JavaRush /Java блог /Random /Конец эпохи open space. Как изменятся офисы после пандеми...

Конец эпохи open space. Как изменятся офисы после пандемии?

Статья из группы Random
Пандемия зловредного коронавируса достаточно неожиданно принесла в жизнь большого количества людей значительные изменения. Компании отправили своих офисных сотрудников по домам, разрешив им самоизолированно работать дома, периодически показывая верхнюю часть своего тела в видеоконференциях Zoom. Конец эпохи open space. Как изменятся офисы после пандемии?  - 1Несмотря на то, что нынешний массовый переход на удаленную работу для большинства компаний стал вынужденной необходимостью, есть все основания ожидать, что данное событие будет иметь самые что ни на есть далекоидущие последствия. А именно, даже после окончания карантина и возвращения жизни к ее более традиционному укладу, офисная работа изменится навсегда, а удаленной работы станет намного больше, и она перестанет быть уделом фрилансеров и спецов низкого уровня с небольшим опытом. Конец эпохи open space. Как изменятся офисы после пандемии?  - 2

Пандемия COVID-19 и сдвиг в сторону удаленной работы. Мнения

Мнений и прогнозов по поводу влияния пандемии с карантином на будущее офисных работников очень много и, надо сказать, в большинстве своем эти прогнозы выглядят весьма оптимистично. А также кажутся довольно реалистичными, в отличие от многих других прогнозов по поводу прекрасных перемен в будущем, которые вы можете услышать в медиа и Интернете. “Конечно, я не так себе представлял революционный переход на модель распределенной работы. Но, тем не менее, это происходит. Благодаря пандемии многие компании получили возможность наконец-то построить культуру, обеспечивающую давно ожидаемую гибкость работы,” — считает Мэтт Мулленвег (Matt Mullenweg), глава компании Automattic, которая владеет платформами WordPress и Tumblr. Мулленвег пропагандирует удаленную работу со свободным графиком в ИТ-индустрии уже не первый год. “Это может быть шансом быстро перезагрузить всеобщий подход к рабочему процессу. Миллионы людей получат возможность жить и работать без утомительных поездок на работу и обратно, и полного отсутствия гибкости в управлении своим временем,” — сказал Мэтт. С Мэттом согласна Дженнифер Кристи (Jennifer Christie), глава HR-отдела Twitter: “Наверное, все уже никогда не будет так, как было раньше. Люди, которые сомневались по поводу удаленной работы, обнаружат, что она подходит им как нельзя лучше. Менеджеры, которым казалось, что они не смогут управлять командой в удаленном режиме, изменят свое мнение. Я думаю, что изменения станут перманентными,” — сказала она. Кстати, компания Twitter уже разрешила всем желающим работать из дома постоянно даже после карантина. Основатель и глава социальной сети Twitter Джек Дорси не так давно отправил электронное письмо всем сотрудникам компании, в котором сообщил, что они могут продолжать работу в удаленном формате даже после окончания пандемии коронавируса. По его словам, сотрудники Twitter вправе выбирать: оставаться дома или возвращаться в офис. И так позитивно настроены не только лидеры интернет-компаний. “Теперь намного больше людей перейдут на удаленную работу в постоянном режиме. Это абсолютно точно. Самым большим препятствием для большинства компаний были технологические барьеры, которые мы преимущественно смогли преодолеть. Также большим фактором являлось мышление большинства лидеров “старой школы,” которые считают, что для продуктивной работы люди должны быть в офисе. Что касается последнего, то, думаю, часть таких традиционных компаний после кризиса с радостью вернутся к привычному способу ведения дел. Но мы также увидим и обратное, когда многие лидеры начнут задумываться о том, зачем они тратят так много денег на аренду, и займутся разработкой плана полного перехода на удаленную работу,” — прогнозирует Кара Силетто (Cara Silletto), президент бизнес-консалтинговой компании Crescendo Strategies. Конец эпохи open space. Как изменятся офисы после пандемии?  - 3

Как должна поменяться организация офисной работы после пандемии?

Итак, что конкретно скорее всего поменяется в офисной работе после того, как карантин будет снят, а мировая эпидемия начнет ослабевать? Точнее, как в результате всего этого офисная работа должна измениться (в лучшую, преимущественно, сторону), и даже более того: каких изменений в офисной работе стоит требовать от своего работодателя?
  1. Конец эпохи рукопожатий?

    Многие эксперты прогнозируют, что после эпидемии мир начнет отказываться от рукопожатий как общепринятого приветствия. Что, надо сказать, видится весьма адекватным и более чем своевременным изменением: привычка, которая в давние времена возникла среди мужчин как способ продемонстрировать свои миролюбивые намерения — показав, что у тебя в руках нет оружия, — сейчас стала неактуальной и часто вредной (рукопожатия являются одним из основных способов передачи инфекций).

    Вот что сказал по этому поводу доктор Энтони Фаучи (Anthony Fauci), директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США, который, по сути, возглавляет борьбу с эпидемией COVID-19 в Америке: “Если честно, не думаю, что мы когда-то снова вернемся к рукопожатиям. Это [т.е. отказ от рукопожатий] не только поможет бороться с эпидемией коронавируса, но, скорее всего, также позволит значительно уменьшить количество заболеваний гриппом в нашей стране.”

    Конец эпохи open space. Как изменятся офисы после пандемии?  - 4
  2. Конец моды на оупен спейс?

    Если отмена рукопожатий навряд ли вызовет у большинства наших читателей сколько-нибудь сильные эмоции, то данное изменение наверняка найдет много сторонников. Повальный переход на open space офисы в большинстве ИТ-компаний, подаваемый как движение к открытости и безбарьерности, а на деле продиктованный скорее желанием разместить в одном помещении как можно больше людей и лучше их контролировать, может наконец завершиться.

    “Я не говорю, что нам всем нужно вернуться к работе в кабинках, как в 50-е годы, но я думаю, что плотность размещения сотрудников в офисах должна измениться”, — считает Аржун Каикер (Arjun Kaicker), глава отдела аналитики и исследований архитектурной фирмы Zaha Hadid Architects.

  3. Перепланировка рабочих мест.

    Отказ от open space модели, скорее всего, будет идти рука об руку с изменением планировки рабочих мест. Работники должны получить больше пространства для своего рабочего места и вокруг него.

    “Офисные столы с течением времени становились все меньше: от 1,8 метра стандартные офисные столы уменьшились сначала до 1,6 метров, а потом до 1,4 метров. Теперь, я думаю, мы будем наблюдать обратный процесс,” — прогнозирует Каикер.

    Уже сейчас многие компании думают над изменением планировки в своих open space офисах. Например, глава Peralta Design Рамон Перальта (Ramon Peralta), в интервью изданию Marketplace рассказал, что компания планирует установить в офисе перегородки из стекла или пластика, либо специальные щиты от кашля.

  4. Конец моды на бесконечные встречи и совещания.

    Еще одна наметившаяся тенденция, которая наверняка порадует многих офисных работников со стажем. Очень похоже, что устоявшаяся в корпоративной среде за последние пару десятилетий мода на бесконечные team-meetings и совещания, подходит к концу. Что не может не радовать. Да и на эффективности должно отразиться позитивно: например, по данным сервиса Doodle, в 2019 году из-за неэффективных встреч компании в США потеряли почти $400 млрд (в пересчете на бесполезно потраченное рабочее время).

    “Видеозвонки могут легко заменить почти все мелкие внутренние организационные встречи, и те лидеры, которые не смогут научиться эффективно проводить такие видеовстречи, столкнутся с проблемами,” — прогнозирует Кара Силетто из Crescendo Strategies.

  5. Появление моды на “безофисные” компании.

    Поскольку первый опыт массового внедрения удаленной работы, в целом, можно считать удачным — по крайней мере, пока компании по всему миру особенно не жалуются на падение эффективности, — можно ожидать, что повальный переход на удаленку приведет к возникновению моды на компании без офиса, которые выстраивают свою работу полностью вокруг remote-работы. Возможно, что это даже приведет к некоторому социальному разделению в среде специалистов: на энтузиастов удаленной работы и традиционалистов, которых офисы вполне устраивают.

Недостатки и проблемы при переходе

Но, справедливости ради, надо сказать, что отказ от традиционных офисов в пользу удаленной работы имеет и ряд очевидных недостатков. Которые, впрочем, совершенно не кажутся непреодолимыми.
  • Технические проблемы.

    Всеобщий карантин привел к сильно выросшей нагрузке на сети интернет-провайдеров — в некоторых странах, таких как Италия, трафик в сети в пиковые периоды вырос больше чем на 60%. А корпоративные системы многих крупных компаний, будучи сильно устаревшими, оказались не готовы к перестройке на удаленную работу. В общем и целом, можно констатировать, что для крупной компании эффективно функционировать на полностью удаленной основе будет достаточно сложной задачей, в том числе с технологической точки зрения. Даже несмотря на то, что интернет-технологии сильно продвинулись в плане скорости и эффективности за последние годы.

    Конец эпохи open space. Как изменятся офисы после пандемии?  - 5
  • Недостаток взаимодействия с живыми людьми.

    Как говорится, человеку нужен человек. Для многих отсутствие живого общения с другими людьми при remote-работе является реальной проблемой. Доступность качественной видеосвязи частично решает эту проблему, но лишь частично. “Я работал удаленно и раньше. Через какое-то время даже у интроверта появляется желание увидеть другого человека,” — цитирует Guardian слова сотрудника одной из ИТ-компаний.

  • Ухудшение мотивации и ослабление социальных связей между сотрудниками.

    Для многих компаний, которые строят свою модель ведения дел на мотивировании сотрудников и поощрении близкого общения с коллегами для создания атмосферы единства и командной работы, переход на удаленную работу определенно повлечет за собой серьезные проблемы.

  • Проблемы с кибербезопасностью и конфиденциальностью данных.

    Тот факт, что сотрудники всех уровней, от вторых помощников интернов до директоров и начальников подразделений, работают удаленно, безусловно повышает риски для бизнеса, связанные со взломами корпоративных сетей и утечками конфиденциальных данных (которые сейчас и без того высоки). Для многих серьезных компаний, особенно тех, которые работают с важными конфиденциальными данными, кибербезопасность играет довольно важную роль, а обеспечить ее в удаленном режиме работы будет непростой задачей.

Итоги

Что можно сказать в заключение? Переменам в организации офисной работы, судя по всему, быть. Насколько они станут серьезными, и как быстро будут проходить — пока сказать сложно. Впрочем, это зависит в том числе и от нас с вами: если потенциальные перемены кажутся вам давно назревшими и правильными, требуйте их от своего работодателя, а также поддерживайте движение энтузиастов удаленной работы (например, распространением данной статьи). Каких еще изменений офисные работники могут ждать после окончания пандемии? Делимся мнениями в комментариях.
Комментарии (1)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Arjun Уровень 37
20 мая 2020
То, что я в статье не увидел: 1. При переходе на удаленку многие люди неизбежно выпадут из обоймы: те кто был завязан на обслуживание инфраструктуры самого офиса и те кто ничего не делал, просто ходил на работу. 2. Есть определенная доля людей, так называемые экстраверты, которым просто нравится вариться в человеческом месиве. 3. Есть гендерный фактор.Многие женщины ходят в офис помимо работы для того, чтобы получать внимание со стороны других людей. 4. Люди у которых проблема с самоконтролем и пороками типа пристрастия к алкоголю, для которых нахождение на работе было ограничивающим фактором отправятся на социальное дно. В целом, помимо тенденции к переходу на модель распределенной работы следует ожидать и серьезное противодействие этой тенденции. Возможно еще стоит учитывать поправку на местные реалии, если на западе только наметелись первые веяния, к нам это придет, когда там уже давно укоренится и будет стоять извечный вопрос догнать и перегнать.