JavaRush /Java блог /Random /Аутсорс, аутстаф, продуктовые компании: где программисту ...

Аутсорс, аутстаф, продуктовые компании: где программисту лучше работать?

Статья из группы Random
Часто начинающие программисты, которые только изучают тот или иной ЯП, смутно представляют себе не только практическую сторону применения данного языка, но и то, где, в каких компаниях и индустриях, они смогут применить свои навыки после завершения обучения. Чтобы студентам JavaRush было легче разобраться в областях применения Java у нас, например, есть цикл материалов о Java в трендовых нишах (IoT, облака, блокчейн, большие данные). Аутсорс, аутстаф, продуктовые компании: где программисту лучше работать? - 1А сегодня мы решили поговорить о типах компаний, в которых чаще всего работают Java-программисты вообще и выпускники JavaRush в частности. Разобрать особенности, плюсы-минусы и подводные камни трудоустройства в данных компаниях. Для классификации компаний по типам далеко ходить не пришлось: мы просто обратились к нашему исследованию по данным опроса выпускников JavaRush о том, где они работают и сколько получают. Аутсорс, аутстаф, продуктовые компании: где программисту лучше работать? - 2Итак, в опросе JavaRush фигурируют следующие типы компаний:
  • ИТ-аутсорс компании
  • ИТ-аутстаф компании
  • Продуктовые ИТ-компании
  • Компании, не имеющие прямого отношения к ИТ
О них, преимуществах и недостатках каждого типа компаний, мы сегодня и поговорим. Аутсорс, аутстаф, продуктовые компании: где программисту лучше работать? - 3

Аутсорсинговые компании

Сначала коротко разберем, что такое аутсорсинговые компании и аутсорсинг в целом. Согласно определению Википедии, аутсорсинг — это передача организацией, на основании договора, определенных видов или функций производственной предпринимательской деятельности другой компании, действующей в нужной области. Аутсорсингом в ИТ, как правило, называется полное выполнение компанией, которая предоставляет соответствующие услуги и, соответственно, называется аутсорсинговой, каких-либо проектов или работ по договору, с гарантированным требуемым результатом от заказчика и контролем за ходом работ самой компанией. Среди крупнейших аутсорсинговых компаний в русскоязычных странах: SoftServe, Ciklum, Infopulse, EPAM, Luxoft и другие. Пройдемся по плюсам и минусам трудоустройства в таких компаниях для программиста.

Плюсы

  • Относительно легко устроиться на работу

    По ряду объективных причин, о многих из которых будет сказано в разделе “Минусы,” в аутсорсинговых компаниях, как правило, достаточно большая “текучка” кадров. Зачастую программисты, уже обладающие более-менее существенным опытом и пользующиеся каким-никаким спросом на рынке, стремятся уходить от аутсорсинга и работы в таких компаниях, сбегая при первой подвернувшейся возможности. Из-за этого у аутсорсинговых компаний почти всегда имеется масса чуть ли не круглый год открытых вакансий, а требования к кандидатам на эти позиции не так высоки, как в более серьезных продуктовых, например, компаниях.

    По этой причине и не только, трудоустройство в аутсорсинговой компании может стать хорошим началом карьеры для малоопытного новичка-программиста, позволяя тому относительно легко получить работу и обучиться на ней многим важным навыкам.

  • Разнообразный опыт

    Для аутсорсинговых компаний типично работать над целым рядом абсолютно разных проектов, которые могут быть построены на базе различных стеков технологий. Таким образом, работа в компании позволяет (хоть и не всегда) за относительно короткий срок получить знания и опыт сразу в нескольких областях, а это полезно для профессионального и карьерного роста.

  • Тайм-менеджмент, организация труда и многозадачность

    Как уже сказано, для аутсорсинговых компаний типично заниматься рядом проектов, поэтому и их программисты быстро привыкают одновременно работать над несколькими проектами или переходить с одного на другой относительно регулярно. В этом состоит еще один плюс работы в аутсорс-компании на первых этапах — можно научиться не только технологиям, но и освоить другие, не менее, а зачастую и более важные в карьере навыки, такие как тайм-менеджмент, организация своей работы, многозадачность и т.п.

Минусы

  • Высокая нагрузка

    Для аутсорсинговых компаний типично нагружать программистов сильнее по сравнению с другими типами работодателей. Одной из главных причин этого является их бизнес-модель. Аутсорсинговые компании конкурируют друг с другом за одних и тех же клиентов и стараются получить как можно больше проектов, закрывая их как можно скорее. Высокую нагрузку создает и ряд других факторов, таких, например, как нереалистичные обещания, данные клиенту по срокам завершения проекта, плохое качество технического задания от клиента и, зачастую, плохая коммуникация на разных уровнях менеджмента, от клиента до компании-нанимателя. Все это приводит к тому, что от программистов в таких компаниях требуют работать много и интенсивно, нередко сверх стандартных офисных восьми или девяти часов.

  • Невысокая зарплата

    Не секрет, что в аутсорсинговых компаниях программистам, как правило, платят меньше. Причина опять же в их бизнес-модели, ведь в аутсорсинге компания выступает посредником между заказчиком и командой исполнителей проекта, стремясь заработать по-максимуму, уменьшив расходную часть в виде суммарной зарплаты специалистов на проекте.

  • Нестабильность

    В сообществах программистов, работающих в аутсорсинговых компаниях, нередки истории о задержках зарплат и периодических увольнениях в тех случаях, когда проект, для работы над которым разработчика нанимали, закончен и его услуги больше не требуются. Из-за того, что аутсорсинговые компании зависят от клиентов и, зачастую, разовых заказов, о стабильности работающим в них программистам остается только мечтать.

  • Качество получаемого профессионального опыта

    Несмотря на то, что работа в аутсорсинговой компании позволяет получить довольно много разностороннего профессионального опыта, о чем было сказано выше, его качество редко бывает высоким. Причины все те же: сжатые сроки, стремление закрыть проект как можно скорее и получить от каждого сотрудника максимальную отдачу с минимумом вложений (читай — платить как можно меньше, но требовать много). В результате качество полученного опыта редко бывает высоким. Это еще одна причина, по которой опытные программисты зачастую стремятся покинуть аутсорсинговую компанию при первом удобном случае.

Аутсорс, аутстаф, продуктовые компании: где программисту лучше работать? - 4

Аутстаф компании

Аутстаффинг отличается от аутсорсинга тем, что в данном случае компания-клиент ищет и нанимает для работы над своими проектами конкретных исполнителей, которые при этом работают в штате аутстаф-компании. Разница в том, что аутсорсинг подразумевает полное выполнение каких-либо работ или оказание услуг с гарантированным результатом по договору, тогда как аутстаффинг — это просто найм определенного исполнителя, обладающего нужной заказчику квалификацией, на временной или постоянной основе. С определениями более-менее разобрались, теперь поговорим о плюсах и минусах таких компаний. Однако сначала нужно отметить, что зачастую компании, особенно в русскоязычных странах, предоставляют заказчикам обе услуги — как аутсорсинг, так и аутстаффинг. Поэтому здесь речь пойдет в первую очередь о плюсах и минусах самой модели, тогда как компании, нанимающие программистов по бизнес-модели аутстаффинга — примерно те же, что и в случае с аутсорсингом.

Плюсы аутстаффинга

  • Персональный подход

    В случае с аутстаффом, клиент выбирает каждого исполнителя лично, а не просто заказывает команду из десятка кодеров. Поэтому найм на аутстаф, как правило, говорит о достаточно серьезной квалификации программиста, что обуславливает и соответствующее к нему отношение.

  • Работа на американскую (чаще всего) ИТ-компанию

    Несмотря на то, что де-юре программист работает на местную аутстаф-компанию, де-факто он входит в команду компании-нанимателя. А это, как правило, серьезные американские ИТ-компании с соответствующим серьезным подходом к менеджменту и рабочим процессам. Работа на такую компанию почти всегда будет плюсом при дальнейшем трудоустройстве — этот опыт можно добавить в свое резюме, а иностранных коллег “зафрендить” в LinkedIn (увеличивает шансы на последующее удачное трудоустройство).

  • Командировки в США

    Возможности для командировок куда-нибудь в Кремниевую долину — тоже не редкость для аутстафа. Получить визу в США по приглашению от известной ИТ-компании, чаще всего, не составляет труда.

Минусы аутстафа

  • Нудная и неинтересная работа

    Как отмечают в своих отзывах многие программисты, поработавшие “на аутстафе” достаточно долго, чаще всего на удаленных членов команды сбрасывают самую нудную, неинтересную или просто непонятную работу, которой не хотят заниматься местные сотрудники.

  • Необходимость быстро разобраться в проекте

    Члены команды, уже работающие над проектом на стороне заказчика, редко готовы тратить время на то, чтобы помочь новичку войти в курс дела и разобраться с проектом, особенно если он работает удаленно и еще не зарекомендовал себя. Поэтому вникать в нюансы проекта, как правило, приходится самостоятельно. При этом времени на то, чтобы войти в курс дела, чаще всего крайне мало или нет совсем.

  • Работа на двух “боссов”

    Еще один минус такой модели в том, что программист работает сразу на две компании и потому имеет двух “боссов” — иностранного, на которого работает де-факто, и местного, в компании, которая платит ему зарплату. Стоит ли говорить, что наличие двух боссов не добавляет комфорта.

Продуктовые компании

Продуктовыми называются те компании, которые разрабатывают программные продукты и сервисы непосредственно для себя, а не для сторонних организаций, как в случае с аутсорсингом и аутстафом. Поэтому многие программисты противопоставляют продуктовые и аутсорсинговые компании, выбирая между ними, ведь и у тех и у других есть свои плюсы и минусы. Попробуем разобраться в преимуществах и недостатках работы в продуктовой ИТ-компании.

Плюсы

  • Стабильность и размеренная работа

    Продуктовые компании, в отличие от аутсорсинговых, не зависят от разовых заказов, поток которых имеет обыкновение прерываться. Также график работы в них обычно более размеренный и спокойный, по тем же причинам — ведь они занимаются разработкой собственного продукта или продуктов, стремясь сделать их как можно более качественными, а не закончить как можно скорее. Из этого вытекает и следующее преимущество.

  • Качественный профессиональный опыт

    Поскольку продуктовые компании работают над своими проектами не торопясь и с упором на качество, у молодого программиста появляется больше возможностей получить качественные знания задействованных в работе технологий, как и понимание правильного подхода к разработке и внедрению решений. На обучение новых программистов в продуктовых компаниях также тратят больше времени и сил, ведь для них качество каждого сотрудника играет более важную роль, особенно если проект уже запущен — ошибки в работающем продукте имеют куда более серьезные последствия, чем в том, который только стремится к релизу.

  • Грамотный менеджмент

    Менеджмент в продуктовых компаниях, как правило, более качественный, опять же, потому что им важна стабильность, а текучку кадров, особенно среди разработчиков, желательно свести к минимуму.

Минусы

  • Менее разнообразный профессиональный опыт

    Если в аутсорсе, переключаясь с проекта на проект, программистам приходится осваивать разные технологии, в продуктовых компаниях работа обычно ведется на базе одного стека технологий, давно проверенного и надежного. Из-за этого разработчики, оставаясь в такой компании достаточно долго, нередко подвергаются так называемой профессиональной деградации, так как перестают следить за новыми технологиями и тенденциями.

  • Больше рутины

    По этой же причине работа в продуктовых компаниях более рутинная и оттого скучная. Выучив все технологии и процессы, разработчику остается выполнять повседневные задачи по отладке и улучшению уже имеющегося продукта. Многие программисты жалуются на то, что работа без вызовов их утомляет.

  • Более высокий порог вхождения

    Ну и как следствие всего вышеперечисленного, у продуктовых компаний обычно более высокие требования к опыту новых программистов, поэтому попасть в них для относительно “зеленых” кодеров обычно сложнее.

Компании, не имеющие прямого отношения к ИТ

Компании, нанимающие программистов для работы над программными продуктами, но не работающие в ИТ-индустрии. В эту категорию чаще всего попадают банки и компании из сферы электронной коммерции, а также другие бизнесы, у которых есть собственные программные продукты, но они не являются ключевыми и самыми важными элементами их операционной деятельности. Попробуем разобрать общие для такого типа компаний плюсы и минусы в том, что касается трудоустройства для программистов. Хотя в целом следует отметить, что в данной категории компании и условия работы в них для программистов могут заметно различаться, ведь в нее входят самые разные бизнесы и организации.

Плюсы

  • Стабильность

    Судя по отзывам программистов, работа в не-ИТ компаниях более стабильна, чем в аутсорсинговых и даже продуктовых ИТ-фирмах. У таких компаний, как правило, есть стабильный бизнес, генерирующий прибыль, а в случае финансовых сложностей под сокращение подпадают менеджеры и прочие офисные сотрудники, но никак не программисты.

  • Высокие зарплаты

    Оплата труда в них тоже часто на высоком уровне, хотя здесь все не так однозначно. Высокими зарплатами часто могут похвастаться программисты, работающие в серьезных банках и различных крупных компаниях в сфере электронной коммерции, тогда как небольшие организации часто не могут позволить себе платить программистам много.

Минусы

  • Бюрократия

    Для крупных компаний и организаций, не имеющих прямого отношения к ИТ, характерна бюрократия, более выраженная, чем в ИТ. Это, по мнению многих программистов, является одной из основных проблем работы в банках, например.

  • Карьерный рост

    Карьерный рост в таких компаниях часто происходит куда менее стремительно, чем в молодых и инновационных ИТ-фирмах. Привязка карьерного роста к “выслуге,” то есть, количеству лет, которые сотрудник отработал в компании, — тоже не редкость.

  • Обилие формальностей

    От дресс-кода до отсутствия неформальной обстановки и зон для релакса на территории офиса — в этом ИТ-компании пока сильно впереди по сравнению с другими работодателями.

Эпилог

Какой из вышеизложенного можно сделать вывод? Везде есть свои преимущества и недостатки, ни одна из категорий не является однозначно предпочтительной, а пользу извлечь можно, работая в любой из них. Также не следует забывать о том, что такое разделение компаний на типы довольно условно, и в каждой из категорий имеются как отличные места для работы, так и откровенно не лучшие компании, а найти себя и быть достойным уважения профессионалом можно при любом типе трудоустройства. Не забывайте писать в комментариях о своем опыте, применительно к данной классификации работодателей.
Комментарии
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ