JavaRush /Java блог /Random /Сиди и учи. Сервисы для борьбы с прокрастинацией и планир...

Сиди и учи. Сервисы для борьбы с прокрастинацией и планирования обучения

Статья из группы Random

Содержание:

Изучать что-то новое и формировать полезные привычки, которые помогают регулярно практиковаться и следовать к своей цели — дело непростое. Да что там, зачастую многим из нас очень сложно соблюдать дисциплину и заставлять себя регулярно заниматься. Настолько сложно, что мы вынуждены придумывать разные техники и инструменты, которые будут помогать нам не отклоняться от выбранного курса. Сиди и учи. Сервисы для борьбы с прокрастинацией и планирования обучения - 1Поэтому сегодня мы приготовили небольшую подборку инструментов — мобильных и десктопных приложений и веб-сервисов, — которые должны помочь студентам JavaRush и не только учиться более эффективно, держать мотивацию и настрой на должном уровне, ну и вообще, не позволять прокрастинации вить вокруг себя паутину из лени и отмазок за еще один бездарно про... житый день/месяц/год (нужное подчеркнуть).

Сервисы для блокировки раздражителей

Логичным представляется начать с сервисов для блокировки раздражителей — для тех, кто не может сконцентрироваться на обучении или работе из-за того, что постоянно отвлекается на социальные сети, электронную почту или, как вот сейчас, на чтение статеек с JavaRush (наши материалы конечно очень полезны, да и написаны круто, но и делом же заниматься надо, в конце-то концов).

StayFocusd

Пользователям браузера Google Chrome сосредоточиться поможет расширение StayFocusd. “Вы садитесь за компьютер и обещаете себе продуктивно поработать. Но вот рабочий день пролетел. Вы проверили электронную почту, обновили статус в Facebook, просмотрели 200 страниц в Reddit, прочитали все статьи в ленте Twitter, изучили страницу своей любимой группы в “Википедии,” загуглили свое имя, проследили за обновлениями в соцсетях своей бывшей, проверили новые посты в Instagram и проиграли недельную зарплату в онлайн-покер. Единственное, чем вы не занимались — это работа,” — судя по описанию StayFocusd, разработчики данного продукта знают о прокрастинации не понаслышке. Расширение StayFocusd позволяет на определенный период времени ограничить для себя доступ к сайтам, которые, по мнению пользователя, зря тратят его время. С помощью StayFocusd также можно, наоборот, дать себе ограниченное время на просмотр соцсетей и прочих пожирателей продуктивности, по истечению которого они будут заблокированы по конца дня.

Anti-Social

Приложение Anti-Social позволяет сделать примерно то же самое, а именно — заблокировать соцсети и информационные сайты, на своем смартфоне. Помимо этого, у Anti-Social имеется и другой интересный функционал: эта программа отслеживает статистику пользования телефоном, включая такие параметры, как время использования каждого приложения, количество разблокировок телефона за день и т.д., позволяя даже сравнивать свою статистику с другими людьми (видимо, чтобы пользователь мог убедиться в том, что не он один бесцельно тратит десятки часов в месяц на Instagram или Tinder).

Сервисы для ведения todo-листов

Тем, кому ежедневно нужно работать над целым рядом задач, могут очень помочь сервисы для ведения todo-листов. Существует их превеликое множество, но вот несколько объективно качественных и талантливо сделанных вариантов.

Remember the Milk

Remember the Milk позволяет синхронизировать свой список дел и задач для выполнения с другими устройствами и приложениями, среди которых календарь, электронная почта и даже Twitter. У сервиса есть русская версия и достаточно богатый функционал, который включает удобную систему классификации задач и напоминания о них множеством разных способов, включая сообщения в мессенджерах и электронную почту.

2Do

2Do — это минималистичное приложение, которое позволяет вести список дел, а также записывать мысли и идеи. Одна из “фишек” приложения в его скорости и интерфейсе — добавление записи не займет больше нескольких секунд.

Finish

Finish — это приложение, созданное специально для профессиональных прокрастинаторов. После каждого завершенного дела из списка Finish “награждает” пользователя торжественным звуковым эффектом и анимацией, чтобы похвала за успешное выполнение задачи стимулировала выработку привычки на подсознательном уровне. Основными отличительными фичами приложения являются смарт-функции, вроде автоматических напоминалок и приоритизации дел.

Сервисы для работы по методу Pomodoro

Техника Pomodoro — или метод “Помидора” — техника управления временем, предложенная Франческо Чирилло в конце 1980-х. Техника предполагает разбиение задач на 25-минутные периоды, называемые ”помидоры”, которые сопровождаются короткими перерывами. Может оказаться очень полезной для закоренелых прокрастинаторов, которым сложно взяться-таки за ту или иную работу, особенно если она не слишком интересна и требует большой концентрации. Чтобы работать по технике Pomodoro, на самом деле нужен лишь таймер, но есть и целый ряд приложений, которые добавляют в этот очень простой, в общем-то, метод дополнительный функционал.

Pomodairo

Pomodairo — это приложение на базе Adobe Air, которое, помимо стандартного для техники 25-минутного таймера, позволяет пользователям отмечать время, уходящее у них на выполнение тех или иных задач, а также отмечать наиболее часто отвлекающие от работы факторы.

Tomighty

Tomighty — это просто минималистичный десктопный таймер для метода “Помидора.” Для тех, кому нужен только базовый функционал.

Сервисы для хранения заметок и записей

Ведение дневника с заметками само по себе является эффективным инструментом для самодисциплины и прогресса в обучении или работе. Основная польза использования для создания и хранения заметок специального приложения или сервиса в том, что записи будут организованы и структурированы, а значит, ничего не потеряется и любую запись будет легко найти.

OneNote

Очень неплохой цифровой заметочник с древовидной структурой от компании Microsoft. Записи в нем можно делать не только в печатном виде, но и вручную — с помощью стилуса. Это достаточно полезная функция, потому что многие все еще предпочитают пользоваться бумажным блокнотом и ручкой для записей, так как известно, что письмо от руки оказывает благотворное влияние на работу определенных “творческих” отделов мозга. Есть в OneNote и возможность синхронизации между разными устройствами.

Simplenote

Simplenote — это минималистичный кроссплатформенный заметочник для тех, кто любит в таких инструментах простоту и функциональность. Не перегружен лишней графикой и элементами интерфейса, быстр, и доступен для всех современных платформ, включая iOS, Android, Mac, Windows, Linux и браузерную версию.

Сервисы для формирования привычек

Формирование правильных и полезных привычек для достижения успеха в чем-либо не просто важно, а архиважно. В каком-то смысле, умение формировать у себя “хорошие” привычки и избавляться от “плохих” — это ключ к успеху в жизни и то, что отличает лузеров от победителей и “красавчиков”. Благо, инструментов для формирования новых привычек и отслеживания существующих придумано очень много. Среди них есть и немало интересных приложений и сервисов с разным подходом к задаче и оригинальными решениями. Формирование привычек — важная и интересная тема, поэтому в этом разделе будет сразу пять разных инструментов.

Momentum

Забавное приложение (правда, оно доступно только для устройств на базе iOS), идея которого основана на технике продуктивности “Непрерывная цепь” (Don't Break the Chain) от известного юмориста Джерри Сайнфелда (Jerry Seinfeld). Как-то Сайнфелд раскрыл одному своему приятелю, начинающему комику, технику, с помощью которой он заставляет себя работать. Идея Джерри действительно неплоха и при этом очень проста. Для ее использования нужен большой календарь: такой, где все дни года помещаются на одной странице, и красный маркер. “Каждый день, когда я выполнил свою задачу по работе над текстами, я перечеркиваю в календаре жирным красным крестиком. Через несколько дней получается уже цепь таких крестиков, и она растет день ото дня. Вам нравится видеть эту цепь, особенно если она длится уже пару недель. В результате привычка закрепляется в подсознании. Единственная ваша задача — не прерывать цепь,” — поделился своим секретом Джерри.

Momentum для Chrome

К слову, существует расширение для Chrome с таким же названием — Momentum. Оно заменяет стандартное окно с новой вкладкой в браузере Chrome на персонализированную страницу с красивым пейзажем на фоне, сайдбарами с todo-листом, полезными ссылками, погодой и вдохновляющими цитатами, а также позволяет установить напоминалку с приоритетной задачей на текущий день.

Habit List

Приложение с действительно продуманным и интуитивном интерфейсом, увы, снова эксклюзивное для смартфонов от Apple. Включает в себя набор инструментов для выработки привычек, мотивации и достижения целей. Имеется в его арсенале фич в том числе и вариант техники “непрерывной цепи” от Джерри Сайнфелда.

Moodnotes

Очень интересное приложение, которое фокусируется не на самих привычках, а на том, что влияет на их формирование — психологических и эмоциональных состояниях, в которых человек пребывает в течение дня. В определенное время каждый день приложение спрашивает у пользователя о его настроении в текущий момент. Ответить можно, выбрав смайлик, который соответствует настроению, а также добавив заметки и описания конкретных эмоций и чувств. Собирая эту информацию, приложение помогает юзеру отслеживать его эмоциональное состояние, то, как оно меняется, и какие факторы оказывают на это наибольшее влияние. Moodnotes также является приложением для iOS, но, судя по информации на сайте разработчиков, версия для Android уже тестируется и скоро будет запущена.

Habitica

Еще одно отличное приложение с оригинальной концепцией. Если вкратце, Habitica применяет к формированию и отслеживанию привычек концепцию ролевой игры. “Habitica – бесплатное приложение для выработки привычек и повышения личной эффективности, которое превратит вашу жизнь в игру. Игровые награды и наказания мотивируют, а сильная социальная составляющая вдохновляет — благодаря этому Habitica поможет вам стать здоровым, трудолюбивым и счастливым,” — обещают разработчики. Есть версии как для iOS, так и для Android.

Сервисы для организации учебного процесса

Ну и напоследок несколько хороших сервисов непосредственно для организации учебного процесса и не только.

Degreed

Degreed — это очень неплохо продуманная и богатая функционалом платформа для обучения, которая при всем при этом бесплатна. “Расскажите нам о темах и навыках, о которых хотите узнать, и мы подготовим для вас лучшие статьи, книги, видеосюжеты, курсы и людей с учетом ваших интересов и привычных вам способов обучения,” — говорится на сайте сервиса. С помощью Degreed также можно выстраивать стратегию обучения, устанавливая время для изучения тех или иных материалов и сохраняя актуальную информацию. Также у сервиса есть собственная система сертификации, которая позволяет оценить свой уровень владения тем или иным предметом.

My Study Life

Простое, удобное и бесплатное приложение для ведения своего расписания занятий, списков задач, напоминания о дедлайнах и т.д. Доступно для десктопных и мобильных платформ, а также в браузере.

myHomework

myHomework — это инструмент, который поможет разобраться конкретно с таким малоприятным для многих аспектом обучения чему-либо, как домашние задания. С помощью myHomework можно организовать график и процесс выполнения “домашки” так, чтобы учиться регулярно и не затягивать с выполнением тех заданий, которые даются тяжело.

Инструменты для эффективного обучения и борьбы с прокрастинацией от JavaRush

Ну и напоследок напомним о том, что среди функционала, доступного пользователям JavaRush, тоже есть целый ряд инструментов, которые помогают студентам в нелегком деле борьбы с прокрастинацией и постепенной трансформации из зеленого ньюба в дисциплинированного и тренированного про-джависта. Так, за успехи в обучении наши пользователи получают ачивки (игровые элементы в действии). Наградами отмечаются, например, решенные задачи (чем больше, тем лучше), помощь другим юзерам, ответы в разделе помощи и т.д. Помимо этого, можно сохранять интересные статьи и лекции в закладки на сайте, чтобы их можно было легко найти и прочитать снова. Ну а чаты и форум на JavaRush дают нам возможность совмещать приятное с полезным — если уж убивать время на общение в соцсетях, то у нас хотя бы можно общаться с единомышленниками, которые тоже учат Java, и обмениваться опытом с ними.
Комментарии (14)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Anton-V-K Уровень 4
19 ноября 2021
В разделах с todo-листами и заметками незаслужено не упомянут Google Keep - бесплатно, работает почти везде (проверял только в Web-браузерах и Android), синхронизация, совместный доступ.
Павел Уровень 35
23 июля 2021
Здоровско юморит автор "...или, как вот сейчас, на чтение статеек с JavaRush..."! Самый хороший способ борьбы с собой - это не бороться)). Если нет внутреннего кайфа от деятельности, то никакие инструменты не помогут, ты все равно будешь несчастен...
Кирилл Уровень 35
15 января 2021
Полезно! Особенно для Apple. Прочтя статью испытываю чувство сожаления, что не имею Iphone. )) Ну а если серьёзно, то это классная и очень нужная статья для тех кто стремиться более эффективно использовать своё время и силы на выполнение ежедневных дел.
Николай Т. Уровень 40
6 августа 2020
Чтение этой статьи было для меня отвлекающим фактором :)
Stragin Уровень 4
11 марта 2020
ох блин я эту статью увидел в день ее появления на сайте, но до сих пор прокрастинирую)
Дмитрий Жданов Уровень 3
23 января 2020
Почему нет приложеyия Java Rush?
macmealan Уровень 3
23 января 2020
Не могу не поделиться: Песенка прокрастинатора - https://music.yandex.ru/album/6268293/track/46477076
virus126 Уровень 12
20 января 2020
Отлично. Посмотрю, но потом :-D
MartyMcAir Уровень 41
18 января 2020
Важная тема, оч. обширная.. Юзаю: OneNote, GooGle Keep, Sleep Town (lдумал поможет ложится спать во время, наивный_ но приложение нравится, оставил..) И хорошо подмечена про: " на чтение статеек с JavaRush".. Да бывает такое почитаешь тут, а потом начинаешь думать.., о и вот это интересно и вон то.. А потом на ютюб перелез и все дня уже нет... Нооо в прошлый раз была новость про новый шрифт в IDE, - на что потратил день _ пока выбрал себе новый шрифт остановил свой выбор шрифтов на: Roboto by GooGle, Input, IBM Plex, Hack, Anonumous, Source Code, meslo LG, Consolas, Courier New, Open Sans,,, - но из них пока что остановился на Input.. (Псс.. Мне нравится javarush (и статья где про шрифты была новость зашла т.к. шрифт это тож важная тема..) , нооо мне хотелось бы отключить уведомления справа внизу - всплывающее окно, - как это можно сделать???)
Рома Уровень 22
17 января 2020
Хорошая статья. А вот у Degreed поиск только в англоязычных источниках, на русском ничего нет((