JavaRush /Java блог /Random /Кофе-брейк #18. Как правильно обсуждать зарплату на собес...

Кофе-брейк #18. Как правильно обсуждать зарплату на собеседовании и как не провалить разработку первого MVP

Статья из группы Random

Как правильно обсуждать зарплату на собеседовании

Источник: Fast Company Кофе-брейк #18. Как правильно обсуждать зарплату на собеседовании и как не провалить разработку первого MVP - 1Получая предложение о работе, почти каждый из нас испытывает чувство восторга. Но для многих это означает, что пришло время начать переговоры по поводу размера зарплаты. Исследование, проведенное агентством JDP, показывает, что 41% кандидатов не сразу согласились на предложенную зарплату, а обсуждали свой будущий доход при трудоустройстве. Из тех, кто вел переговоры, 83% получили более выгодное предложение. Специалисты по рекрутингу дают несколько советов, как лучше обсуждать размер своей будущей зарплаты.
  1. Изучите рынок и компанию

    Попытайтесь выяснить, как долго была открыта вакансия и насколько быстро компания хочет ее закрыть. Если вы уверены, что вы подходящий кандидат, а компания заинтересована в найме, это может дать преимущество на собеседовании.

    Исследуйте диапазон зарплат, которые предлагают другие компании на аналогичную должность. Полезно проследить, как меняется сумма в зависимости от опыта кандидата и местоположения офисов. Учтите, что ваш труд могут по-разному оценить, исходя из финансовых показателей работодателя.

  2. Знайте свою цену

    Подумайте, какую ценность вы можете принести компании и свяжите это с ожидаемым уровнем зарплаты. Помогите работодателю понять, что он заключает отличную сделку, приглашая вас к себе.

    Проанализируйте, какие еще варианты для вас открыты, будьте готовы назвать минимальную сумму, на которую рассчитываете. Не стесняйтесь спросить о дополнительных вариантах компенсации —бонусах, опционах. Если, конечно, речь идет о компании, где предоставление опционов является общепринятой практикой.

  3. Не соглашайтесь сразу

    Не говорите сразу «да» на первое предложение о зарплате. Расскажите работодателю о своих ожиданиях и попросите больше. Идите на собеседование подготовленным: составьте список аргументов, которые докажут, что вы достойны большей суммы. Изложите свои зарплатные ожидания в электронном письме. Так с ними смогут ознакомиться все заинтересованные стороны.

  4. Обсудите безналичные компоненты

    Спросите, на какие дополнительные преимущества вы можете рассчитывать, помимо зарплаты. Уточните, предусмотрен ли оплачиваемый уход за ребенком, компенсация расходов на транспорт, количество дней отпуска. У работодателя могут быть жесткие ограничения по зарплате, но он может вам предложить более удобный для вас гибкий график работы.

    Не расстраивайтесь, если ваши переговоры не увенчались успехом. Подумайте, чем новая работа будет полезна для вас, и правильно расставьте приоритеты. Возможно, зарплата на новой должности не так велика, но эта работа станет хорошей ступенью для дальнейшей карьеры. Кроме того, со временем у вас появится возможность доказать работодателю, что вы достойны повышения зарплаты.

Как не провалить разработку своего первого MVP

Источник: DZone Кофе-брейк #18. Как правильно обсуждать зарплату на собеседовании и как не провалить разработку первого MVP - 2Наличие минимального жизнеспособного продукта (MVP) — отличный способ заявить о себе как об амбициозном разработчике. Даже если вы не претендуете на получение инвестиций, добавление в резюме ссылки на ваше собственное приложение наверняка улучшит шансы на трудоустройство. Позаботьтесь лишь о том, чтобы MVP действительно впечатляло, а не стало вашим первым провалом. Среди наиболее характерных ошибок, которые разработчики допускают при создании MVP, можно выделить:
  1. Выбор неправильной проблемы для решения

    Опрос, проведенный CB Insights, показал, что 42% всех неудач при запуске стартапов связаны с «отсутствием потребности рынка». Иными словами, может ваше приложение хорошо написано и имеет отличный функционал, но оно мало кому нужно.

    Чтобы избежать подобного варианта развития событий, перед тем как садиться за разработку MVP, нужно задать себе вопросы:
    • Кого может заинтересовать мое приложение?
    • Какую проблему оно решает?
    • Является ли моя идея самым эффективным способом решения проблемы?

    Если вы считаете, что ваш продукт полезен всем, тогда вас почти наверняка ждет неудача. Ищите свою целевую аудиторию.

  2. Пропуск этапа создания прототипа

    Никто не строит автомобиль, не создавая перед этим его концепт. Прямой переход от идеи к процессу разработки приведет к ошибкам. Прототип и итерации имеют большое значение для разработки продукта. Проводите тестирование прототипа на потенциальных пользователях. Так вы узнаете их мнение о вашем будущем приложении.

  3. Ориентация на неправильный сегмент пользователей

    Помните, что далеко не все пользователи являются вашей целевой аудиторией. Поэтому не просите своих друзей или родственников дать отзыв о приложении, если они не входят в число ваших потенциальных клиентов. Иначе продукт получит необъективную оценку. Важно сосредоточить внимание на сегментированном целевом рынке. Это поможет увеличить ваши шансы на успех.

  4. Неправильный метод разработки

    Прямой переход к процессу создания MVP с использованием неверного метода разработки — одна из основных причин, почему многие отказываются от проекта до его завершения. И это один из главных факторов, влияющих на статистику, почему 9 из 10 стартапов терпят неудачу.

    Существует два наиболее распространенных подхода к разработке продуктов MVP: Agile (гибкая методология) и Waterfall (каскадная модель).

    По сравнению с Waterfall, разработка Agile-продуктов более эффективна, поскольку она лучше адаптируется к меняющимся обстоятельствам и позволяет создавать проект в определенные сроки. Опрос, проведенный компанией Ambysoft в 2018 году, показал, что метод Agile приводит к успеху в 55% случаях по сравнению с 29% для каскадной модели разработки.

  5. Путаница между качественной и количественной обратной связью

    Качественная и количественная обратная связь — два разных способа сбора данных от целевых пользователей.

    Качественная обратная связь состоит из результатов, которые связаны с удобством для пользователя функций продукта или услуги. Она напрямую оценивает удобство использования системы, помогая разработчикам анализировать конкретные проблемные элементы пользовательского интерфейса.

    Количественная обратная связь представлена ​​в форме метрик, которые определяют, были ли задачи простыми или трудными для выполнения. Она косвенно оценивает удобство использования дизайна.

    Идеальным подходом является объединение качественной обратной связи с количественной обратной связью — триангуляционная обратная связь для сбора данных для точной интерпретации с учетом множества различных факторов. Такой подход повышает шансы контролировать угрозы для продукта. Если оба метода обратной связи придут к общему выводу, то разработчик будет более уверен в успехе своего приложения.

Комментарии (11)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Тимофей Уровень 22
3 апреля 2020
Как попасть на собеседование? 😄