали: так говорят эксперты, отвечая на вопросы о том, какие личные качества являются залогом успешного развития и, как результат, удачной карьеры кодера. К счастью, ресурсов, посвященных Java, в Сети великое множество, доступ к большинству из них бесплатный, а информации там, как правило, — вагон и маленькая тележка. На самом деле, в Интернете столько всякого контента о Java, что в нем немудрено и запутаться. Именно поэтому мы сделали небольшую подборку-обзор полезных сайтов, блогов и Youtube-каналов для настоящих и будущих гениев Java-кодинга.

Полезное для новичков

Сначала посмотрим на те ресурсы, которые пригодятся в первую очередь новичкам и людям, только раздумывающим о том, чтобы начать изучение Java (или другого языка программирования). А начнем, пожалуй, с YouTube, потому что смотреть полезную информацию зачастую все-таки проще (и эффективнее, по крайней мере для большинства), чем читать, так что количество достойных каналов, посвященных программированию, быстро растет, как и число их подписчиков.

Гоша Дударь

Один из самых популярных в русскоязычном сегменте YouTube каналов о программировании. У Гоши Дударя почти полмиллиона подписчиков — огромная цифра для узкоспециализированного канала. И такая популярность вполне заслужена — на канале PlurrimiTube можно найти сотни роликов с видеокурсами по самым разным языкам программирования, включая и Java конечно же, а также видосы, посвященные фреймворкам, движкам и созданию видеоигр.

Уроки Java

Далеко не настолько популярный как предыдущий, канал с говорящим названием “Уроки Java” содержит более 300 видеороликов для тех, кто изучает Java. Темы уроков начинаются с самых основ языка, но затрагивают и более сложные вопросы, которые будут интересны не только новичкам, но и более опытным зрителям. А с недавних пор автор канала, русскоязычный программист, перебравшийся на ПМЖ в Лос Анджелес, еще и рассказывает о своей жизни в США и впечатлениях от переезда, а также делится информацией для тех, кто хочет пойти по его стопам.

АйТиБорода

Качественный и интересный канал опытного программиста, посвященный жизни айтишников. Будет интересен как новичкам в кодинге, так и достаточно опытным программерам, а может даже и тем, кто к программированию вообще никакого отношения не имеет. На канале много качественно сделанных интервью, в которых ведущий общается с экспертами в различных ИТ-областях.

Derek Banas

Популярный англоязычный канал с обучающими роликами о программировании, но есть контент и на другие, смежные темы. Более 1 миллиона подписчиков и большой набор интересных и качественно сделанных видосов о Java.

Programming with Mosh

Еще один крутой и довольно популярный англоязычный канал с обучающими роликами о программировании. На нем можно найти массу отлично структурированных туториалов по Java и другим популярным языкам программирования, которые пригодятся как новичкам, так и достаточно опытным кодерам. Подборка: YouTube-каналы, блоги и подкасты для Java-программистов - 2

хаб Java на Хабре

Переходя от YouTube к сайтам и блогам, нельзя не упомянуть хаб Java на всем известном сайте habr.com — сообществе ИТ-специалистов. На нем можно найти массу полезной информации на русском языке — как конкретно о Java, так и о программировании в целом; как переводные статьи с английского, так и оригинальный контент. Рекомендуем этот ресурс в первую очередь новичкам, потому что более-менее опытные юзеры о нем просто не могут не знать.

JUG.ru

Сайт российского сообщества Java-разработчиков. Публикуются, довольно оперативно, новости Java-мира, экспертные мнения и дайджесты интересных материалов из других источников, включая русскоязычные и большинство самых авторитетных англоязычных сайтов.

Hacker Noon

HackerNoon — один из самых популярных в англоязычном Интернете контент-проектов для программистов и специалистов ИТ-индустрии. Публикует массу интересных материалов не только о программировании, но также на такие темы, как ИИ, блокчейн, стартапы, безопасность и т.д. Подборка: YouTube-каналы, блоги и подкасты для Java-программистов - 3Найдется в нашей подборке место и для подкастов, которые в последние годы пусть как-то и подзатерялись в бурных потоках мультимедийного контента, но по-прежнему могут служить простым и удобным источником информации, потреблять которую можно за рулем или, например, на велотренажере.

Разбор Полетов

Один из старейших в Рунете подкастов для айтишников в целом и программистов в частности. На протяжении уже более чем двухсот выпусков в подкасте обсуждаются новости ИТ-индустрии, новые продукты, гаджеты и т.д. Частенько в качестве гостей приглашают экспертов и разных интересных личностей.

DevZen Podcast

Еще один популярный подкаст на русском языке “о программировании, ИТ и смежных темах.” Данный подкаст, в отличие от “Разбора Полетов,” больше заточен под темы, касающиеся именно программирования, а не ИТ в целом, однако авторы стараются не фокусироваться на одном или нескольких самых популярных языках, распределяя свое внимание равномерно. Все ведущие являются профессиональными кодерами, в качестве гостей также приглашают только опытных программеров, которым есть что рассказать слушателям. Имеет смысл упомянуть и несколько полезных Telegram-каналов, благо на этой платформе также есть немало отличных источников информации о Java и программировании в целом. Подборка: YouTube-каналы, блоги и подкасты для Java-программистов - 4

learn.java

Сообщество начинающих Java-разработчиков в формате чата. Больше и добавить, в общем-то, нечего.

“Библиотека джависта”

Канал с полезными материалами обо всем, что может пригодиться разработчику Java.

Полезное для “продвинутых”

Опытных кодеров мы тоже не забыли, и подготовили для них отдельную подборку ресурсов. Поскольку Pro-кодерам все-таки полагается знать English, по крайней мере на уровне, достаточном для свободного чтения или просмотра видосов, здесь будет больше серьезных англоязычных источников.

Java

Официальный YouTube-канал Java от сообщества Java и компании Oracle. У канала совсем немного подписчиков — меньше 90 тысяч, хотя там регулярно публикуются весьма интересные видео. В частности, интервью с известными программистами и экспертами, лекции и семинары, посвященные Java. Так что на него имеет смысл подписаться.

Devoxx

На официальном канале Devoxx регулярно постят записи выступлений, мастер-классов и семинаров с последних конференций Devoxx и Voxxed Days, в которых участвуют многие известные программисты и Java-эксперты. Подписаться на этот канал — это отличный способ быть в курсе всех событий и узнавать свежайшие инсайты, при этом не тратясь на посещение одной из этих конференций вживую.

NightHacking

Еще один отличный, хоть пока и не супер популярный, канал с эксклюзивными интервью, а также записями живых мастер-классов, семинаров, обсуждений и выступлений экспертов. Канал в первую очередь фокусируется именно на Java и освещении тем, которые будет интересны Java-разработчикам.

JavaPubHouse

Один из самых известных подкастов, посвященных Java, и просто отличный источник информации для профессиональных программистов. На английском, разумеется. Создатели и ведущие подкаста — Фредди Гиме (Freddy Guime), старший разработчик в компании Expedia, и Боб Полин (Bob Paulin), эксперт по Java и независимый консультант. Выпуски посвящены всему, что касается Java, включая новости, обсуждения технологий, секреты написания хорошего кода и т.д.

Pro.jvm

Основное Telegram-сообщество Java-разработчиков в виде чата. Предназначено в первую очередь для опытных программистов, у новичков есть собственное чат-сообщество, ссылку на которое можно найти в нашем материале выше.

Javaswag?

Еженедельная рассылка вручную отобранных статей по Java и JVM. Автор пишет превью отобранных материалов, значительная их часть — на английском.

CODE BLOG | Программирование

Хороший Telegram-канал с авторскими статьями о программировании, образовательными видеокурсами и ИТ-юмором. Это далеко не полная подборка достойных ресурсов с информацией о Java и программировании в целом. Практически на каждой из популярных сегодня онлайн медиаплатформ можно найти хороший контент, посвященный Java. Хотя, конечно, не следует забывать и о главном, как нам хотелось бы думать, источнике информации о Java в Рунете — JavaRush.ru :) Здесь есть: Подборка: YouTube-каналы, блоги и подкасты для Java-программистов - 5Ну а закончим эту подборку, пожалуй, цитатой Алвина Тоффлера: “Неграмотными людьми 21 века будут не те, кто не умеет читать и писать, а те, кто не умеет учиться и переучиваться.”
Комментарии (11)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Yulia Уровень 39
23 марта 2021
Alukard Уровень 37 Expert
30 октября 2020
29 марта 2020
список никакущий для обучения - ниодного нормального ресурса или канала не указано
Konstantin Уровень 20
24 января 2020
Спасибо ! Очень информативно , подборка пополнила закладки )))
Валихан Уровень 24 Expert
19 декабря 2019
Спасибо! Надеюсь поможет! Задачи уж совсем плохо идут на коллекциях.
Константин Уровень 23
19 декабря 2019
не хватает ютьюб канала alishev. Крутой канал.
EBA Уровень 7
18 декабря 2019
Еще советую лекции Головача(Golovach Courses), многопоточность, память и многие сложные хорошо подает, правда местами затянуто, но стараюсь находить время)
Alice Уровень 13
18 декабря 2019
Отличная подборка! Спасибо 🌷