JavaRush /Java блог /Java Developer /Кофе-брейк #25. Что ждет Java после 25-летнего юбилея. Ка...

Кофе-брейк #25. Что ждет Java после 25-летнего юбилея. Как поддерживать мотивацию, изучая язык программирования

Статья из группы Java Developer

Что ждет Java после 25-летнего юбилея

Источник: Infoworld Кофе-брейк #25. Что ждет Java после 25-летнего юбилея. Как поддерживать мотивацию, изучая язык программирования - 1На этой неделе, 23 мая 2020 года, язык Java отмечает свою серебряную годовщину. Ровно 25 лет назад компания Sun Microsystems впервые представила Java миру. Несмотря на относительно почтенный возраст и множество конкурентов, этот язык остается весьма популярным среди разработчиков. При этом Java не стоит на месте: целый ряд обновлений готовятся к выпуску уже в ближайшем будущем.

Немного истории

Java изначально появился в виде проекта «Oak», начатого в 1991 году Джеймсом Гослингом. Новый объектно-ориентированный язык сразу получил известность благодаря своей переносимости — «напиши один раз, запускай где угодно». Виртуальная машина Java поддерживала множество аппаратных платформ и операционных систем, Java-апплеты могли запускаться с веб-страницы. В течение многих лет апплеты предлагали лучшую производительность, чем JavaScript, но в конечном итоге потеряли популярность у разработчиков браузеров и были удалены из Java в 2018 году. Java стала open source в конце 2006 года. Контроль над развитием языка перешел к Oracle вместе с приобретением Sun Microsystems в январе 2010 года. Спустя несколько лет Oracle совместно с Eclipse Foundation представили корпоративную версию Java EE. Однако стандартная версия Java все еще успешно поддерживается. Обновления выпускается каждые шесть месяцев, что гораздо чаще, чем в предыдущие годы. Раньше новый релиз Java приходилось ждать около трех лет.

Java на фоне конкурентов

Java по-прежнему входит в тройку лучших языков программирования во всех авторитетных рейтингах: TIOBE, RedMonk и PyPL. До этого месяца Java в течение пяти лет занимала первое место в индексе TIOBE, пока ее не обогнал язык C. Возможно, это произошло благодаря сочетанию широкого использования C в медицинском оборудовании и пандемии COVID-19. Одно из наиболее важных преимуществ языка Java состоит в том, что у него есть огромная экосистема и он является неисчерпаемым источником рабочих мест. По оценкам Oracle, в 2017 году во всем мире насчитывалось 9 миллионов Java-разработчиков. Если провести поиск на сайте Dice.com, то окажется, что в США сейчас насчитывается около 12 000 открытых вакансий для Java-разработчиков. Тогда как, например, для специалистов по JavaScript открыто только 9000 вакансий, а для разработчиков на Python — 7600. Кроме того, Java дал толчок для развития огромной экосистемы инструментов — от фреймворка Spring и мультимедийной платформы JavaFX до серверов приложений от таких компаний, как IBM, Red Hat и Oracle.

Что ждет Java в будущем

Разработчики языка Java, в том числе Oracle и сообщество OpenJDK, продолжают развитие платформы. В выпущенном два месяца назад релизе Java 14 (JDK 14) появились switch-выражения, упрощающие кодинг, и потоковая передача событий JDK Flight Recorder (JFR) для непрерывного использования данных JFR. Следующим релизом Java станет JDK 15, его выпуск намечен на сентябрь 2020 года. Ожидаемые в новом релизе функции включают предварительный просмотр запечатанных классов для более детализированного контроля над кодом, и записи, предоставляющие классы, которые ведут себя как явные носители неизменяемых данных. На развитие языка может значительно повлиять так называемый Project Leyden, который разрабатывается для устранения таких «больных мест» в Java, как объем ресурсов, время запуска и сложности с производительностью. Предполагается, что все эти проблемы можно будет решить путем включения в платформу статических копий данных.

Дело Java в Верховном Суде США

За все время своего 25-летнего развития Java была в центре двух крупных судебных процессов. Первое дело относилось к спору между Sun и Microsoft по поводу использования Java в Windows. По утверждению Sun Microsystems, это нарушило договор о совместимости платформы и лицензионное соглашение. В ходе внесудебного урегулирования Microsoft согласилась выплатить Sun $20 миллионов. Несколько лет назад язык Java опять стал предметом спора. Между Oracle и Google разгорелся затяжной конфликт об интеллектуальной собственности по поводу использования Java в мобильной платформе Android. В результате дело дошло до Верховного суда США. Решение суда по этому вопросу может повлиять не только на использование Java в Android-приложениях, но и на всю разработку программного обеспечения. В настоящий момент судебные разбирательства приостановлены на фоне кризиса с коронавирусом COVID-19.

Как поддерживать мотивацию, изучая язык программирования

Источник: FreeCodeCamp Кофе-брейк #25. Что ждет Java после 25-летнего юбилея. Как поддерживать мотивацию, изучая язык программирования - 2Следя за постоянными изменениями в технологиях, языках и фреймворках, очень сложно сохранять мотивацию и продолжать учиться программированию. В этой статье я хотел бы поделиться некоторыми приемами, которые помогают мне сохранять мотивацию в изучении языка программирования.

Выделите 5 минут на учебу

Пять минут это вроде бы немного. Но это значительно больше, чем ничего. Если вы будет постоянно искать, где найти в своем расписании несколько часов для изучения новой темы, вы можете так и не приступить к учебе. Вероятно, изучение программирования не так увлекательно, как спорт или видеоигры. Но это лишь потому, что вы еще не освоились в кодинге настолько, чтобы оно начало приносить удовольствие. Выделяя на учебу по пять минут каждый день, вы начнете учиться, а это самое главное. Как только вы начнете писать код, дальше будет легче. Написание кода начнет приносить вам удовольствие, и каждый раз вам будет хотеться сделать еще немножко больше. У меня часто бывает, что я планирую позаниматься пять минут, а в результате просиживаю за учебой часами.

Разбивайте изучаемые темы на мелкие части

Большинство вещей в этом мире вполне можно разбить на более мелкие и простые части, в каждой из которых гораздо легче разобраться. Изучение кода здесь не исключение. Например, изучение JavaScript многим может показаться огромной и очень трудной задачей. Ведь в этом языке столько нюансов! Но каждая часть JavaScript, от обработки массива до способа вызова методов, может быть разделена на составляющие части. Новичок может начать со знакомства со всплывающими окнами. Затем можно продолжить изучение на других несложных темах. В конечном итоге вы познакомитесь с работой всех методов и функций и сможете пользоваться ими, не подглядывая в Google. Ваши знания будут накапливаться, новые будут наслаиваться на старые – до тех пор, пока у вас не появится ясное понимание предмета в целом. Но чтобы это произошло, тему придется разбить на небольшие компоненты и изучать их по одному.

Выберите одну тему и беритесь за ее изучение немедленно

Вероятно, у вас уже есть представление о том, что вы хотите изучить. Это может быть HTML, CSS, React или JavaScript. Что бы это ни было — желание учиться всегда похвально. Выбрав тему, не нужно долго раскачиваться перед учебой. Вы, конечно, можете продолжать почитывать статьи и отслеживать новости о выбранной технологии, поглядывать на ее документацию… но чтобы начать изучение этой темы, нужно, наконец, приступить к делу. То есть, прямо сейчас откройте новый проект и напишите там хотя бы Hello World. Ваша цель — перестать обдумывать, как было бы хорошо изучить язык, и начать изучать его.

Наслаждайтесь учебой — это часть вашей жизни

Когда вы выходите на пробежку, едите что-то или идете в кино, вы не думаете об этих действиях в духе «Я хочу завершить поедание этого ужина» или «Я успешно посмотрел это кино». Вы просто бегаете, едите, смотрите фильм, наслаждаясь процессом. В учебе мы часто забываем об этом. Мы слишком фокусируемся на «Нужно разобраться в языке», игнорируя «Нужно получать удовольствие от процесса учебы». Когда вам нравится делать то, что вы делаете, учеба идет гораздо лучше. Ваш мозг легче усваивает информацию и дольше хранит ее. Вот почему среди успешных людей так много тех, кто постоянно учит что-то новое и радуется этому. Суть в том, чтобы перестать много думать о том, как «закончить» изучать что-либо, а вместо этого фокусироваться на том, как интересна каждая новая тема. Так вы продвинетесь дальше и при этом будете гораздо счастливее.

Придерживайтесь расписания

Многие из нас любят оставлять учебу напоследок: на вечер или выходные. Из-за этого мы преуменьшаем ее значимость. Кроме того, когда приходит время, выделенное на изучение языка, у нас уже просто не остается энергии. Поэтому нужно ставить учебу на первое место в расписании. Можно выделить на изучение кода 15 минут сразу пробуждения или, например, перед уходом на работу. Так будет легче не сбиваться с ритма. В начале дня у вас достаточно сил, чтобы учиться, то есть, материал будет усваиваться легче. Вам не обязательно выделять на учебу большие отрезки времени. Если вы будете выделять по 15 минут в день в течение года, в итоге это выльется в 90 учебных часов!

Не заглядывайте в социальные сети во время учебы

Когда всё вокруг отвлекает, очень легко потерять концентрацию. Для учебы нужна сосредоточенность исключительно на предмете изучения. Если вас постоянно отвлекают соцсети, вам будет сложно сосредоточиться. В результате вы можете решить, что вообще неспособны изучить язык. Самый эффективный способ сохранить концентрацию — просто отключите все, что только можно, во время учебы. Переведите телефон в беззвучный режим. Закройте все окна браузера, кроме тех, что связаны с учебой. Если вам легче работать под фоновую музыку, выбирайте инструментальные композиции. Так вы будете меньше отвлекаться.

Не останавливайтесь

Продолжайте учиться. Учеба — как ремонт, а его, как известно, нельзя завершить, можно только поставить на паузу. Когда вы привыкнете учиться, учеба не будет казаться для вас рутиной. Напротив, она станет чем-то, к чему вы будете стремиться. Поскольку технологии меняются очень часто, учиться в любом случае вам придется постоянно. Предвкушайте будущие открытия и благодарите судьбу за то, что вам никогда не будет скучно: у вас на горизонте всегда будет что-то новенькое, что вы сможете изучить!
Комментарии (6)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Руслан Уровень 1
26 мая 2020
😍
Oksi Уровень 10
24 мая 2020
😍
Ivan D Уровень 35
22 мая 2020
Всех с праздником!
hidden #2335776 Уровень 10
22 мая 2020
Живи еще столько же и больше😘
Юрий Уровень 31
22 мая 2020
С праздником тебя любимая!!!!))))