JavaRush /Java блог /Random /Кофе-брейк #26. Стоимость Java и бесплатные альтернативы....

Кофе-брейк #26. Стоимость Java и бесплатные альтернативы. BlueJ и Greenfoot: лучшие IDE для новичков

Статья из группы Random

Стоимость Java и бесплатные альтернативы

Источник: DZone Кофе-брейк #26. Стоимость Java и бесплатные альтернативы. BlueJ и Greenfoot: лучшие IDE для новичков - 1Не так давно Oracle изменила модель лицензирования Java для версии после Java SE 8. Хотя Java SE 8 остается бесплатной для всех, к текущей версии Java SE 14 это относится только в случае личного использования. За коммерческое применение этого продукта компании должны платить. Oracle называет это Java SE Subscription. Если вы в будущем задумываетесь о создании своего стартапа, придется это учесть.

Типы лицензий

Посетив соответствующий раздел сайта Oracle, можно ознакомиться с текущей стоимостью подписки на Java SE. Например, годовая подписка Oracle Java SE Desktop на одного пользователя обойдется примерно в $30. Скидки начинаются только при покупке от 1000 подписок. Если вы готовы приобрести сразу 20 тысяч лицензий, то стоимость годовой подписки на один ПК снижается до $15. Стоимость серверной Oracle Java SE Subscription рассчитывается по специальной формуле: Количество лицензий = общее количество ядер процессора X коэффициент лицензирования ядра процессора. На сайте Oracle имеется таблица коэффициентов. Например, для многоядерного сервера на базе чип-процессора Oracle с коэффициентом 0,25, установленного и / или выполняющего программу на 6 ядрах, потребуются 2 лицензии на процессор, каждая из которых стоит $300. Таким образом, суммарно придется заплатить $600 в год. Для многоядерного сервера для аппаратной платформы, с установкой и / или запуском программы на 10 ядрах потребуется 10 лицензий на процессор. Стоимость: $300 x 10 лицензий = $3000 в год.

Что такое подписка SE?

Java SE Subscription предлагает клиентам лицензирование и поддержку Java SE для облачных развертываний, использования серверов и настольных компьютеров. Сборки (файлы JAR) основаны на бесплатной платформе Java, Standard Edition (Java SE), они поддерживают релизы Java SE от Java SE 6 до текущего выпуска Java SE 11.

Зачем платить? Что мы получаем?

  • Поддержка Oracle +.
  • Лицензирование и поддержка Oracle Java SE для облачных развертываний, серверов и настольных компьютеров.
  • Доступ к обновлениям производительности, стабильности и безопасности непосредственно из Oracle.
  • Доступ к нескольким версиям Oracle Java SE после окончания общедоступных обновлений.
  • Oracle Java SE 8 и 7 корпоративные функции управления, мониторинга и развертывания.
  • Круглосуточная поддержка My Oracle на 27 языках.
  • Доступ к критическим исправлениям до того, как они будут включены в общедоступные выпуски.
  • Возможность помесячной оплаты подписки.
  • Прямой доступ к обновлениям из My Oracle Support.

Бесплатная Java все еще существует!

Если вас не устраивает стоимость подписки от Oracle, вы всегда можете обратиться к альтернативным разработчикам. Они допускают коммерческое использование JDK по открытой лицензии. То есть, совершенно бесплатно. Наиболее известными поставщиками свободного Java-софта являются: Как известно, очень часто бывает, что бесплатный софт ничем не хуже или даже лучше, чем оригинальная сборка. Яркий пример этому является Azul Zulu, которая используется в Microsoft Azure для поддержки Java. Кроме того, существует огромное количество других вариантов коммерческого использования JDK с открытой лицензией.

BlueJ и Greenfoot: лучшие IDE для новичков в Java

Источник: Infoworld Вы хотите изучить Java? Тогда вам не обойтись без одной из интегрированных сред разработки (IDE). Это тот инструмент, благодаря которому вы сможете редактировать, создавать, запускать, отлаживать и развертывать свое приложение на Java. Существует несколько популярных Java IDE: например, Eclipse, NetBeans или IntelliJ IDEA. Независимо от того, какую из них вы выберете, после установки перед вами появится новая проблема — теперь у вас есть две вещи для изучения: Java и IDE. Иногда бывает, что инструмент разработки оказывается для новичка не менее сложным, чем язык, который он изучает. Чтобы устранить появившиеся трудности, стоит обратить внимание на BlueJ и Greenfoot — две IDE, специально разработанные для начинающих в Королевском колледже Лондона. Обе среды упрощают знакомство с Java, а также с инструментами и методами, необходимые для создания приложений на этом языке.

BlueJ

BlueJ создана в 1999 году. Поначалу IDE называлась просто Blue. В то время это была и среда разработки, и язык. Затем инструмент изменили под Java, поэтому среда получила имя BlueJ. Кофе-брейк #26. Стоимость Java и бесплатные альтернативы. BlueJ и Greenfoot: лучшие IDE для новичков - 2В настоящее существуют версии BlueJ для Linux, MacOS и Windows. Текущая версия BlueJ (4.2.2 на момент написания этой статьи) требует JDK 11 или более поздней версии, поэтому она работает только в 64-битной операционной системе. Ранее существовали 32-битные версии, но они уже не поддерживаются. BlueJ — это полноценная среда Java. Это не урезанная, упрощенная версия Java для обучения. Она использует стандартный компилятор и виртуальную машину. Ее главное отличие состоит лишь в более понятном для новичков пользовательском интерфейсе. Обычно начинающие студенты могут научиться работать в среде BlueJ после 20 минут обучения. Затем можно сосредоточиться сразу на объектном ориентировании и Java — не нужно тратить время на разговоры о файловых системах, путях классов, командах DOS или конфликтах DLL. Среда поддерживает инструменты обучения, недоступные в других IDE. Одним из них является визуализация структуры классов. BlueJ автоматически отображает графическую диаграмму, представляющую классы и отношения в проекте. Визуализация этих важных понятий — большой плюс для новичков. Многим трудно понять концепцию объекта, когда всё, что вы видите на экране, это строки кода! Наличие диаграмм облегчает учебу. Одно из наиболее важных преимуществ среды BlueJ — это способность пользователя создавать объекты любого класса напрямую, а затем взаимодействовать с их методами. Ученики могут почти «почувствовать», что значит создать объект, вызвать метод, передать параметр или получить возвращаемое значение. Выражения Java можно вызывать напрямую, без компиляции. Конечно же, как и в любой другой полноценной среде, в BlueJ имеется отладчик. Вы можете установить контрольные точки в отладчике в BlueJ так же, как в других IDE. Также можно создать тестовый класс из контекстного меню. Создание тестовых методов происходит с помощью открытия источника класса в редакторе, либо использования виртуального помощника, который с помощью серии диалогов поможет вам в создании тестовых методов. Аналогичным образом BlueJ помогает в создании графических приложений JavaFX и Swing.

Greenfoot

В то время как BlueJ чаще всего используется в качестве вводного курса по программированию в вузах, Greenfoot ориентирован на школьников. Чтобы привлечь внимание юной аудитории, Greenfoot создавался как «простая среда разработки и анимации на Java». Кофе-брейк #26. Стоимость Java и бесплатные альтернативы. BlueJ и Greenfoot: лучшие IDE для новичков - 3Для обучения объектной ориентации в Greenfoot имеются визуальные элементы: «актеры» (не путать с Actor model), которые программируются в стандартном текстовом Java-коде, обеспечивая сочетание традиционного текстового языка с визуальным исполнением. Интерфейс Greenfoot поддерживает управление проектами, автозаполнение, подсветку синтаксиса и многие другие инструменты, используемые в профессиональных средах разработки. Пользователь имеет возможность публиковать свои работы как онлайн, так и в автономном режиме. Главное отличие Greenfoot от профессиональных IDE состоит в наличии простого и легкого в использовании интерфейса, созданного с учетом потребностей новичков. Greenfoot обеспечивает легкий переход в другие среды, такие как BlueJ и более профессиональные IDE.

BlueJ и Greenfoot – первые ступени к программированию на Java

Решив поближе ознакомиться с BlueJ и Greenfoot, необходимо помнить, что ни одна из этих IDE не подходит для создания полноценных Java-приложений. Они предназначены лишь для ознакомления новичков с языком Java, не обременяя их сложными панелями инструментов и меню. Однако, изучив первую среду разработки, ученику будет легче перейти к работе в IDE профессионального уровня.
Комментарии (2)
ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ ИЛИ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ,
ПЕРЕЙДИТЕ В ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ
Владимир Уровень 20
1 июня 2020
Попробовал BlueJ, ну такое... вместо запуска проекта- запуск метода main(). интерфейс на русском, но после привыкания к Idea уже на все остальные IDE смотришь как на блокнот.
Apafios Уровень 11
30 мая 2020
В целом интересно. Сам конечно тираню IntelliJ IDEA но если будет необходимость показать молодому поколению что такое программирование, можно будет заюзать Greenfoot )