JavaRush /Java блог /Random /Держите ваши токены: хардфорк Bitcoin Gold состоялся рань...

Держите ваши токены: хардфорк Bitcoin Gold состоялся раньше времени

Статья из группы Random
Кажется, этот день настал. Деньги переходят на ещё более высокий уровень абстракции и биржа криптовалют Bitfinex распределила среди пользователей полученные в результате хардфорка токены Bitcoin Gold. Если кто не в курсе, хардфорк — это изменение кода программы, которое меняет структуру блока или позволяет использовать ранее недопустимые блоки, по сути — изменение протокола Bitcoin.
Держите ваши токены: хардфорк Bitcoin Gold состоялся раньше времени - 1
Начиная с блока 491 407 в блочной цепочке биткойнов, была запущена другая альтернативная версия протокола, в результате чего был выпущен bitcoin gold (BTG). Предполагалось, что хардфорк биткоина состоится 25 октября, но так как сеть биткоина достигла обозначенного блока быстрее, BTG запустили немного раньше. Ну а запуск самого майнинга состоится 1 ноября. Все владельцы биткоинов получат новые токены в соотношении 1 BTC:1 BTG, а это, скорее всего, означает повышение активностей на рынке. Проект Bitcoin Gold разрабатывается под руководством Джека Ляо, руководителя гонконгской компании LightningASIC, продающей оборудование для майнинга. Проследить за процессами ребят можно на Github.
Держите ваши токены: хардфорк Bitcoin Gold состоялся раньше времени - 2
Идея проекта, по словам его авторов, заключается в создании улучшенного протокола, который сможет составить конкуренцию Bitcoin Cash (Bitcoin.​Cash) и даже превзойти оригинальный биткоин (Bitcoin). Главным средством конкурентной борьбы гонконгцы называют попытку разрешить проблему централизации майнинга путем изменения алгоритма доказательства сделанной работы Proof-of-Work (P-o-W). Ключевой является смена алгоритма хеширования с SHA-256 на устойчивый Equihash и, соответственно, к переходу на GPU-майнинг. Добыча Bitcoin Gold будет осуществляться с помощью видеопроцессоров. Создатели Bitcoin Gold хотят предоставить возможность майнинга BTG всем, что должно исключить централизацию огромных майнинговых мощностей в руках крупных компаний. С другой стороны, рынок видеокарт разделён между двумя гигантами — Nvidia и AMD, — которые могут существенно повлиять на новую криптовалюту путем очередного поднятия цен на свою продукцию.
Комментарии
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ