JavaRush /Java блог /Random /Кофе-брейк #7: Новые тенденции в DevOps и 10 навыков, нео...

Кофе-брейк #7: Новые тенденции в DevOps и 10 навыков, необходимых Java-кодеру

Статья из группы Random

Новые тенденции в DevOps, к которым необходимо быть готовым в 2020 году

Источник: Jaxenter В 2020-м появилось несколько тенденций, без готовности к которым рабочие процессы в разработке софта могут потерять эффективность. Предлагаем вам ознакомиться с пятью основными новшествами DevOps, актуальными в новом году и в ближайшие годы. Кофе-брейк #7: Новые тенденции в DevOps и 10 навыков, необходимых Java-кодеру - 1
  1. К автоматизации рабочего процесса начнут привлекать искусственный интеллект

    У технологии ИИ есть большие перспективы в организации рабочего процесса. Машинное обучение может помочь командам DevOps определить причину возникновения проблем в непрерывной интеграции (CI) или в непрерывной разработке (CD). Также искусственный интеллект может применяться для обработки клиентских данных и прогнозирования изменений, необходимых для внесения улучшения в конвейер CI.

  2. Язык Go (Golang)

    Язык программирования Go (Golang), созданный в Google, используется в таких инструментах DevOps, как Kubernetes, Helm, Docker, Etcd и Istio. Хотя язык относительно новый, Golang хорошо согласуется с целями разработки приложений. Он обеспечивает отличную масштабируемость, модульность и переносимость приложений. Такие компании, как Uber, Twitter, Apple, Dropbox, Docker и YouTube уже используют этот язык для облачного программирования.

    Будущее Golang выглядит радужным, потому что он подходит для экосистемы DevOps и активно поддерживается Google. Неудивительно, что 10% DevOps-специалистов уже используют Golang в работе, еще 19% планируют это делать в будущем.

  3. Расширение бессерверной архитектуры

    Бессерверная архитектура позволяет повысить производительность труда программистов, обеспечивает быстрое развертывание и улучшенную масштабируемость. Ожидается, что уже в 2021 году рынок бессерверных вычислений превысит $7,7 млрд.

  4. Сloud-native DevOps

    Внедрение Cloud-native в DevOps обязательно приведет к инновациям и улучшению качества обслуживания клиентов. Cloud-native — это использование технологии для автоматического управления установкой, настройкой и контролем облачных сервисов.

    Благодаря автоматизации работы в облаке, выпуск программного обеспечения будет происходить намного быстрее. В Oracle прогнозируют, что к 2025 году 80% всех рабочих процессов перейдут в облако. Уже в 2020 году начнется бум перехода на Kubernetes. Причина этого — простота его использования, широкий перечень функций и легкость интеграции с основными облачными платформами.

  5. Обеспечение безопасности при разработке (DevSecOps) станет приоритетом

    2019 год был особенно интересным для обеспечения безопасности, облачных вычислений и DevOps. Множество компаний отказались от серверов, перешли на облачную инфраструктуру, в результате чего разработчики начали выдавать готовый код гораздо быстрее. Теперь вопрос безопасности рабочего процесса стал еще важнее, поскольку более быстрое создание кода предполагает повышенную уязвимость.

10 навыков, необходимых Java-кодеруКофе-брейк #7: Новые тенденции в DevOps и 10 навыков, необходимых Java-кодеру - 2

Источник: Dev.to Если вы хотите повысить свой профессиональный уровень, улучшить качество Java-кода, обратите внимание на 10 наиболее важных навыков:
  1. Изучайте проектирование и архитектуру софта

    Проектирование и архитектура — наиболее важные этапы процесса разработки софта. Если при решении проблемы вы можете видеть всю картину крупным планом, способны выбрать подходящую архитектуру и стек для реализации, это выделяет вас не только как хорошего Java-кодера, но и как разработчика ПО в целом.

  2. Ознакомьтесь с контейнерами и DevOps-инструментами (Jenkins, Docker, Kubernetes)

    Без знания DevOps не обойтись. Вам должна быть знакома, как минимум, непрерывная интеграция и непрерывное развертывание. Также нужно знать, какова роль Jenkins в том и другом.

    Если вы собираетесь рано или поздно стать senior, обязательно изучите навыки работы с такими инструментами, как Docker, Chef, Kubernetes, а также Maven и Jenkins.

  3. Изучите фреймворк Spring (Spring Boot)

    Современный Java-разработчик не может обойтись без знания фреймворка Spring. Это объясняется тем, что многие компании ведут разработку именно с применением Spring-фреймворков (Spring MVC, Spring Boot и Spring Cloud). Кроме того, использование фреймворка Spring облегчает тестирование приложений, а это сейчас одно из основных требований.

  4. Освойте модульное тестирование (JUnit и Mockito)

    Если вы считаете себя хорошим Java-разработчиком, тогда вам должно быть знакомо модульное тестирование. Если нет — начинайте изучать его уже сейчас, можете прямо с библиотеки JUnit.

    Профессиональный Java-программист всегда пишет модульные тесты для своего кода. Сейчас существует много инструментов для модульного, интеграционного и автоматизированного тестирования. Поэтому с обучением проблем быть должно.

  5. Изучайте API и библиотеки

    Обратите внимание на библиотеки и API. Стоит знать хотя бы ключевые из них: API (JSON), обрабатывающие API (Jackson и Gson), API для обработки XML (JAXB и Xerces), библиотеки модульного тестирования (Mockito и JUnit).

  6. Узнайте, как работает виртуальная машина Java

    Посвятите часть своего времени изучению работы JVM. Вам нужно знать, из каких модулей она состоит и как они работают. Хорошо ориентируясь в JVM, вы сможете создавать Java-приложения высокой производительности и надежности. Изучение JVM позволить вам находить слабые места кода: например, какие объекты занимают много памяти.

  7. Изучайте шаблоны проектирования

    Шаблоны проектирования — надежное решение проблем при написании приложения с нуля. Используя шаблоны, вы делаете приложение более гибким и простым, а ваш код становится легко читаемым для других программистов.

  8. Выучите язык Kotlin

    Знание еще одного языка улучшит вашу конкурентность на рынке разработки. Если вы работаете с Java, обязательно изучите Kotlin. Этот язык создан компанией JetBrains — разработчиком IntelliJ IDEA. Также это один из официальным языков Android. Изучение Kotlin позволит вам улучшить производительность и углубить свои навыки в создании Android-приложений.

  9. Изучите микросервисы

    Если вы хотите идти в ногу со временем, самое время познакомиться с микросервисной архитектурой. Spring Cloud и Spring Boot заметно упрощают разработку микросервисов на Java, поэтому вы сможете улучшить качество и скорость написания кода.

  10. Глубже познакомьтесь со своей IDE

  11. Одна из характерных черт лучших Java-разработчиков — они отлично владеют своими инструментами. То есть, они не просто знают большее количество инструментов, они также отлично умеют работать с каждым из этих инструментов.

    Поскольку наиболее важным инструментом для любого Java-кодера является его IDE (как правило — IntelliJ IDEA, Eclipse или NetBeans), нужно уделить больше времени ее основательному изучению.

    Сразу следовать всем этим советам очень непросто. Вам не обязательно браться за все их них, это будет не слишком практично. Если вы не располагаете большим количество времени, сфокусируйтесь для начала на самом важном: например, на изучении Java 8 и фреймворка Spring. А если с этим у вас все в порядке, выбирайте следующие темы по важности, например, модульное тестирование, JVM и DevOps.
Комментарии
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ