JavaRush /Java блог /Java Developer /Уходим в джависты. Как программисту перейти со своего ЯП ...

Уходим в джависты. Как программисту перейти со своего ЯП на Java?

Статья из группы Java Developer
Уходим в джависты. Как программисту перейти со своего ЯП на Java? - 1Популярность Java и его достаточно радужные перспективы на ближайшее будущее заставляют программистов, которые специализируются на других ЯП, задумываться о переходе на Java. Об этом в данной статье мы и поговорим — с каких языков программисты чаще всего переходят на Java, имеет ли такой переход смысл с карьерной точки зрения, и как это сделать наиболее быстро и эффективно. Уходим в джависты. Как программисту перейти со своего ЯП на Java? - 2

С каких языков чаще всего переходят на Java?

Для начала кратко пройдемся по тем языкам программирования, с которых чаще всего переходят на Java, а также их основным недостаткам, точнее особенностям, которые могут быть причиной перехода на другой ЯП.

1. PHP

  • Не подходит для масштабных приложений

    PHP довольно плохо подходит для создания многофункциональных и масштабируемых приложений, а в современном мире все больше и больше приложений должны быть именно такими. Поскольку PHP не является модульным ЯП, созданные на его основе комплексные приложения довольно трудно поддерживать.

  • Проблемы с безопасностью

    Открытая, то есть open source, форма PHP — причина проблем с безопасностью: исходный код доступен всем, а значит, все желающие могут находить и эксплуатировать баги, приводящие к уязвимостям, в коде.

  • Узкопрофильность

    Еще одним заметным недостатком, важным для самих программистов, является тот факт, что PHP — это все-таки язык, предназначенный в первую очередь для веб-разработки. Несмотря на то, что PHP можно использовать для реализации решений в разных сферах, он “заточен” под веб-разработку, и исключительно данной областью ограничены большинство PHP-специалистов.

    Помимо вышеуказанных трех, у PHP есть ряд общеизвестных недостатков, вроде ошибок в коде, слабой типизации данных и т.д.

2. C#

  • Недостаточно широко распространен

    C# распространен далеко не так широко, как, например, Java, PHP или Python, и применяется преимущественно в разработке разного рода решений для коммерческих предприятий, а это означает, что позиций для C#-программистов не так уж много, особенно в небольших городах.

  • Зависимость от компании Microsoft

    C# считается флагманским языком программирования для компании Microsoft, которая вкладывает довольно много сил и ресурсов в развитие универсальности и кроссплатформенности данного языка. Однако в этом заключается и один из недостатков C# — этот язык ассоциируется в первую очередь с решениями для платформы Windows, а его долгосрочное развитие будет зависеть от Microsoft в очень значительной степени.

  • Высокая сложность

    C# невозможно использовать без фреймворка Microsoft .NET, на котором он основан, а .NET весьма и весьма сложен в изучении и применении.

3. Python

  • Python плохо подходит для мобильной разработки

    Традиционно считается, что Python плохо подходит для разработки мобильных решений, несмотря на то, что в последние годы данный язык стал более адаптированным для мобильной сферы, например, благодаря появлению библиотек для создания приложений. Однако Python по-прежнему не будет основным языком разработки для двух основных мобильных платформ — Android и iOS, — тогда как востребованность приложений под них только растет.

  • Python не пользуется популярностью в разработке корпоративных решений

    Несмотря на то, что Python — это один из наиболее популярных языков программирования в мире, и он часто применяется при масштабной веб-разработке, в корпоративной сфере, где работа программистов, как правило, оплачивается лучше всего, он не слишком популярен. Причина — ограничения Python в том, что касается доступа к базам данных.

  • Python-кодерам тяжело даются другие ЯП

    Поскольку Python считается самым простым ЯП в мире, и это так, Python-программистам бывает трудно писать код на других языках, которые кажутся им слишком сложными. Хотя простота Python является преимуществом данного языка, она же может сыграть злую шутку с Python-кодерами, ограничив их профессиональное развитие.

4. Ruby

  • Меньше материалов для самообучения и развития

    Сообщество Ruby-кодеров не такое большое, как коммьюнити Java или Python, и программистам, пишущим на Ruby, доступно меньше туториалов и гайдов по возможностям данного языка. В особенности это верно для материалов на русском языке.

  • Ruby более сложен в изучении, чем другие языки

    Не помогает прогрессировать и повышать свою квалификацию и тот факт, что Ruby сам по себе более сложен, чем другие популярные ЯП. Из-за этого продвинуться в нем дальше начального уровня для многих может оказаться непосильной задачей.

  • Новичку в Ruby будет сложно найти работу

    Данный пункт частично вытекает из предыдущего. Программистам-новичкам в Ruby обычно довольно сложно найти работу, потому что для полноценной разработки на Ruby требуется знать этот язык на хорошем уровне. В то же время, новичок в Java может достаточно легко получить junior-позицию и продолжать обучение уже работая и окупая расходы на свое образование.

5. C++

  • Сложность в освоении

    C++ считается наиболее сложным в освоении среди языков в данном списке. Из-за этого он менее популярен среди программистов-новичков — решения на C++ получаются комплексными и трудными в отладке.

  • Технические недостатки

    Для C++ характерен целый ряд особенностей, преимущественно унаследованных им от предшественника, языка С, которые большинство программистов относят к техническим недостаткам. В частности, это провоцирующий ошибки синтаксис, плохая поддержка модульности, примитивный препроцессор и т.д.

Уходим в джависты. Как программисту перейти со своего ЯП на Java? - 3

Стоит ли переходить? Карьерные преимущества перехода на Java

О достоинствах Java, таких как популярность этого ЯП в разных трендовых сферах (облака, блокчейн, Интернет вещей, большие данные, ИИ) мы на JavaRush и так говорим достаточно регулярно. Поэтому здесь просто перечислим основные преимущества перехода на Java для программиста с карьерной точки зрения.
  • Изобилие рабочих мест

    Высокая популярность Java и применение данного языка в самых разных сферах обеспечивают стабильно большое количество открытых вакансий для Java-программистов по всему миру. Сегодня найти работу Java-кодеру не просто, а очень просто. Кстати, у нас есть статья о том, как джуниор Java-программисту повысить свою привлекательность в глазах работодателя (а также статья о том, как успешно пройти собеседование).

  • Высокая популярность Java в корпоративной сфере

    По данным Oracle, Java работает на 97 процентах всех компьютеров в корпоративной сфере. Этот язык используют банки, ИТ-гиганты, медиа компании, государственные и некоммерческие организации. Зная Java, вполне реально устроиться на работу в такие известные и уважаемые компании, как Netflix, Spotify, eBay, Google, Oracle, Facebook и т.д.

  • Java доминирует в мобильной разработке

    Android — это самая популярная мобильная платформа в мире, а приложения под Android пишутся, в том числе, на Java, что обеспечивает данному языку уверенное лидерство в сфере мобильной разработки.

  • Официальные сертификации Java помогут трудоустроиться за рубежом

    Java-программистам доступны глобальные сертификации, такие как OCAJP и OCPJP, с которыми можно достаточно легко найти работу за рубежом и продвинуться по карьерной лестнице. Подробный обзор Java-сертификаций на русском можно найти на JavaRush.

  • Возможности для карьерного роста до senior-позиций

    Обилие работы для Java-кодеров и применение данного языка в самых разных проектах открывают для разработчиков более широкие возможности для карьерного роста до высоких позиций — например, до архитектора или технического управленца.

Уходим в джависты. Как программисту перейти со своего ЯП на Java? - 5

Советы для желающих перейти на Java

Ну и в завершение просто дадим ряд базовых советов тем программистам, которые уже пишут на одном из ЯП, но хотели бы перейти на Java.
  1. Постройте крепкий фундамент из теоретических знаний

    К счастью, всем желающим освоить Java доступно множество материалов в Сети, включая книги, YouTube-каналы, блоги и подкасты. Не говоря уже о форумах, на которых можно обратиться к опытным Java-кодерам за советом.

  2. Поставьте реалистичную цель

    Современный Java включает в себя множество систем и решений, овладеть которыми быстро не получится. Поэтому не стоит рассчитывать на то, что вы станете экспертом в Java за год или полтора. Но за этот период можно овладеть базовыми знаниями и получить практический опыт, которого будет достаточно для трудоустройства. Кстати, в этом может помочь наш обзор сервисов для борьбы с прокрастинацией и планирования обучения.

  3. Не забывайте о практике

    Одной из типичных ошибок при изучении нового языка программирования является излишняя фокусировка на теории. Поэтому не забывайте регулярно практиковать только что полученные знания — пишите код, разрабатывайте простые решения и применяйте недавно освоенные технологии. С практикой кодинга мы поможем :)

  4. Попробуйте перенести свои проекты на Java

    Один из популярных советов по переходу с одного ЯП на другой от экспертов в кодинге состоит в том, чтобы пробовать переносить уже написанные программы со “старого” языка на тот, изучением которого вы занимаетесь. Перенос кодовой базы существующего проекта на новый язык может занять много времени, но будет очень полезным с точки зрения практического опыта, потому что этот процесс позволяет как нельзя лучше понять особенности нового языка и трудности, с которыми придется иметь дело, разрабатывая на нем.

Комментарии (4)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Винс Нуар Уровень 5
14 ноября 2022
статья конечно тупо ржака, у Java есть ряд преимуществ перед python, но лол ни одно из них не перечислено (такие например как многопоточность). вместо этого какая то дичь
morty Уровень 16
24 декабря 2020
С каких пор

Open source == проблемы с безопасностью
Вроде всегда наоборот было.
Вася Пупкин Уровень 30
27 февраля 2020
"Открытая, то есть open source, форма PHP — причина проблем с безопасностью: исходный код доступен всем, а значит, все желающие могут находить и эксплуатировать баги, приводящие к уязвимостям, в коде." - Оооооооооо!!!1111 Блеск!