JavaRush /Java блог /Random /Видеоуикенд #25. Нужно ли джуниору делать проект для резю...

Видеоуикенд #25. Нужно ли джуниору делать проект для резюме? Разбираем текущее состояние языка Java, создаем сервлет и смотрим интервью с разработчиком JetBrains

Статья из группы Random

Junior frontend: нужно ли делать проект для резюме и портфолио?

Казалось бы, никто не будет оспаривать утверждение, что наличие портфолио из одного или нескольких проектов на GitHub выгодно дополняет любое резюме. Но сейчас вы ознакомитесь с альтернативной точкой зрения. По мнению разработчика компании Rambler Антонины Листопадовой, новичку совершенно не обязательно делать проект, а вот миддлу и сениору как раз наоборот: портфолио из нескольких приложений или сайтов очень даже не помешает. Свою позицию девушка аргументирует тем, что джуниор еще не обладает достаточными навыками, чтобы его код чем-то мог удивить работодателя. Куда важнее правильно ответить на вопросы, поставленные во время собеседовании. Также Антонина приводит еще несколько интересных фактов в пользу своей точки зрения.

Junior's Online Conference #2 — Java

Очень полезный и, что не менее важно, интересный стрим, запись которого состоялась 8 мая на Junior's Online Conference в Минске. Во время онлайн-трансляции спикеры белорусского Java-community разбирают текущее состояние и тенденции развития языка Java, сравнивают код Java 8 с Java 14 и дают оценку современным бессверверным решениям. Также участники прямого эфира написали в ходе трансляции несколько программ, в том числе мониторинг американского фондового рынка и плагин поиска на StackOverflow для IDEA. Ссылки на код выложены в описании к ролику.

JPoint 2019. Егор Бугаенко берёт интервью у Тагира Валеева

Если вы следите за выпусками «Видеоуикенда», вероятно, вам запомнился доклад разработчика известной компании JetBrains Тагира Валеева об атомарном рефакторинге в IntelliJ IDEA. Сегодня мы представляем вашему вниманию интервью с докладчиком, записанное несколько месяцев назад в ходе конференции JPoint 2019. Отвечая на вопросы Егора Бугаенко, Тагир поделился историей своего профессионального развития и перехода в JetBrains. Если вам интересно услышать, как обычный новосибирский Java-программист начал работу над IntelliJ IDEA, рекомендуем не пропустить это видео. В нем вы также узнаете ценные советы о том, как привлечь внимание аудитории к своему софту с помощью StackOverflow и GitHub.

Создание и отладка сервлета

Решив создать web-проект на Java EE, вам не обойтись без Servlet — базового блока, с помощью которого реализуется часть интерфейса взаимодействия с клиентом. Кроме обслуживания клиентских запросов сервлеты также используются для расширения серверов. Посмотрев этот видеоролик, вы узнаете, как происходит создание и отладка Servlet с помощью Maven и Intellij IDEA. В описании под видео автор выложил ссылки на код проекта в GitHub и документацию по настройке Maven Jetty Servlet Plugin. Это поможет, если вы захотите более подробно ознакомиться с практикой создания сервлетов.
Комментарии (10)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Katya Petrushenko Уровень 31
17 мая 2020
Сервлеты, серьёзно? На дворе 2020, ребята.
Доктор Код Уровень 8
16 мая 2020
Только вот по мнению 90% работадателей у джуна должен быть опыт работы от 5 лет и 3-4 паттерна. Естественно навыки работы с Git или другой системой контроля версий. Опыт работы с: MySQJ, AJAX, Angular или React будет преимуществом а так же HTML и CSS. Это кстаи скопировано с 1й же вакании по запросу Junior java.
Газим Уровень 18
16 мая 2020
Интересует такой вопрос: имею высшее образование в гуманитарной сфере и сейчас загорелся написанием кода. Начал с изучения Java. Для работы программистом (разработчиком) есть ли какие-то обязательные знания (других языков программирования), без которых вот никуда ?