JavaRush /Java блог /Random /Север Европы и Сингапур. Кто впереди планеты всей по внед...

Север Европы и Сингапур. Кто впереди планеты всей по внедрению ИТ в госсервисах?

Статья из группы Random
Мало кто спорит с тем, что технологии все-таки делают нашу жизнь лучше — комфортнее и проще. Поэтому иногда хочется, чтобы технологий вокруг было больше, а взаимодействия с другими, менее комфортными, частями нашей повседневной жизни — наоборот, меньше. Север Европы и Сингапур. Кто впереди планеты всей по внедрению ИТ в госсервисах? - 1Некоторые страны стремятся сделать жизнь своих граждан комфортнее и легче с помощью внедрения новых технологий. И им это успешно удается. Сегодня мы решили поговорить о тех странах, которые наиболее эффективно внедряют новые цифровые технологии в свои системы госуправления и государственные сервисы.

Эстония

Самой технологически продвинутой страной в мире, занимая первые места в разного рода топах, уже пару десятилетий считается близкая к нам Эстония. Небольшая страна с населением около 1,2 млн человек начала диджитализацию всех сфер государственной деятельности в самом начале 2000-х и достигла в этом больших успехов. Север Европы и Сингапур. Кто впереди планеты всей по внедрению ИТ в госсервисах? - 2

Полная цифровизация документооборота

Эстония является одним из первых государств, которым удалось диджитализировать практически все аспекты гражданской и коммерческой жизни. Каждый гражданин страны старше 15 лет имеет ID-карты с чипом, на котором хранится зашифрованная информация о нем. Наличие данной карты позволяет каждому эстонцу подписывать любые государственные документы, а также получать доступ к банковским аккаунтам, например, или личным данным на государственных сайтах. Таким образом, абсолютно все государственные органы страны используют только цифровые системы и обязаны принимать цифровые подписи от граждан. Ни одного гражданина страны не имеют права заставить подписывать документы дедовским способом — ручкой на бумаге. Среди тех услуг и процессов, которые являются визитной карточкой эстонской диджитализации, и налоги — процессы уплаты налогов, получения возврата налоговых отчислений от государства и прочие аспекты налогообложения цифровизированы и автоматизированы. Также граждане Эстонии могут голосовать на парламентских выборах онлайн, как и следить за активностью избранных законодателей в парламенте.

Кибербезопасность и защита личных данных

Технологические успехи в государственном управлении позволили Эстонии расширить область своей экспертизы и на кибербезопасность. Так, штаб-квартира Центра НАТО по совместной защите от киберугроз размещается как раз в Таллинне. Еще один примечательный аспект эстонской модели состоит в том, как правительство страны подходит к вопросу приватности и защиты личных данных. Эстонцы могут сами контролировать, кто получает доступ к их личным данным. Если, например, чиновник или представитель правоохранительных органов запрашивает доступ к данным определенного гражданина, этому человеку моментально приходит уведомление об этом, и он может при желании оспорить данный запрос или подать жалобу. Таким образом, у чиновников должна быть достойная причина каждый раз, когда они получают доступ к данным своих граждан. Ну и напоследок еще одна интересненькая фишка эстонского цифрового правительства, особенно актуальная в наши дни. Помня о десятилетиях, которые страна существовала в составе Советского Союза, цифровая система государственного управления была построена таким образом, чтобы всей страной можно было управлять полностью удаленно. Таким образом, в случае повторной оккупации другими государствами, правительство Эстонии сможет эффективно работать из любой точки мира, даже если ему придется покинуть территорию страны.

Сингапур

В рейтингах государств с наиболее развитыми технологиями в управлении и госсервисах Сингапур, город-государство в Юго-Восточной Азии с населением более 5,5 млн человек, неизменно занимает первые места рядом с Эстонией, но как правило уступает последней. Все из-за того, что, достигнув больших успехов в диджитализации госсервисов и управлении ими, с точки зрения демократии и личных свобод своих граждан Сингапур все-таки проигрывает Эстонии. Север Европы и Сингапур. Кто впереди планеты всей по внедрению ИТ в госсервисах? - 3Еще в начале 90-х Сингапур построил одну из первых в мире национальных сетей широкополосной связи. А в начале двухтысячных правительство Сингапура открыло бесплатные точки подключения Wi-Fi по всей стране.

Smart Nation — улучшение быта через простые ИТ-решения

В 2014 году Сингапур запустил инициативу Smart Nation — внедрение цифровых решений по улучшению качества сервисов для гражданам страны и зарегистрированных на ее территории компаний. Сейчас все это уже оказывает значительное влияние на жизнь Сингапура. Частью инициативы Smart Nation является запуск целого ряда мобильных приложений, с помощью которых жители страны могут получать быстрый и удобный доступ ко многим сервисам. Так, приложение HealthHub дает онлайн-доступ к медицинским записям и результатам обследований. С помощью приложения SG Secure можно отправлять фото, видео и сообщения напрямую полиции в чрезвычайных ситуациях. Например, в случае ограбления или подозрений в подготовке террористической атаки. Также в Сингапуре действует платформа Smart Nation Sensor Platform, которая позволяет измерять расходы электроэнергии, воды и других ресурсов, быстро оплачивая счета онлайн. Государственное агентство GovTech не так давно в партнерстве с сервисом Grab (популярный в Азии аналог Uber) разработало приложение, которое позволяет жителям дешево передвигаться по городу на частных автобусах. Такого рода инициативы — это часть общего подхода правительства Сингапура, направленного на поиск простых и эффективных решений. Чиновники стараются смотреть на проблемы с точки зрения обычных граждан, а не государственных учреждений. Это позволяет им находить эффективные и неочевидные решения, создавая простые приложения с user-friendly интерфейсами.

Свободный доступ к данным для всех

Помимо этого, довольно много внимания правительство Сингапура уделяет данным и статистике. Существует специальный сайт Data.gov.sg, где гражданам страны доступны бесплатные датасеты и отчеты, которые они могут использовать для своих целей. Одной из основных целей портала является упрощение для граждан использования сложных и масштабных данных, чтобы они могли принимать решения, располагая максимальной информацией. В целом, правительство Сингапура всячески стимулирует граждан и зарегистрированные в государстве компании участвовать в развитии идей цифровой Smart Nation, выкладывая в Сети фидбек и присылая им свои идеи.

Финляндия

Среди Европейских стран, наряду с Эстонией, по части диджитализации также лидирует Финляндия, о которой мы не так давно говорили в статье, посвященной релокейту программистов зарубеж. Север Европы и Сингапур. Кто впереди планеты всей по внедрению ИТ в госсервисах? - 4

Курс на диджитализацию с самого появления компьютеров в 50-х

Финляндия в целом является одним из исторических первопроходцев в сфере диджитализации государственного сектора. Например, первые компьютеры появились в финском Институте Социального обеспечения и в банке Postbank еще в 1958 году. Первый государственный компьютерный центр был построен в 1965 году. Как мы видим, в отличие от Эстонии, например, Финляндия стабильно двигалась в сторону технологического развития с самого начала появления компьютеров. Благодаря этому уже сегодня правительственные учреждения Финляндии внедряют в свои системы новейшие технологии, такие как искусственный интеллект и большие данные. Диджитализация является одной из основных задач правительства страны. Министерство Транспорта и Коммуникаций Финляндии в 2018 году опубликовало свою Стратегию цифровой трансформации, которая предусматривает ряд инициатив, направленных на дальнейшую разработку цифровой инфраструктуры страны вплоть до 2025 года. “Наша цель — стать ведущей страной в мире по уровню развития коммуникационных сетей. Цифровая инфраструктура должна обеспечивать все возможности для жизни, работы и предпринимательства по всей территории Финляндии. Наша стратегия цифровой трансформации должна учитывать интересы и потребности людей, бизнесов и индустрии,” — заявляла Энн Бернер (Anne Berner), Министр транспорта и Коммуникаций Финляндии, в ходе презентации новой стратегии.

Швеция

Швеция, как и ее северные соседи, тоже традиционно занимает первые места в мировых рейтингах наиболее продвинутых с технологической точки зрения государств. Но уступает вышеперечисленным странам, в первую очередь из-за того, что шведское государство играет активную роль в поддержке и развитии технологической экосистемы и ИТ-бизнеса, тогда как с внедрением новых технологий непосредственно в сфере госуслуг эта страна несколько отстает от Эстонии с Финляндией. Север Европы и Сингапур. Кто впереди планеты всей по внедрению ИТ в госсервисах? - 5Лишь относительно недавно правительство Швеции признало, что отстает от своих соседей по уровню внедрения диджитализации и новых веб-сервисов в госсекторе, и начало принимать более активные и радикальные шаги в этом направлении. Впрочем, даже отставая от лидеров, Швеция все равно заметно опережает всю остальную часть мира.

Государственная поддержка ИТ-инфраструктуры и технологий

Главным предметом гордости для Швеции в данной сфере является поддержка ИТ-инфраструктуры и, самое основное, подготовка кадров, в частности программистов. Еще в 90-х годах прошлого столетия правительство страны начало субсидировать каждое приобретение гражданами страны компьютеров через налоговые вычеты. Поэтому неудивительно, что сейчас по соотношению числа программистов на общее количество населения столица Швеции Стокгольм занимает второе место в мире, уступая только Кремниевой долине. Также в копилку технологических достижений шведского правительства можно занести создание крупнейшей в мире открытой оптоволоконной сети подключения к Интернету, которая носит название Stokab и располагается в Стокгольме.

Дания

Дания также стремится не отставать от своих скандинавских и балтийских соседей. В 2016 году правительство страны приняло последний на сегодняшний день план цифровой стратегии, согласно которому все граждане страны должны иметь возможность пользоваться государственными услугами онлайн, осуществляя обращения и коммуникацию посредством электронной почты, а не обычной. Север Европы и Сингапур. Кто впереди планеты всей по внедрению ИТ в госсервисах? - 6Как отмечают датские чиновники, данная стратегия успешно воплощается в жизнь, и сейчас доступ к цифровым услугам имеют все жители страны. Ключевой составляющей успеха, по словам Рикке Зеберг (Rikke Zeberg), директора Датского агентства по оцифровке, является координация и совместная работа разных учреждений и правительственных организаций. “Я думаю, что одной из наиболее уникальных особенностей датского подхода является сотрудничество и координация усилий между разными государственными органами на местном и национальном уровнях. Благодаря этому мы можем предоставить гражданам цифровой общественный сектор, который является всеобъемлющим и выглядит как единое целое с точки зрения пользователя”, — отметил чиновник. Такая стратегия, направленная на совместные усилия на разных уровнях правительства, позволяет даже муниципалитетам с небольшими ресурсами извлекать максимальную выгоду из той инфраструктуры данных, которая предоставляется национальным правительством.

Заключение

Если говорить о других странах, которые также отличаются высоким уровнем внедрения технологий на государственном уровне, то в топ самых эффективных цифровых правительств также вошли бы: Норвегия (считается обладателем лучшей в мире ИКТ-инфраструктуры), США (несмотря на то, что американские госструктуры в целом не имеют репутации передовых в плане внедрения новых технологий, США в последние годы также активно диджитализируют свои госуслуги, и добились в этом некоторого прогресса), Нидерланды (правительство активно ведет цифровизацию госуслуг в последние годы), Швейцария и Люксембург (тоже стремятся не отставать от своих скандинавских соседей, и вполне успешно), а также Япония (хотя японский госсектор в целом внедряет цифровые инновации достаточно медленно, по сравнению с большинством своих соседей по Азии, Япония все-таки впереди).
Комментарии (3)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Roman Уровень 1
4 июня 2020
А про Россию есть информация?
Mr Mamen Уровень 8
28 мая 2020
Казахстан тоже лидирует в топе 30