JavaRush /Java блог /Java Developer /От NASA до пустынь Африки. Государственные и социально зн...

От NASA до пустынь Африки. Государственные и социально значимые проекты на Java

Статья из группы Java Developer
В одном из недавних материалов на JavaRush мы говорили о том, как большие компании и набирающие вес стартапы используют Java, для каких целей в бизнес-среде он наиболее полезен, чем важен и почему бизнес целого ряда крупных игроков неразрывно связан с Java и возможностями, которые дает этот язык. От NASA до пустынь Африки. Государственные и социально значимые проекты на Java - 1Но не одни лишь Uber-ы, Netflix-ы и Twitter-ы жить не могут без Java. Те Java-программисты, которые хотят помогать людям и делать этот мир лучше, тоже не останутся без работы. Java активно используется и для этих целей, хоть информации об этом публикуется не так много, как о каких-нибудь новых фичах Netflix или возможностях приложений для букинга перелетов. Поэтому сегодня мы подробнее затронем другую сферу применения Java, а именно — поговорим о том, как этот язык используется государственными организациями и социально-значимыми проектами по всему миру.

Электронная система здравоохранения в Австрии

Австрия известна своей ультрасовременной и удобной системой социального обеспечения, которая включает в себя отличное здравоохранение, надежное социальное страхование, а также обширную сеть больниц, врачей и аптек. Австрийский закон о социальном обеспечении, система государственного страхования, которая включает 22 учреждения с различными видами страхового покрытия и социальных программ, страхует большинство австрийских граждан. А в последние годы к этой системе добавили еще и одну из самых продвинутых в мире программ для смарт-карт и электронных медицинских записей, которая работает в значительной степени благодаря Java. От NASA до пустынь Африки. Государственные и социально значимые проекты на Java - 2“Мы выбрали Java из-за основных преимуществ этого языка, в первую очередь его огромной универсальности и гибкости среди процессов и аппаратных платформ,” — отметил Райнер Шюгерль (Rainer Schügerl), директор по разработке программного обеспечения и безопасности австрийской организации SVC, которая занимается инновационными решениями в области телематики в здравоохранении и электронного правительства. В рамках этой системы все застрахованные граждане получают смарт-карту, которая проверяет их статус страхования и облегчает создание, передачу и хранение электронных медицинских карт. Система электронных карт также позволяет гражданам пользоваться различными услугами электронного здравоохранения, от профилактических осмотров до программ лечения заболеваний. Тысячи поставщиков медицинских услуг установили специальное оборудование для сканирования смарт-карт и передачи личных данных через защищенную информационную сеть здравоохранения, которая не только охватывает Австрию, но и распространяется на многие другие европейские страны, являясь частью проекта NETC@RDS Европейского союза. Именно Java — определяющая технология для данной системы. “Java — это стабильный, высококачественный язык программирования, который отвечает всем нашим потребностям. Для разработок корпоративного уровня, требующих высокой доступности, надежности и безопасности, большинство австрийских организаций применяют именно Java,” — добавил Райнер Шюгерль.

Обеспечение чистой питьевой водой жителей Африки

Специальное мобильное приложение, написанное на Java, собирает и упорядочивает результаты работы кенийского государственного проекта Safe Water Kenya, задача которого обеспечить чистой питьевой водой сельские семьи в отдаленных регионах Восточной Африки. Согласно информации Всемирной организации здравоохранения, более 2 миллионов человек, 95% из которых дети, ежегодно умирают от последствий различных заболеваний, передаваемых через воду. “Помимо вреда для здоровья, это оказывает и негативное экономическое воздействие на бедные слои населения Африки, ведь во время болезни они не могут работать и тем самым зарабатывать на жизнь,” — отмечает Дон Арнольд (Don Arnold), исполнительный директор и основатель организации Safe Water Kenya (SWK). От NASA до пустынь Африки. Государственные и социально значимые проекты на Java - 3Чтобы решить критические проблемы с чистой питьевой водой в сельских районах Кении, SWK начала устанавливать фильтры для воды Hydraid BioSand, созданные на основе экологичной технологии фильтрации с помощью песка. “Мы установили уже более 2500 систем фильтрации воды по всей Кении. По нашим подсчетам, в средней кенийской семье семь человек, так что всего за год или около того мы улучшили жизни более чем семнадцати тысяч людей. Это довольно-таки сложный процесс. Чтобы отчитываться перед нашими донорами об установке каждого фильтра, нам нужно предоставлять множество информации: фотографии, GPS координаты и подписи семей, получивших фильтр,” — сказал Дон Арнольд. Для этой цели и применяется решение на базе Java — приложение под названием Survey App, предназначенное для устройств на базе мобильной операционной системы Android. Это приложение было разработано американской компанией mFrontiers, которая в 2014 году получила за него премию Oracle Excellence Award — за инновации в области устойчивого развития. С помощью данного приложения после установки каждого фильтра работники SWK добавляют в систему информацию о нем. “Как правило, они заполняют опросник, который состоит из шести-восьми страниц на планшете Android, где на каждой странице представлено пять или шесть вопросов. С помощью того же планшета с установленным на нем приложением они могут делать фотографии фильтра и семьи, которая его получила, а также добавлять координаты места, потому что как правило в таких местах нет точных адресов,” — рассказал Дэниел Панг (Daniel Pahng), глава компании mFrontiers, который разработал приложение Survey App самостоятельно с помощью открытой JavaScript библиотеки jQuery. На последнем этапе приложение сохраняет подпись получателя и серийный номер фильтра воды. Поскольку в отдаленных районах Кении доступа к Интернету, как правило, нет, полученные данные сохраняются на Android планшете в базе данных Oracle Berkeley DB. Когда же представители Safe Water Kenya возвращаются в штаб-квартиру организации, данные в автоматическом режиме загружаются из планшета в облачную базу данных.

Исследования космоса NASA

Американское агентство NASA использует Java в целом ряде довольно-таки интересных проектов и приложений. Одним из таких проектов является World Wind. Это SDK, с помощью которого можно уменьшать масштаб снимков Земли, сделанных со спутников. С помощью данного инструмента все желающие могут исследовать различные участки поверхности нашей планеты. От NASA до пустынь Африки. Государственные и социально значимые проекты на Java - 4Источником данных для такой модели является комбинация спутниковых снимков Landsat и данных топографической миссии Shuttle Radar. Инженеры NASA демонстрируют более чем 90 примеров того, как можно использовать данный SDK. В целом же, Java-технологии используются NASA в самых разных проектах в рамках космической программы и исследований космоса. “До сих пор производительность Java никогда нас не подводила. Мы действительно довольны показателями разработанных нами Java-приложений. Ни одна из проблем производительности, с которыми мы сталкивались до сих пор, не была связана с выбором Java в качестве платформы. Большинство наших сложностей связаны с ограничениями объемов передаваемых данных и скоростью устаревшего программного обеспечения. Одно из уникальных требований— то, что мы должны использовать аккредитованное программное обеспечение. Мы не можем просто извлекать сторонние JAR-файлы по желанию, но мы можем использовать все, что уже содержится в JDK,” — рассказал Ник Сэби (Nick Sabey), старший аналитик и разработчик программного обеспечения в группе NASA по оценке рисков для роботизированных соединений. К слову, NASA продолжает довольно активно нанимать Java-разработчиков. Вакансии американского космического агентства для Java-кодеров можно посмотреть, например, на специальной странице на сайте Indeed.

Виртуальный осмотр пациентов доктором

Еще одна система с большим потенциалом для применения в области здравоохранения, особенно в развивающихся странах — Online Doctor System, приложения которой работают на Java. От NASA до пустынь Африки. Государственные и социально значимые проекты на Java - 5Эта система помогает докторам проводить виртуальные осмотры и консультации пациентов онлайн. Приложение позволяет пациенту заполнить специальную форму за несколько секунд до визуального осмотра доктором. В него также можно загружать результаты обследований (например, рентгеновские снимки), историю болезни и многое другое. Приложение Online Doctor System включает в себя целый ряд модулей, чтобы упростить проведение медицинского осмотра врачом. Пациенты могут выбирать интересующих их докторов и записываться к ним на прием, оплачивая эти приемы также через приложение банковской картой. Как отмечают разработчики, в будущем технологии Java можно будет использовать и для создания приложений-докторов, где осмотр пациентов будет проводить искусственный интеллект. Он будет выдавать диагноз и рекомендованное лечение, опираясь на массив собранных данных о пациентах, а также загруженные ими результаты анализов и прочую информацию. Роботы-доктора, интегрированные в различные устройства, уже скоро смогут выполнять очень многие несложные процедуры, такие как измерение температуры пациента, частоты его сердцебиения или давления. Эксперты отмечают, что данные технологии значительно удешевят квалифицированную медицинскую помощь, сделав ее доступной даже для самых малообеспеченных слоев общества.

Автономный транспорт

Java активно используется и в проектах “умного,” то есть автономного, транспорта. В частности, компания Perrone Robotics разработала на основе Java целый ряд программных компонентов для роботизированного транспорта. От NASA до пустынь Африки. Государственные и социально значимые проекты на Java - 6У Perrone Robotics есть целая платформа решений для автономных транспортных средств под названием MAX, и многие ее компоненты написаны на Java. Эта платформа применяется в самых разных сферах: от автоматизированных шаттлов и автобусов до крупных индустриальных грузовиков и строительной техники. Как отмечают разработчики системы, такой универсальности своей системы им удалось добиться в том числе благодаря применению Java. “Наша система разработана так, чтобы подходить для всех типов транспортных средств. Одно и то же прикладное программное обеспечение работает с широким спектром платформ и приложений. Реализовать это нам удалось благодаря тому, что наша система состоит из набора программных строительных блоков, которые можно применять для самого широкого диапазона транспортных средств и робототехники. Java обеспечивает значительную долю этой универсальности,” — сказал Пол Перроне (Paul Perrone), основатель и глава компании Perrone Robotics.

Резюме

Как мы видим, Java — это далеко не только новомодные сервисы заказа и доставки чего-либо или social media приложения. Технологии Java играют важную роль во многих действительно важных и инновационных проектах, которые улучшают нашу жизнь. Это важно знать тем из нынешних и будущих Java-кодеров, которые хотели бы не только хорошо зарабатывать на своих скиллах, но еще и быть причастным к чему-то значимому и полезному. Ведь зачастую это даже более важно, чем деньги, потому что ощущение цели и своего вклада в общее благо — это именно то, что наполняет нашу жизнь и делает ее более счастливой.
Комментарии (2)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
валентин Уровень 0
15 января 2020
Я в восторге от, того что мир не остался без внимания Java. А где та книга о Java, которая поможет мне стать в ряды программистов на языке Java. geoss@mail.ru
MartyMcAir Уровень 41
10 января 2020
" целый ряд программных компонентов"... Ясно.. аааа А AI все таки, в этих смарт машинах.., на чем!?